3. Artistes
  5. Nieuwe Realisten

Nieuwe Realisten

Nouveaux réalistes

La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années 1950 et 1960. Dans les années 1970, cependant, un groupe de jeunes artistes a émergé sur la scène artistique de La Haye, ils se sont appelés les Nouveaux Réalistes. Ils ont tous été influencés par Co Westerik, qui a enseigné à la Royal Academy of Art de La Haye où tous les membres ont étudié. Après l'académie, la collaboration s'est poursuivie et ils ont travaillé dans des compositions en constante évolution. Dans leur travail, ils ont combiné des événements actuels avec des citations de l'histoire de l'art. Les œuvres étaient souvent de taille considérable, et les divers artistes des Nouveaux Réalistes ont apporté leur propre contribution à l'œuvre.

AcheterPat Andrea - Schetsboek? Enchérissez de 65!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Schetsboek
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterPat Andrea - training een zomeravond (sc4)? Enchérissez de 105!
Pat Andrea (1942) Néerlandais s'entraîner une soirée d'été (r4)
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
105 €
AcheterPat Andrea - Unica? Enchérissez de 1300!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Unique
TechniqueCrayon
Dimensions9 x 6 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 300 €
AcheterPat Andrea - huile et caseine? Enchérissez de 3500!
Pat Andrea (1942) Néerlandais huile et caseine
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions160 x 175 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
3 500 €
AcheterMaarten van Dreven - Kentauromachine? Enchérissez de 150!
Maarten van Dreven (1941-2001) Néerlandais Kentauromachine
TechniqueAquarelle
Dimensions48 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterPat Andrea - Taart schaal op drie pootjes? Enchérissez de 300!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Plat à gâteau sur trois pieds
TechniqueCéramique
Dimensions30 x 30 x 4 cm (h x l x p)
Poids400 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
300 €