3. Artistes
  5. Pictura

Pictura

Fondé en 1774

Société du dessin Pictura

La société de dessin Pictura à Dordrecht est la plus ancienne société de dessin existante aux Pays-Bas. Les fondateurs croyaient que le dessin était la base de tout art visuel. Par conséquent, le dessin en tant qu'artisanat devait être maintenu. Les membres sont sortis ensemble pour dessiner des paysages en plein air, ont organisé des expositions et ont eu des discussions sur l'art. Aujourd'hui, Pictura est une institution contemporaine avec plus de 100 artistes membres de Dordrecht et de la région ainsi qu'au-delà. Aujourd'hui, il ne s'agit pas seulement de dessin et de peinture, mais Pictura se concentre sur un large éventail de disciplines des arts visuels.

39 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterKees Spermon - A voice……..Imagine? Enchérissez de 120!
Kees Spermon - A voice……..ImagineEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parjaapmichiel
Heure de fin 01-02-2023 à 20:07
Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 145!
Jan Strube - Stilleven - lithografieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parffagott
Heure de fin 02-02-2023 à 19:06
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Larij - Bos witte tulpen? Enchérissez de 170!
Jan Larij - Bos witte tulpenPeintures
Mis en vente parGertStuve
Heure de fin 04-02-2023 à 20:50
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterBouke Ylstra - Ets (1992)? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra - Ets (1992)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 19:46
Année1992
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions29.5 cm x 20.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBouke Ylstra - Ets: 'Tevreden roker' (1992)? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra - Ets: 'Tevreden roker' (1992)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 19:51
Année1992
Dimensions48 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBouke Ylstra - Ets: 'Hout vallend' (1992)? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra - Ets: 'Hout vallend' (1992)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 19:53
Année1992
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBouke Ylstra - Ets: 'Vlindervanger' (1992)? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra - Ets: 'Vlindervanger' (1992)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 19:57
Année1992
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parMaison_d_art
Heure de fin 05-02-2023 à 19:58
Année1992
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArno van Iperen - Mooie gravure - bomen in landschap? Enchérissez de 19!
Arno van Iperen - Mooie gravure - bomen in landschapEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFarnes
Heure de fin 05-02-2023 à 21:32
Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterJoop Kropff - Onbekend? Enchérissez de 200!
Joop Kropff - OnbekendPeintures
Mis en vente parRudolphus
Heure de fin 10-08-2022 à 19:00
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 cm x 92 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJos van den Berg - De haven van Altea - Gemengde techniek? Enchérissez de 30!
Jos van den Berg - De haven van Altea - Gemengde techniekDessins / Aquarelles
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 20-08-2022 à 19:20
Année1970
TechniqueAquarelle
Dimensions20 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 59!
Jan Strube - Litho: "Brugge"Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 10-09-2022 à 19:17
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJan Andries Herfst - laurenskerk te rotterdam? Enchérissez de 50!
Jan Andries Herfst - laurenskerk te rotterdamEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardekees
Heure de fin 20-09-2022 à 21:21
Période1900 à 1944
Dimensions67 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLeo Marchand - C2872 - Stilleven met muziekinstrumenten? Enchérissez de 200!
Leo Marchand - C2872 - Stilleven met muziekinstrumentenDessins / Aquarelles
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 30-09-2022 à 21:05
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions49.5 cm x 42.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWim Helder - Boerderij met boer aan het hooien? Enchérissez de 100!
Wim Helder - Boerderij met boer aan het hooienPeintures
Mis en vente parMabossie
Heure de fin 30-09-2022 à 22:33
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions59 cm x 66.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTheo Dijkwel - Drie Knobbelganzen? Enchérissez de 29!
Theo Dijkwel - Drie KnobbelganzenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parks53
Heure de fin 09-10-2022 à 19:35
Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions44 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon Willem Andries-kopergravure 1947 - gratis verzending? Enchérissez de 50!
Wim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon Willem Andries-kopergravure 1947 - gratis verzendingEstampes et éditions
Mis en vente parMiles
Heure de fin 21-10-2022 à 20:14
Année1947
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 24 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
AcheterJos van den Berg - 2x Veerse haven/stadsgezichten - Aquarel? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg - 2x Veerse haven/stadsgezichten - AquarelDessins / Aquarelles
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 12-11-2022 à 19:34
Année1973
TechniqueAquarelle
Dimensions24 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDaniel Muhlhaus - Wederopbouw Rotterdam? Enchérissez de 450!
Daniel Muhlhaus - Wederopbouw RotterdamPeintures
Mis en vente parbarendswim
Heure de fin 15-11-2022 à 19:56
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 cm x 105 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterCor Noltee - Paarden? Enchérissez de 1250!
Cor Noltee - PaardenPeintures
Mis en vente parLiekedeVries
Heure de fin 23-11-2022 à 21:58
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 cm x 110 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJoop Kropff - Landschap met boom? Enchérissez de 50!
Joop Kropff - Landschap met boomDessins / Aquarelles
Mis en vente parAngevanderkunst
Heure de fin 27-11-2022 à 20:47
Année1968
TechniqueAquarelle
Dimensions38 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterGesina Boeve - Zelfportret? Enchérissez de 175!
Gesina Boeve - ZelfportretPeintures
Mis en vente parFitspanel
Heure de fin 22-12-2022 à 19:00
Année1915
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 30!
Jan Strube - Begijnhof BredaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArica45
Heure de fin 27-12-2022 à 21:51
Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWalter Nikkels - Affiche Foto's d'Anton? Enchérissez de 50!
Walter Nikkels - Affiche Foto's d'AntonAffiches
Mis en vente parErwinKoster
Heure de fin 01-01-2023 à 22:38
Année1967
TechniqueOffset
Dimensions40 cm x 26 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterBouke Ylstra - 2x gesigneerde boeken & gesigneerd door Midas Dekkers en Pieter van Delft? Enchérissez de 50!
Bouke Ylstra - 2x gesigneerde boeken & gesigneerd door Midas Dekkers en Pieter van DelftLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 14-01-2023 à 10:07
Année1987
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 cm x 20 cm (h x b)
AcheterJan Strube - Boereninterieur omstreeks 1900? Enchérissez de 40!
Jan Strube - Boereninterieur omstreeks 1900Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parVoermans
Heure de fin 15-01-2023 à 21:03
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions57 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Spermon - Apenkooi? Enchérissez de 49!
Kees Spermon - ApenkooiEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 18-01-2023 à 22:12
Année1963
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions48 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterKees Spermon - Conversation piece yellow, zeefdruk? Enchérissez de 30!
Kees Spermon - Conversation piece yellow, zeefdrukEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 20:20
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 399!
Willy Sluiter - Portret - olieverf - 1924Peintures
Mis en vente parARTillery
Heure de fin 23-01-2023 à 22:28
Année1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJos van den Berg - Nieuwe Haagse School - jaren 50 Inkt tekening "Musée Picasso Antibes"? Enchérissez de 47!
Jos van den Berg - Nieuwe Haagse School - jaren 50 Inkt tekening "Musée Picasso Antibes"Dessins / Aquarelles
Mis en vente parArtpointAmsterdam
Heure de fin 24-01-2023 à 21:51
Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions17.5 cm x 24.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterRene Pierre Tonneyck - C4684E, Stilleven met beeldhouwwerken? Enchérissez de 125!
Rene Pierre Tonneyck - C4684E, Stilleven met beeldhouwwerkenPeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 24-01-2023 à 22:01
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterBouke Ylstra - Heuvelachtig landschap - Ets? Enchérissez de 40!
Bouke Ylstra - Heuvelachtig landschap - EtsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 25-01-2023 à 20:00
Année1964
Dimensions25 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDick van Luijn - Rivierbedding 1977? Enchérissez de 35!
Dick van Luijn - Rivierbedding 1977Dessins / Aquarelles
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 26-01-2023 à 22:03
Année1977
TechniqueCrayon
Dimensions40 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Strube - 2 gesigneerde litho's: begijnhof + ....? Enchérissez de 120!
Jan Strube - 2 gesigneerde litho's: begijnhof + ....Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 19:07
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions20.5 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDick van Luijn - 'Riet'? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn - 'Riet'Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parJohannus
Heure de fin 29-01-2023 à 21:00
Année1971
TechniquePointe sèche
Dimensions45 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJos van den Berg - Nieuwe Haagse School - jaren 50 Inkt tekening "Cagnes sur mer" gesigneerd? Enchérissez de 39!
Jos van den Berg - Nieuwe Haagse School - jaren 50 Inkt tekening "Cagnes sur mer" gesigneerdDessins / Aquarelles
Heure de fin 29-01-2023 à 21:44
Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21.5 cm x 27.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterWim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ? Enchérissez de 15!
Wim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRijnmondToen
Heure de fin 29-01-2023 à 22:55
Année1945
Dimensions17 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?