3. Artistes
  5. Novembergruppe

Novembergruppe

Fondé en 1918 - dissous en 1933

groupe de novembre

Le Novembergruppe tire son nom de la Révolution allemande de 1918 qui a eu lieu en novembre. En décembre de la même année, le Novembergruppe est fondé. Le groupe a d'abord voulu réorganiser les arts, menés par des peintres expressionnistes. Ils espéraient mettre les ouvriers en contact avec les artistes et créer ainsi une nouvelle unité. Ces idées correspondaient au Bauhaus en Allemagne, actif à la même période. Au sein du Novembergruppe, divers groupes d'artistes d'avant-garde ont rapidement émergé, répartis dans tout le pays. Le Novembergruppe était motivé par l'idéologie expressionniste selon laquelle l'art et l'architecture pourraient rendre le monde meilleur. Le groupe a organisé des expositions (mobiles) et donné de l'argent à toutes sortes d'initiatives artistiques. Finalement, le Novembergruppe fut interdit par le gouvernement national-socialiste et le groupe cessa d'exister en 1933.

6 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterCarel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)? Enchérissez de 250!
Carel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parwoha
Heure de fin 08-02-2023 à 22:11
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterEmy Roeder - Prachtige gesigneerde litho - 'zelfportret' - HC - 1966? Enchérissez de 95!
Emy Roeder - Prachtige gesigneerde litho - 'zelfportret' - HC - 1966Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 10-02-2023 à 19:22
Année1966
TechniqueLithographie
Dimensions62.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterCarel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 05-09-2022 à 19:03
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste druk? Enchérissez de 60!
Carel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste drukLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 01-01-2023 à 10:15
Année1999
TechniqueLivre dédicacé
Dimensions34 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterCarel Willink - Zeefdruk, De eeuwige schreeuw? Enchérissez de 600!
Carel Willink - Zeefdruk, De eeuwige schreeuwEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 21-01-2023 à 20:46
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 2 boeken -Willink resp. -een eeuw Willink? Enchérissez de 50!
Carel Willink - 2 boeken -Willink resp. -een eeuw WillinkLivres d'art
Mis en vente parMCD
Heure de fin 22-01-2023 à 22:08
Période1945 à 1999
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 cm x 29 cm (h x b)
Pas encore enregistré(e) ?