3. Artistes
  5. Pictura

Pictura

Fondé en 1774

Société du dessin Pictura

La société de dessin Pictura à Dordrecht est la plus ancienne société de dessin existante aux Pays-Bas. Les fondateurs croyaient que le dessin était la base de tout art visuel. Par conséquent, le dessin en tant qu'artisanat devait être maintenu. Les membres sont sortis ensemble pour dessiner des paysages en plein air, ont organisé des expositions et ont eu des discussions sur l'art. Aujourd'hui, Pictura est une institution contemporaine avec plus de 100 artistes membres de Dordrecht et de la région ainsi qu'au-delà. Aujourd'hui, il ne s'agit pas seulement de dessin et de peinture, mais Pictura se concentre sur un large éventail de disciplines des arts visuels.

AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten op Altea - Gemengde technieken? Enchérissez de 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port d'Altea - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 20 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterKees Franse - Stilleven? Enchérissez de 150!
Kees Franse (1924-1982) Néerlandais Nature morte
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 70!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Nature morte - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterKees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : Epreuve - 1966
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Strube - Litho? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 13.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterBouke Ylstra - Totem? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Totem
Technique Pointe sèche
Dimensions 29 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterBouke Ylstra - J. en M.? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais J. en M.
Technique Pointe sèche
Dimensions 48 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterBouke Ylstra - Figuren - Ets? Enchérissez de 50!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Femmes nues devant des colonnes symboliques - Ets
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 38.2 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterKees Spermon - Litho - 1980? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Ets : S'il vous plaît Mme Henry - 1970
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterWim Zwiers - Pan en Syrinx - Kopergravure? Enchérissez de 57!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Pan et Syrinx - Gravure sur cuivre
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
57 €
AcheterJan Strube - Handdruk: "Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 12 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterBouke Ylstra - Hout II? Enchérissez de 35!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Bois II
Technique Pointe sèche
Dimensions 29 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 60!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 49 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterDick van Luijn - langs de rivier? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais le long de la rivière
Dimensions 23.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - Dr. Willem Drees? Enchérissez de 70!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Dr. Willem Dres
Dimensions 31.5 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterTheo Dijkwel - Hermelijntje? Enchérissez de 35!
Theo Dijkwel (1881-1952) Néerlandais Ermelijntje
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJos van den Berg - Magnifieke handgekleurde Ets/Aquatint "liggend vrouwelijk naakt" proefdruk? Enchérissez de 25!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Magnifique épreuve Eau-forte/Aquatinte coloriée à la main "Nu féminin allongé"
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
25 €
AcheterJos van den Berg - Grote rood-krijt tekening -1967 - zittend vrouwelijk naakt - gesigneerd? Enchérissez de 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Grand dessin à la sanguine -1967 - Nu féminin assis - signé
Technique Pastel/Craies
Dimensions 57.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJos van den Berg - Grote Ets/Aquatint vrouwelijk naakt zeer kleine oplage (20) - gesigneerd? Enchérissez de 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Grande Eau-forte/Aquatinte nu féminin, très petit tirage (20) - signée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJos van den Berg - Grote Ets/Aquatint "de zusters" zeer kleine oplage (20) - gesigneerd? Enchérissez de 21!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Grande Eau-forte/Aquatinte "les sœurs" très petit tirage (20) - signée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
21 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterTon van Os - handgesigneerde ets/aquatint | 'IV' | 1972? Enchérissez de 50!
Ton van Os (1941) Néerlandais gravure/aquatinte signée à la main | 'IV' | 1972
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterDick van Luijn - De oude molen? Enchérissez de 45!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Le vieux moulin
Dimensions 55 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterJos van den Berg - Port-Vendres, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Port-Vendres, vous êtes
Dimensions 33 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Ilpendam, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Ilpendam, eau-forte
Dimensions 20 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Colosseum, ets? Enchérissez de 35!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Colisée, ets
Dimensions 26 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJos van den Berg - Wind Veerse Meer, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Vent Veerse Meer, eau-forte
Dimensions 26 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Westerschelde, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Escaut occidental, eau-forte
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterArnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater"? Enchérissez de 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Néerlandais vers 1930 - aquarelle sur papier signée "Eau du moulin de Middelburg"
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
40 €
AcheterBouke Ylstra - Mens en Constructie - Ets? Enchérissez de 42!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais L'Homme et la Construction - Ets
Dimensions 36 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
42 €
AcheterWilly Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer? Enchérissez de 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Le nouvel amstellodamois
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 31.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 45!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port à Veere - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 18 x 25 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - Breda Vismarkt? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Marché aux poissons de Bréda
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Béguinage de Bréda
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - Hout Vallend? Enchérissez de 40!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Eau-forte - Nu allongé
Dimensions 29.5 x 20.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
Technique Livre illustré d'estampes originales
Dimensions 21.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - Wim Zwiers? Enchérissez de 45!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Wim Zwiers
Technique Autre
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
45 €
AcheterCor Noltee - Houtzagerij in Dordrecht ( Historiestuk )? Enchérissez de 800!
Cor Noltee (1903-1967) Néerlandais Scierie à Dordrecht (Pièce d'histoire)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 49 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
800 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 52 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterWim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon - kopergravure 1947? Enchérissez de 40!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Annonce de naissance du fils de Zwiers - gravure sur cuivre 1947
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
Technique Pastel/Craies
Dimensions 69 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €