3. Artistes
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Fondé en 1951 - dissous en 1959

La nouvelle équipe

De Nieuwe Ploeg était un groupe de travail artistique originaire de Voorburg. Le groupe de travail s'est particulièrement intéressé à la sculpture. A partir de 1956, il y a plus d'intérêt pour la peinture. Ce en quoi le Nieuwe Ploeg était révolutionnaire, c'était le fait qu'ils organisaient des expositions en plein air. De Nieuwe Ploeg en a organisé trois. En particulier, les expositions dans lesquelles des œuvres non figuratives réalisées avec des matériaux non traditionnels étaient présentées étaient très controversées. Peu de temps après la dernière exposition de la Nieuwe Ploeg, le Posthoorngroep a été fondé. Plus tard encore, les membres se sont unis dans l'atoll.

AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 50!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Singes - Lithographie couleur
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCorneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982? Enchérissez de 125!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Figuration / Défiguration - Lithographie 1982
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur --- HOLLANDE DU NORD Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - 1991 - Raven? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1991 - Corbeau
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKees van Bohemen - Madam? Enchérissez de 379!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Madame
TechniqueGouache
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
379 €
AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag, Zeldzaam!? Enchérissez de 50!
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterCorneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1977 - Herbes - Très belle lithographie en couleurs, presque 50 ans
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterConstant - Guitarist? Enchérissez de 600!
Constant (1920-2005) Néerlandais Guitariste
TechniqueLithographie
Dimensions105 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
TechniqueLithographie
Dimensions15.9 x 19.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - De duif, 1986? Enchérissez de 215!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le pigeon
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
215 €
AcheterCorneille - Woman and Bird? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel”? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
AcheterCorneille - Tapijt De pracht van de tropen? Enchérissez de 2400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Tapis
TechniqueTextile
Dimensions180 x 135 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 400 €
AcheterCorneille - Tropisch festival, 1986? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fête tropicale, 1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Le grand nu bleu? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le grand nu bleu
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterWim Beuning - De kratten van het verre land - Litho? Enchérissez de 45!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Les caisses des terres lointaines - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Dimensions6 x 24 x 18 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 234!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterJan Snoeck - Een feest dag? Enchérissez de 70!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Un jour férié
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 40!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Le papillon sur le vase - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €