3. Artistes
  5. Op-art

Op-art

Fondé en 1963 - dissous en 1966

Op-Art

Alors que tout art utilise des illusions d'optique dans une certaine mesure, l'Op-Art utilise spécifiquement des phénomènes optiques pour perturber les processus normaux de perception. Diverses techniques sont utilisées pour créer des illusions, telles que des mouvements. Op-Art nécessite la participation du spectateur pour compléter l'œuvre d'art. Op-Art est donc une abréviation de 'Optical Art'. Dans le nom se trouve également une référence au Pop-Art, qui a pris fin à la fin des années 1960, et dont l'Op-Art était considéré comme un remplaçant. Ce nouveau style s'est également traduit dans la mode, la décoration d'intérieur et le design graphique.

AcheterVictor Vasarely - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterFrancois Morellet - Ohne Titel. 70er Jahre Seltene Radierung, Prägung/Blinddruck 93/100? Enchérissez de 525!
Francois Morellet (1926-2016) français Sans titre. Gravure rare des années 70, gaufrage/impression aveugle 93/100
TechniqueGaufrage/Impression fantôme
Dimensions49.6 x 43.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
525 €
AcheterFrancois Morellet - 40.000 Autos (Schwarz)? Enchérissez de 875!
Francois Morellet (1926-2016) français 40 000 voitures (noires)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
875 €
AcheterFrancois Morellet - Francois Morellet - 40.000 Quadrate (Weiß)? Enchérissez de 875!
Francois Morellet (1926-2016) français Francois Morellet - 40.000 Carres (White)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
875 €
AcheterVictor Vasarely - gesigneerde zeefdruk - prent 190? Enchérissez de 395!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois sérigraphie signée - tirage 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €