3. Artistes
  5. Kunstenaarsgroep Nu

Kunstenaarsgroep Nu

Fondé en 1959

Groupe d'artistes Maintenant

Le groupe d'artistes Nu a été fondé pour rassembler un groupe d'artistes divers au sein de Groningue. Les artistes de De Ploeg en particulier ont joué un rôle au sein de ce groupe. C'était en fait une réaction au manque d'innovation dans le Ploeg. Au fil des ans, le groupe d'artistes Nu a lentement pris fin.

AcheterAbe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD? Enchérissez de 10!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais GRONINGEN LIBRE
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions46 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterJan de Bruin - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan de Bruin - Zeefdruk - Schutting Klapstoel Tulpen Chocodips? Enchérissez de 50!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sérigraphie - Chaise pliante Schutting Tulipes Chocodips
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterChris Roodvoets - zonder titel? Enchérissez de 30!
Chris Roodvoets (1941) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan van der Zee - Abstract? Enchérissez de 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Abstrait
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterSjouke Heins - Litho, Gisteren was het nog niet droog - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Sjouke Heins (1943) Néerlandais Lithographie, Hier il n'était pas encore sec - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSjouke Heins - Litho, Meestal is het andersom - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Sjouke Heins (1943) Néerlandais Lithographie, Petite pause pendant la fête du village - Encadrée
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSjouke Heins - Litho, Kleine pauze tijdens 't dorpsfeest - Ingelijst? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSjouke Heins - Litho, Raam voor zeven uur - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Sjouke Heins (1943) Néerlandais Lithographie, Fenêtre à sept heures - Encadrée
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet Snel - Vrouw zonder gezicht? Enchérissez de 100!
Piet Snel (1911-1991) Néerlandais Femme sans visage
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan van der Zee - Abstract figuur (1980)? Enchérissez de 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Figure abstraite (1980)
TechniqueGouache
Dimensions83.5 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
Dimensions44 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJan de Bruin - litho: Tulpen? Enchérissez de 49!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Membres : Tulipe
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterJan Hoving - Groep NU - jaren 50 houtsnede - man en vrouw - potloodgesigneerd? Enchérissez de 20!
Jan Hoving (1938) Néerlandais Groupe NU - Gravure sur bois années 1950 - homme et femme - signé au crayon
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
20 €
AcheterJo van Dijk - Kunstzaal De Mangelgang? Enchérissez de 75!
Jo van Dijk (1931-2000) Néerlandais Salle d'art De Mangelgang
TechniqueAquarelle
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €