• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Plateel

Plateel

Fondé en 1880 - dissous en 1935

Plaquette

Plateel est le nom collectif de la poterie (céramique) qui est peinte par un peintre de poterie après cuisson, puis à nouveau cuite. Les techniques industrielles étaient principalement utilisées pour réaliser les formes, au moyen de la coulée d'argile et de moules. Après cela, cependant, ceux-ci ont été décorés par des techniques traditionnelles telles que la peinture ou le traitement de ces formes à la main. Au moins au début du 20e siècle, les Pays-Bas avaient un certain nombre de boulangeries de poterie (usines de poterie) de premier plan avec des peintres de poterie hautement qualifiés. Bien que la « poterie » soit toujours réalisée selon les mêmes techniques, nous nous limitons ici aux fabriques et aux peintres potiers qui travaillaient à l'apogée de la poterie, de 1880-1935.

11 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterChris Lanooy - Bolvaasje met prachtig blauw-grijs stroom en reductie glazuur? Enchérissez de 95!
Chris Lanooy - Bolvaasje met prachtig blauw-grijs stroom en reductie glazuur

Verre / Céramique

Mis en vente parwoerro

Heure de fin15-08-2022 à 21:48

Période1900 à 1944
Dimensions15 cm x 14 cm x 14 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Flora - Steigerend paard? Enchérissez de 95!
Plateelbakkerij Flora - Steigerend paard

Verre / Céramique

Mis en vente parliesko

Heure de fin14-02-2022 à 21:18

Période1945 à 1999
Dimensions32 cm x 26.5 cm x 10 cm (h x b x d)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Après-vente
AcheterDelftse Pauw - Vaas Delfts Wit? Enchérissez de 50!
Delftse Pauw - Vaas Delfts Wit

Verre / Céramique

Mis en vente parFrans1928

Heure de fin06-03-2022 à 21:22

Période1900 à 1944
Dimensions16 cm x 15 cm x 16 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterFabriek van Brouwer's Aardewerk - Twee Kannetjes? Enchérissez de 50!
Fabriek van Brouwer's Aardewerk - Twee Kannetjes

Verre / Céramique

Mis en vente parDJHogeweg

Heure de fin03-04-2022 à 20:05

Période1900 à 1944
Dimensions10 cm x 13.5 cm x 12.5 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterN.V. Plateelbakkerij Delft - Kaststel, stolpvaas, 2 bloempotten en bord? Enchérissez de 100!
N.V. Plateelbakkerij Delft - Kaststel, stolpvaas, 2 bloempotten en bord

Verre / Céramique

Mis en vente parMarjovanleeuwen

Heure de fin06-04-2022 à 21:03

Période1950 à 1979
Dimensions35 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - 2 bonbonnieres? Enchérissez de 50!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - 2 bonbonnieres

Verre / Céramique

Mis en vente parAromajip

Heure de fin29-05-2022 à 22:42

Période1945 à 1999
Dimensions8.5 cm x 13.5 cm (h x b)
Poids332 g
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Vierkant bord Prometheus - gratis verzending NL? Enchérissez de 50!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - Vierkant bord Prometheus - gratis verzending NL

Verre / Céramique

Mis en vente parMiles

Heure de fin24-06-2022 à 20:36

Année1960
Dimensions3 cm x 22 cm x 22 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Decor Westland? Enchérissez de 100!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - Decor Westland

Verre / Céramique

Mis en vente parMDalen

Heure de fin30-06-2022 à 21:07

Année1918
Dimensions20 cm x 27 cm x 27 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - zonder titel? Enchérissez de 50!
Plateelbakkerij Zuid-Holland - zonder titel

Verre / Céramique

Mis en vente pardesign22

Heure de fin03-07-2022 à 20:58

Période1900 à 1944
Dimensions27 cm x 10 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterSociete Ceramique - Société Céramique Maestricht.Rerum Novarum 1931? Enchérissez de 15!
Societe Ceramique - Société Céramique Maestricht.Rerum Novarum 1931

Verre / Céramique

Mis en vente parBellydance

Heure de fin19-07-2022 à 21:36

Année1931
Dimensions3 cm x 23 cm x 3 cm (h x b x d)
Poids300 g
Après-vente
AcheterN.V. Plateelbakkerij Delft - Schoonhoven , peper/zoutvatje , Mosterdpotje + lepeltje .? Enchérissez de 75!
N.V. Plateelbakkerij Delft - Schoonhoven , peper/zoutvatje , Mosterdpotje + lepeltje .

Verre / Céramique

Mis en vente parAntiekkenneke

Heure de fin07-08-2022 à 22:27

Période1930 à 1949
Dimensions7 cm x 6 cm x 6 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
Pas encore enregistré(e) ?