3. Artistes
  5. Pictura

Pictura

Fondé en 1774

Société du dessin Pictura

La société de dessin Pictura à Dordrecht est la plus ancienne société de dessin existante aux Pays-Bas. Les fondateurs croyaient que le dessin était la base de tout art visuel. Par conséquent, le dessin en tant qu'artisanat devait être maintenu. Les membres sont sortis ensemble pour dessiner des paysages en plein air, ont organisé des expositions et ont eu des discussions sur l'art. Aujourd'hui, Pictura est une institution contemporaine avec plus de 100 artistes membres de Dordrecht et de la région ainsi qu'au-delà. Aujourd'hui, il ne s'agit pas seulement de dessin et de peinture, mais Pictura se concentre sur un large éventail de disciplines des arts visuels.

AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterKees Spermon - Litho - 1980? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Ets : S'il vous plaît Mme Henry - 1970
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Spermon - A voice ……. Imagine? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Une voix ……. Imaginer
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 57!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port à Veere - Techniques mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
57 €
AcheterBouke Ylstra - Naakte vrouwen voor symbolieke zuilen - Ets? Enchérissez de 50!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Femmes nues devant des colonnes symboliques - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterKees Spermon - LINES? Enchérissez de 39!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais LIGNES
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Olieverf op paneel, Havengezicht - Ingelijst? Enchérissez de 750!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Huile sur panneau, Vue du port - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1250!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterJoop Kropff - 'Figuur studie'? Enchérissez de 50!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais 'Etude de figures'
TechniquePastel/Craies
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon Willem Andries-kopergravure 1947 - gratis verzending? Enchérissez de 50!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Geboortekaart Zwiers' zoon Willem Andries-kopergravure 1947 - gratis verzending
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJaap Groen - De Trap? Enchérissez de 100!
Jaap Groen (1929) Néerlandais Les escaliers
TechniqueAcrylique
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAd Blok van der Velden - Hut in landschap? Enchérissez de 300!
Ad Blok van der Velden (1913-1980) Néerlandais Cabane en paysage
TechniqueAcrylique
Dimensions45 x 54 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterKees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : Epreuve - 1966
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Spermon - Conservation piece green? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Conservation piece green
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - Hout Vallend? Enchérissez de 40!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Eau-forte - Nu allongé
Dimensions29.5 x 20.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - De Stuurknuppel? Enchérissez de 40!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - Houten Sculptuur? Enchérissez de 40!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - Liggend naakt? Enchérissez de 40!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Verstilde droge naald Ets "Villefranche" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Pointe sèche silencieuse Eau-forte "Villefranche" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
27 €
AcheterBouke Ylstra - 3 etsen en een boek "Etsen 1953 - 1993"? Enchérissez de 75!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Ets
Dimensions30 x 20.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Spermon - Kleine oplage (14/19) eigen druk Litho "the Dutch baby" - 1971 - potloodgesign.? Enchérissez de 21!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Petite édition (14/19) propre tirage Litho "le bébé hollandais" - 1971 - signé au crayon.
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
21 €
AcheterJohannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water? Enchérissez de 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Néerlandais Au près sur du clapot
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
7 500 €
AcheterWim Helder - De Hyacinten? Enchérissez de 60!
Wim Helder (1892-1966) Néerlandais Les Jacinthes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
60 €
AcheterBouke Ylstra - 4 etsen en een boek "Etsen 1953 - 1993"? Enchérissez de 95!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterJos van den Berg - droge naald Ets "Zelfportret en de Waal" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Gravure pointe sèche "Autoportrait et le Waal" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCor Noltee - Houtzagerij in Dordrecht ( Historiestuk )? Enchérissez de 850!
Cor Noltee (1903-1967) Néerlandais Scierie à Dordrecht (Pièce d'histoire)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterBouke Ylstra - TWEE ETSEN w.o "TEVREDEN ROKER" en Zonder titel? Enchérissez de 49!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais DEUX GRAVURES dont « SATISFIED SMOKER » et Sans titre
Dimensions48 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJoop Kropff - Hooischelf? Enchérissez de 300!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Foin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Strube - boeren interieur? Enchérissez de 48!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais intérieur de ferme
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
48 €
AcheterJoop Kropff - Onbekend? Enchérissez de 200!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Onbekend
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJos van den Berg - Colosseum, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Colisée, ets
Dimensions26 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ? Enchérissez de 25!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais "gravure n° 32 paysage a/d Rotte" 023-WZ
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJos van den Berg - Cagnes-sur-Mer? Enchérissez de 450!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Cagnes-sur-Mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJoop Kropff - Moutstraat te Utrecht? Enchérissez de 750!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Moutstraat te Utrecht
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterBouke Ylstra - 2x gesigneerde boeken & gesigneerd door Midas Dekkers en Pieter van Delft? Enchérissez de 50!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais 2x gesigneerde boeken & gesigneerd door Midas Dekkers en Pieter van Delft
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterTon van Os - handgesigneerde ets/aquatint | 'IV' | 1972? Enchérissez de 50!
Ton van Os (1941) Néerlandais gravure/aquatinte signée à la main | 'IV' | 1972
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJan Larij - Bos witte tulpen? Enchérissez de 149!
Jan Larij (1879-1962) Néerlandais Bouquet de tulipes blanches
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
149 €
AcheterDick van Luijn - bootjes op het strand van de Middelandse Zee? Enchérissez de 37!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais bateaux sur la plage de la mer Méditerranée
Dimensions29 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
37 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Loosdrecht? Enchérissez de 100!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Loosdrecht
TechniqueAquarelle
Dimensions25 x 33 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - De Vlindervanger? Enchérissez de 40!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterCor Noltee - Zonsondergang op boederij? Enchérissez de 175!
Cor Noltee (1903-1967) Néerlandais Coucher de soleil à la ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - 2 Personages? Enchérissez de 40!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterTheo Dijkwel - Oerang Oerang en slingerende aap? Enchérissez de 70!
Theo Dijkwel (1881-1952) Néerlandais Oerang Oerang et Slingerende AAP
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €