3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

AcheterNikolaas Eekman - Naakte dames in de herberg? Enchérissez de 100!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais Dames nues à l'auberge
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 43 x 35 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterNikolaas Eekman - De prins op het varken? Enchérissez de 100!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais Le prince sur le cochon
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJohan van Zweden - Dorp in berglandschap? Enchérissez de 250!
Johan van Zweden (1896-1975) Néerlandais Village dans un paysage de montagne
Technique Gouache
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterTijmen Moll - Te koop gerestaureerd stilleven? Enchérissez de 485!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Nature morte restaurée à vendre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 92 x 111 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
485 €
AcheterJan Sierhuis - Verweg? Enchérissez de 29!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Audacieux
Technique Crayon
Dimensions 21 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Achnaton - 1954? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 100!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterRoelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij? Enchérissez de 350!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Une route de polder - peinture à l'huile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 60!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Technique Lithographie
Mise à prix
125 €
AcheterJan Strube - Litho: "Dorpje Lem"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 19.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterPiet Spijker - (e.a.), Lot van diverse stadsgezichten - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais (et al.), Lot de paysages urbains divers - Encadré
Technique Aquarelle
Dimensions 69 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 30!
Toon Pluymers (1910-1967) Néerlandais La chaise compte - Ets
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 42 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterArnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater"? Enchérissez de 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Néerlandais vers 1930 - aquarelle sur papier signée "Eau du moulin de Middelburg"
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
40 €
AcheterJelle Troelstra - 2 grote houtskool tekeningen "Amsterdam boten in de gracht" gesigneerd? Enchérissez de 50!
Jelle Troelstra (1891-1979) Néerlandais 2 grands dessins au fusain "Bateaux d'Amsterdam dans le canal" signés
Technique Fusain
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHendrik van der Horst - 'Woningzoekenden'? Enchérissez de 40!
Hendrik van der Horst (1911-1982) Néerlandais « Demandeurs de logement »
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterDaniel Wilhelm Bekking - De Cure bij Voutenay? Enchérissez de 200!
Daniel Wilhelm Bekking (1906-1973) Néerlandais De Cure près de Voutenay
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterTheo Swagemakers - Groot olieverf op paneel "beeld st. Sebastian" gesigneerd - mooi gelijst? Enchérissez de 150!
Theo Swagemakers (1898-1994) Néerlandais Grande peinture à l'huile sur panneau "Statue de Saint Sébastien" signée - joliment encadrée
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 85 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterWim Bosma - Afrikaanse vrouwen bereiden voedsel? Enchérissez de 295!
Wim Bosma (1902-1985) Néerlandais Les femmes africaines préparent la nourriture
Technique Gouache
Dimensions 72 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterJan van Heel - Clown? Enchérissez de 850!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Clown
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op paneel: Stilleven met rieten hengselmand - 1930? Enchérissez de 1750!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 47.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 750 €