undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Fondé en 1951 - dissous en 1959

filters

La nouvelle équipe

De Nieuwe Ploeg était un groupe de travail artistique originaire de Voorburg. Le groupe de travail s'est particulièrement intéressé à la sculpture. A partir de 1956, il y a plus d'intérêt pour la peinture. Ce en quoi le Nieuwe Ploeg était révolutionnaire, c'était le fait qu'ils organisaient des expositions en plein air. De Nieuwe Ploeg en a organisé trois. En particulier, les expositions dans lesquelles des œuvres non figuratives réalisées avec des matériaux non traditionnels étaient présentées étaient très controversées. Peu de temps après la dernière exposition de la Nieuwe Ploeg, le Posthoorngroep a été fondé. Plus tard encore, les membres se sont unis dans l'atoll.

AcheterShinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993? Enchérissez de 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Livre signé
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Otello - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Kleurenlitho: Otello - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 210!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
65 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTHE Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTHE Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur --- HOLLANDE DU NORD Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel? Enchérissez de 499!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel
TechniqueLithographie
Dimensions75.2 x 55.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
Enchérir Enchérir
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : sans titre - 1958
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst!? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1978 - Femme à l'oiseau - Belle œuvre d'art de presque 50 ans. Dans la liste!
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 1974 - La songeuse - Uniek, 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1974 - La songeuse - Unique, 50 ans
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 1990 - Rigoletto? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1990 - Rigoletto
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Kleurenets: Happening II - 1968? Enchérissez de 395!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte : Personnages dans un labyrinthe - 1972
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - zeefdruk: L'oiseau present - 1998? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : L'oiseau présent - 1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - zeefdruk: Eté ardent? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Eté ardent
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - litho: La Traviata - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : La Traviata - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FLEVOLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs : IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - L'amour au jour la jour? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'amour au jour la jour
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Liggend vrouwelijk naakt op sofa & "Femme Tropique"? Enchérissez de 310!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Nu féminin allongé sur un canapé & "Femme Tropique"
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
310 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 47!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Singes - Lithographie couleur
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Litho: Huit chats 5 - 1995? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Huit chats 5 - 1995
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Litho: L'enchantement de l'été - 1977? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - litho: Nabucco - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres : Nabucco - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: Rose Tropique - 1972
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ingelijste zeefdruk - 1991? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie encadrée - 1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Grote schaal? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande échelle
TechniqueCéramique
Dimensions3 x 33 x 33 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Bord/schaal 'Vuurvogel'? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette/bol 'Firebird'
Dimensions2.8 x 30 x 30 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Enchère actuelle
50 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ‘L’Indienne? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le indienne
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200? Enchérissez de 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais 5 Chaises - 1995 - édition de 200
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Frau mit Katze? Enchérissez de 200!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec chat
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GELDERLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GELDERLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir