3. Artistes
  5. Opbouw

Opbouw

Fondé en 1920

Structure

Opbouw est une association d'architectes et d'artistes plasticiens. Certains architectes sont issus du groupe De Stijl. Certains membres de l'Opbouw ont été inspirés par le communisme russe, mais tout le monde n'était pas d'accord et certains membres les ont remerciés. Les architectes d'Opbouw ont préconisé le nouveau bâtiment. Ce mouvement croyait que la construction devait être organisée comme un processus industriel, utilisant des méthodes rationnelles et utilisant des matériaux industriels. Constructions légères avec de grandes fenêtres sur de petites ouvertures de fenêtres pour obtenir autant de soleil et d'air frais que possible. En plus d'Opbouw, le De 8 d'Amsterdam s'est également inspiré de cette idée. Opbouw et De 8 ont commencé à travailler de plus en plus ensemble, ce qui a finalement abouti à un magazine intitulé De 8' en Opbouw'.

AcheterWally Elenbaas - Mooie 1952 handgekleurde Litho "vrouwen" - zeer kleine oplage (18) - potloodges.? Enchérissez de 60!
Wally Elenbaas (1912-2008) Néerlandais Belle Litho "femmes" coloriée à la main de 1952 - très petite édition (18) - crayon
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Enchère actuelle
60 €
1 enchère
AcheterDick Elffers - lot van vier werken? Enchérissez de 65!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais lot de quatre oeuvres
Technique Pointe sèche
Dimensions 53 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterDick Elffers - Acryl op papier? Enchérissez de 75!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais Acrylique sur papier
Technique Acrylique
Dimensions 61 x 86 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWally Elenbaas - Onbekend? Enchérissez de 50!
Wally Elenbaas (1912-2008) Néerlandais Inconnu
Dimensions 24 x 24 x 6 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix