3. Artistes
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Fondé en 1951 - dissous en 1959

La nouvelle équipe

De Nieuwe Ploeg était un groupe de travail artistique originaire de Voorburg. Le groupe de travail s'est particulièrement intéressé à la sculpture. A partir de 1956, il y a plus d'intérêt pour la peinture. Ce en quoi le Nieuwe Ploeg était révolutionnaire, c'était le fait qu'ils organisaient des expositions en plein air. De Nieuwe Ploeg en a organisé trois. En particulier, les expositions dans lesquelles des œuvres non figuratives réalisées avec des matériaux non traditionnels étaient présentées étaient très controversées. Peu de temps après la dernière exposition de la Nieuwe Ploeg, le Posthoorngroep a été fondé. Plus tard encore, les membres se sont unis dans l'atoll.

212 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterKoos van Vlijmen - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 40!
Koos van Vlijmen - Litho, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 30-01-2023 à 22:12
Année1952
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Beuning - Grote -1968 - E.A. Litho - "bloemen van de adem" - zeer kleine oplage (16 ex)? Enchérissez de 23!
Wim Beuning - Grote -1968 - E.A. Litho - "bloemen van de adem" - zeer kleine oplage (16 ex)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtpointAmsterdam
Heure de fin 31-01-2023 à 22:23
Année1961
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Nederlands landschap? Enchérissez de 1800!
Corneille - Nederlands landschapDessins / Aquarelles
Mis en vente parSBGallery
Heure de fin 31-01-2023 à 22:27
Année1908
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions33 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Le règne du chat bleu? Enchérissez de 275!
Corneille - Le règne du chat bleuEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parjaapmichiel
Heure de fin 01-02-2023 à 19:09
Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 cm x 92 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Le Désert fleuri 1963? Enchérissez de 425!
Corneille - Le Désert fleuri 1963Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parjaapmichiel
Heure de fin 01-02-2023 à 19:51
Année1963
TechniqueSérigraphie
Dimensions105 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - 5 Nieuwe blikken / bussen van Corneille? Enchérissez de 50!
Corneille - 5 Nieuwe blikken / bussen van Corneille3D Multiples & Objets
Mis en vente partien
Heure de fin 01-02-2023 à 20:16
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueMétal
Dimensions34 cm x 10 cm x 10 cm (h x b x d)
SignéSignature imprimée
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE du PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille - Kleurenlitho IMAGE du PARADIS uit 1998Affiches
Mis en vente parHans1951
Heure de fin 01-02-2023 à 21:03
Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 50 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterTheo Wolvecamp - 4 Jaargetijden? Enchérissez de 800!
Theo Wolvecamp - 4 JaargetijdenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parwelman49
Heure de fin 01-02-2023 à 22:05
Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Kijken met je ogen dicht? Enchérissez de 65!
Co Westerik - Kijken met je ogen dichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardeKunstZolder
Heure de fin 02-02-2023 à 20:09
Année2008
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parKlippoKunst
Heure de fin 03-02-2023 à 21:12
Année1998
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterKees van Bohemen - onbekend? Enchérissez de 75!
Kees van Bohemen - onbekendEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPodenco
Heure de fin 03-02-2023 à 22:42
Année1982
TechniqueLithographie
Dimensions91 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - grote ets van 1974? Enchérissez de 325!
Corneille - grote ets van 1974Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parthelau
Heure de fin 04-02-2023 à 20:54
Année1974
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970? Enchérissez de 125!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 04-02-2023 à 21:52
Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - geen titel? Enchérissez de 289!
Corneille - geen titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlowracer
Heure de fin 05-02-2023 à 19:05
Année1960
TechniqueLithographie
Dimensions92 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - geen titel? Enchérissez de 155!
Mis en vente parlowracer
Année1974
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - geen titel? Enchérissez de 225!
Mis en vente parlowracer
Heure de fin 05-02-2023 à 19:12
Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 675!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:13
Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Aquagravure: 'L’Oiseau de la Liberté' - Nieuw ingelijst? Enchérissez de 650!
Corneille - Aquagravure: 'L’Oiseau de la Liberté' - Nieuw ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Année2008
TechniqueAquagravure
Dimensions94 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho op geschept papier: 'Soleil' -Nieuw ingelijst (Groot)? Enchérissez de 535!
Corneille - litho op geschept papier: 'Soleil' -Nieuw ingelijst (Groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:14
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions91 cm x 88 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho 1974 - Nieuw ingelijst? Enchérissez de 320!
Corneille - Litho 1974 - Nieuw ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:15
Année1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho 1973 - Nieuw ingelijst? Enchérissez de 360!
Corneille - Litho 1973 - Nieuw ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:36
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho: 'La femme aux gants verts' - nieuw ingelijst!? Enchérissez de 380!
Corneille - Litho: 'La femme aux gants verts' - nieuw ingelijst!Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:37
Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions90 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - "Femme au chat bleu" - Ingelijst? Enchérissez de 465!
Corneille - "Femme au chat bleu" - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 20:03
Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions104 cm x 84 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Hommage Mozart IV? Enchérissez de 275!
Corneille - Hommage Mozart IVEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parNiv001
Heure de fin 05-02-2023 à 20:54
Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions61.5 cm x 70.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - Litho, zonder titel.? Enchérissez de 120!
Kees van Bohemen - Litho, zonder titel.Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 05-02-2023 à 21:53
Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 81 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Le Marin? Enchérissez de 50!
Corneille - Le MarinEstampes et éditions
Mis en vente parmplein
Heure de fin 05-02-2023 à 22:32
Année2001
TechniqueOffset
Dimensions37 cm x 29 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterShinkichi Tajiri - CHRISTINA? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri - CHRISTINAPhotographies
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 06-02-2023 à 19:51
Année1983
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions24.5 cm x 16.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterCorneille - Chamsy? Enchérissez de 120!
Corneille - ChamsyPhotographies
Mis en vente parruud-dj
Heure de fin 06-02-2023 à 20:32
Année1983
Dimensions29 cm x 19 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk UNIQUE uit 1997? Enchérissez de 55!
Corneille - Kleurenzeefdruk UNIQUE uit 1997Estampes et éditions
Mis en vente parHans1951
Heure de fin 07-02-2023 à 19:47
Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions21 cm x 15 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterPiet van Stuivenberg - Zeefdruk, Abstracte compositie in zwart? Enchérissez de 1!
Piet van Stuivenberg - Zeefdruk, Abstracte compositie in zwartEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 07-02-2023 à 20:26
Année1960
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenlitho Affiche: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 55!
Corneille - Kleurenlitho Affiche: IMAGE DU PARADIS uit 1998Affiches
Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland
Heure de fin 08-02-2023 à 21:03
Année1998
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterLotti van der Gaag - Le jardin de la plante gêante nommee l ‘ arbe? Enchérissez de 50!
Lotti van der Gaag - Le jardin de la plante gêante nommee l ‘ arbe3D Multiples & Objets
Mis en vente parFrie429die
Heure de fin 08-02-2023 à 21:40
Année1990
Dimensions62 cm x 50 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterKees van Bohemen - Prachtige gesigneerde kleurenlitho - 1974 - 121/200? Enchérissez de 75!
Kees van Bohemen - Prachtige gesigneerde kleurenlitho - 1974 - 121/200Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 11-02-2023 à 20:11
Année1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKoos van Vlijmen - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 1!
Heure de fin 11-02-2023 à 20:15
Année1952
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - SENUFO? Enchérissez de 400!
Corneille - SENUFODessins / Aquarelles
Mis en vente parramga
Heure de fin 12-02-2023 à 21:24
Période1945 à 1999
TechniqueFusain
Dimensions50 cm x 35 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Les tros E'tailes? Enchérissez de 200!
Corneille - Les tros E'tailesEstampes (Signé à la main)
Mis en vente paringe1970
Heure de fin 12-02-2023 à 21:31
Année1997
TechniqueLithographie
Dimensions106 cm x 106 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - CoBrA hommage, aquatint ets? Enchérissez de 325!
Corneille - CoBrA hommage, aquatint etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 13-02-2023 à 19:00
Année1988
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions81 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - CoBrA figuren, zeefdruk (mooi ingelijst)? Enchérissez de 225!
Corneille - CoBrA figuren, zeefdruk (mooi ingelijst)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 13-02-2023 à 19:07
Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions43 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCorneille - L' impression de la Havana? Enchérissez de 300!
Corneille - L' impression de la HavanaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parruud-dj
Heure de fin 13-02-2023 à 19:37
Année2004
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?