undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Fondé en 1951 - dissous en 1959

filters

La nouvelle équipe

De Nieuwe Ploeg était un groupe de travail artistique originaire de Voorburg. Le groupe de travail s'est particulièrement intéressé à la sculpture. A partir de 1956, il y a plus d'intérêt pour la peinture. Ce en quoi le Nieuwe Ploeg était révolutionnaire, c'était le fait qu'ils organisaient des expositions en plein air. De Nieuwe Ploeg en a organisé trois. En particulier, les expositions dans lesquelles des œuvres non figuratives réalisées avec des matériaux non traditionnels étaient présentées étaient très controversées. Peu de temps après la dernière exposition de la Nieuwe Ploeg, le Posthoorngroep a été fondé. Plus tard encore, les membres se sont unis dans l'atoll.

AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTHE Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 50!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Singes - Lithographie couleur
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs : IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982? Enchérissez de 125!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Figuration / Défiguration - Lithographie 1982
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTHE Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur --- HOLLANDE DU NORD Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 1991 - Raven? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1991 - Corbeau
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Madam? Enchérissez de 379!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Madame
TechniqueGouache
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
379 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag, Zeldzaam!? Enchérissez de 50!
Constant (1920-2005) Néerlandais Cobra, New Babylon, Musée municipal de La Haye, Rare !
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd )? Enchérissez de 100!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Bouton (signé)
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1977 - Herbes - Très belle lithographie en couleurs, presque 50 ans
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Corneille Guillaume – Gesigneerde litho ‘Zonder Titel’? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille Guillaume – Lithographie signée 'Sans titre'
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Guitarist? Enchérissez de 600!
Constant (1920-2005) Néerlandais Guitariste
TechniqueLithographie
Dimensions105 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
TechniqueLithographie
Dimensions15.9 x 19.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FLEVOLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - De duif, 1986? Enchérissez de 215!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le pigeon
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
215 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Woman and Bird? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel”? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1962? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1962
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: L'allongée - 1976? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: L'allongée - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Tapijt De pracht van de tropen? Enchérissez de 2400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Tapis
TechniqueTextile
Dimensions180 x 135 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 400 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Tropisch festival, 1986? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fête tropicale, 1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Le grand nu bleu? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le grand nu bleu
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Beuning - De kratten van het verre land - Litho? Enchérissez de 45!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Les caisses des terres lointaines - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Aardewerk ovenschaal. Gesigneerd meegeschilderd? Enchérissez de 80!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Plat allant au four en faïence. Signé et peint
Dimensions6 x 24 x 18 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
Enchérir Enchérir
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 234!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Snoeck - Een feest dag? Enchérissez de 70!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Un jour férié
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 40!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Le papillon sur le vase - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - ingelijste litho: abstract- 1953? Enchérissez de 595!
Constant (1920-2005) Néerlandais Lithographie encadrée : abstrait - 1953
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
Enchérir Enchérir