3. Artistes
  5. Pictura

Pictura

Fondé en 1774

Société du dessin Pictura

La société de dessin Pictura à Dordrecht est la plus ancienne société de dessin existante aux Pays-Bas. Les fondateurs croyaient que le dessin était la base de tout art visuel. Par conséquent, le dessin en tant qu'artisanat devait être maintenu. Les membres sont sortis ensemble pour dessiner des paysages en plein air, ont organisé des expositions et ont eu des discussions sur l'art. Aujourd'hui, Pictura est une institution contemporaine avec plus de 100 artistes membres de Dordrecht et de la région ainsi qu'au-delà. Aujourd'hui, il ne s'agit pas seulement de dessin et de peinture, mais Pictura se concentre sur un large éventail de disciplines des arts visuels.

AcheterBouke Ylstra - Ets Hout vallend? Enchérissez de 10!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Eau-forte Bois tombant
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 29.4 x 20.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterFrits Anton van der Horst - Et, Samen wandelen, fietsen en? - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Frits Anton van der Horst (1946) Néerlandais Et, Marcher, faire du vélo ensemble et ? -
Dimensions 53.5 x 66.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWilly Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer? Enchérissez de 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Le nouvel amstellodamois
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 31.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
AcheterWim Zwiers - Pan en Syrinx - Kopergravure? Enchérissez de 75!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Pan et Syrinx - Gravure sur cuivre
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterTon van Os - onbekend: Blauw met huis op achtergrond.? Enchérissez de 30!
Ton van Os (1941) Néerlandais inconnu : Bleu avec maison en arrière-plan.
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterFrans Lebret - Geit in landschap? Enchérissez de 300!
Frans Lebret (1820-1909) Néerlandais Chèvre en paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 29 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterFrans Lebret - Grazende bok - Inkttekening? Enchérissez de 60!
Frans Lebret (1820-1909) Néerlandais Buck au pâturage - Dessin à l'encre
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 13.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Litho: "Dorpje Lem"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 19.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterArnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater"? Enchérissez de 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Néerlandais vers 1930 - aquarelle sur papier signée "Eau du moulin de Middelburg"
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
40 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterKees Franse - Litho naar Arcimboldo, Autunno - Inverno - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Kees Franse (1924-1982) Néerlandais Litho d'après Arcimboldo, Autunno - Inverno - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 61 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterAd Beekmans - Gouache op papier, Geabstraheerd naakt - Ingelijst? Enchérissez de 30!
Ad Beekmans (1904-1978) Néerlandais Gouache sur papier, Nu abstrait - Encadré
Technique Gouache
Dimensions 50.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 45!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port à Veere - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 18 x 25 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterBouke Ylstra - Mens en Constructie - Ets? Enchérissez de 45!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais L'Homme et la Construction - Ets
Dimensions 36 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten op Altea - Gemengde technieken? Enchérissez de 46!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port d'Altea - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 20 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
46 €
AcheterJos van den Berg - In de haven van Collioure - Gemengde technieken? Enchérissez de 48!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Au port de Collioure - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 21 x 27 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterFrans Lebret - Staand paard - Tekening? Enchérissez de 68!
Frans Lebret (1820-1909) Néerlandais Cheval debout - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 19 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
68 €
AcheterJan Strube - Breda Vismarkt? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Marché aux poissons de Bréda
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Béguinage de Bréda
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJoop Kropff - Boerderij in Zuid Holland? Enchérissez de 75!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Ferme en Hollande méridionale
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 39 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 65!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 49 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterBouke Ylstra - Ets - Hout Vallend? Enchérissez de 40!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais Eau-forte - Nu allongé
Dimensions 29.5 x 20.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
Technique Livre illustré d'estampes originales
Dimensions 21.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - Wim Zwiers? Enchérissez de 45!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Wim Zwiers
Technique Autre
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
45 €
AcheterCor Noltee - Houtzagerij in Dordrecht ( Historiestuk )? Enchérissez de 800!
Cor Noltee (1903-1967) Néerlandais Scierie à Dordrecht (Pièce d'histoire)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 49 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
800 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 52 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterWim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon - kopergravure 1947? Enchérissez de 40!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Annonce de naissance du fils de Zwiers - gravure sur cuivre 1947
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
Technique Pastel/Craies
Dimensions 69 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterKees Spermon - Litho - 1980? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Ets : S'il vous plaît Mme Henry - 1970
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Spermon - LINES? Enchérissez de 39!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais LIGNES
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterKees Spermon - A voice ……. Imagine? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Une voix ……. Imaginer
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Strube - Parijs; Seinekade met Notre-Dame en Clochards? Enchérissez de 90!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Paris Seinekade rencontré
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 64.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterKees Spermon - Litho: "The dutch baby" - 1971? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Membres - 1966
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Strube - Litho | 'Havermarkt Breda'? Enchérissez de 50!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Litho | "Havermarkt Bréda"
Technique Lithographie
Dimensions 12 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterTheo Dijkwel - Oerang Oerang en slingerende aap? Enchérissez de 70!
Theo Dijkwel (1881-1952) Néerlandais Oerang Oerang et Slingerende AAP
Dimensions 27.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Loosdrecht? Enchérissez de 100!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Loosdrecht
Technique Aquarelle
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Larij - Bos witte tulpen? Enchérissez de 149!
Jan Larij (1879-1962) Néerlandais Bouquet de tulipes blanches
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
149 €
AcheterTon van Os - handgesigneerde ets/aquatint | 'IV' | 1972? Enchérissez de 50!
Ton van Os (1941) Néerlandais gravure/aquatinte signée à la main | 'IV' | 1972
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterWim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ? Enchérissez de 25!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais "gravure n° 32 paysage a/d Rotte" 023-WZ
Dimensions 17 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJos van den Berg - Colosseum, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Colisée, ets
Dimensions 26 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJoop Kropff - Onbekend? Enchérissez de 200!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Onbekend
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 92 x 92 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Strube - boeren interieur? Enchérissez de 48!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais intérieur de ferme
Technique Techniques mixtes
Dimensions 75 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
48 €
AcheterJoop Kropff - Hooischelf? Enchérissez de 300!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Foin
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterBouke Ylstra - TWEE ETSEN w.o "TEVREDEN ROKER" en Zonder titel? Enchérissez de 49!
Bouke Ylstra (1933-2009) Néerlandais DEUX GRAVURES dont « SATISFIED SMOKER » et Sans titre
Dimensions 48 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €