3. Artistes
  5. Novembergruppe

Novembergruppe

Fondé en 1918 - dissous en 1933

groupe de novembre

Le Novembergruppe tire son nom de la Révolution allemande de 1918 qui a eu lieu en novembre. En décembre de la même année, le Novembergruppe est fondé. Le groupe a d'abord voulu réorganiser les arts, menés par des peintres expressionnistes. Ils espéraient mettre les ouvriers en contact avec les artistes et créer ainsi une nouvelle unité. Ces idées correspondaient au Bauhaus en Allemagne, actif à la même période. Au sein du Novembergruppe, divers groupes d'artistes d'avant-garde ont rapidement émergé, répartis dans tout le pays. Le Novembergruppe était motivé par l'idéologie expressionniste selon laquelle l'art et l'architecture pourraient rendre le monde meilleur. Le groupe a organisé des expositions (mobiles) et donné de l'argent à toutes sortes d'initiatives artistiques. Finalement, le Novembergruppe fut interdit par le gouvernement national-socialiste et le groupe cessa d'exister en 1933.

AcheterCarel Willink - Orion Lieder? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lieder d'Orion
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
275 €
1 enchère
AcheterCarel Willink - Arcadian Landscape? Enchérissez de 675!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Paysage arcadien
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
675 €
AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions35.2 x 46.4 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
1 780 €
AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 2250!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 250 €