• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Nieuwe Zakelijkheid

Nieuwe Zakelijkheid

Fondé en 1918 - dissous en 1933

Nouvelle entreprise

Neue Sachlichkeit est une réaction stylistique à l'expressionnisme allemand. Le mouvement est né pendant la Première Guerre mondiale et la plupart des artistes impliqués ont servi dans l'armée allemande à un moment donné. Leurs idées sur le monde et l'art sont donc fortement influencées par leurs expériences dans l'armée.

Le nom « Neue Sachlichkeit » vient de l'exposition de 1923 à Mannheim, qui tentait de rétablir l'ordre au lendemain de la guerre. La manière de concevoir a également été appliquée à l'architecture et au design. La variante hollandaise, New Objectivity, se reconnaît à ses formes angulaires et géométriques sans ornements ni décoration. Cette façon de concevoir rappelle De Stijl et le cubisme. Le design met l'accent sur la technologie, le processus créatif, l'austérité, la fonctionnalité et le but.

Les artistes de la Neue Sachlichkeit ne se sont pas réunis en groupes, mais ont travaillé individuellement. Ils travaillaient dans des styles différents, mais ils avaient des thèmes communs : principalement l'horreur de la guerre, l'hypocrisie sociale et la décadence morale, le sort des pauvres et la montée du nationalisme. Les artistes ont estimé que les conditions en Allemagne exigeaient un style de peinture anti-idéaliste, socialement engagé et réaliste.

16 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterWim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw: 1947? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw: 1947

Estampes et éditions

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin11-02-2022 à 19:25

Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin12-02-2022 à 20:45

Année1947
TechniqueVaria
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterWim Schuhmacher - Crucifix, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher - Crucifix, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin12-02-2022 à 22:03

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterPaul Citroen - Litho: "Piet" - 1976? Enchérissez de 50!
Paul Citroen - Litho: "Piet" - 1976

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin19-02-2022 à 19:57

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPaul Citroen - potloodgesigneerde Litho portret jonge vrouw - oplage 100 ex - GROOT!? Enchérissez de 28!
Paul Citroen - potloodgesigneerde Litho portret jonge vrouw - oplage 100 ex - GROOT!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin20-02-2022 à 22:53

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterWim Schuhmacher - Plantjes met insecten, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher - Plantjes met insecten, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin05-03-2022 à 21:11

Année1947
TechniqueVaria
Après-vente
AcheterPaul Citroen - litho - Piet Clement? Enchérissez de 25!
Paul Citroen - litho - Piet Clement

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin05-03-2022 à 21:33

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPaul Citroen - Litho - 1977? Enchérissez de 50!
Paul Citroen - Litho - 1977

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin16-03-2022 à 19:56

Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions64.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - 2 bonbonnieres? Enchérissez de 50!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - 2 bonbonnieres

Verre / Céramique

Mis en vente parAromajip

Heure de fin29-05-2022 à 22:42

Période1945 à 1999
Dimensions8.5 cm x 13.5 cm (h x b)
Poids332 g
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterPaul Citroen - litho - Mart Kempers? Enchérissez de 30!
Paul Citroen - litho - Mart Kempers

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin11-06-2022 à 19:42

Année1976
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Vierkant bord Prometheus - gratis verzending NL? Enchérissez de 50!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - Vierkant bord Prometheus - gratis verzending NL

Verre / Céramique

Mis en vente parMiles

Heure de fin24-06-2022 à 20:36

Année1960
Dimensions3 cm x 22 cm x 22 cm (h x b x d)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Decor Westland? Enchérissez de 100!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - Decor Westland

Verre / Céramique

Mis en vente parMDalen

Heure de fin30-06-2022 à 21:07

Année1918
Dimensions20 cm x 27 cm x 27 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - zonder titel? Enchérissez de 50!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - zonder titel

Verre / Céramique

Mis en vente pardesign22

Heure de fin03-07-2022 à 20:58

Période1900 à 1944
Dimensions27 cm x 10 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterChris van der Hoef - Penning 25 jarige dienstvervulling verkade zilver? Enchérissez de 100!
Chris van der Hoef - Penning 25 jarige dienstvervulling verkade zilver

Médaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin15-07-2022 à 22:56

Année1910
TechniqueMédaille
Dimensions6.0 cm x 6.0 cm (h x b)
Après-vente
AcheterPaul Citroen - Joods meisje? Enchérissez de 80!
Paul Citroen - Joods meisje

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parstipje

Heure de fin24-07-2022 à 15:37

Période1900 à 1944
TechniqueCrayon
Dimensions59 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterPaul Citroen - A’dam’s en Eva’s, complete uitgave met 12 litho’s (groot)? Enchérissez de 295!
Paul Citroen - A’dam’s en Eva’s, complete uitgave met 12 litho’s (groot)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin25-07-2022 à 20:19

Année1971
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?