3. Artistes
  5. Pop Art

Pop Art

Fondé en 1950

Pop Art

Pop Art est l'abréviation de Popular Art, originaire d'Amérique et du Royaume-Uni et inspiré par la société de consommation et la culture populaire. Au début des années 1950, l'Independent Group à Londres travaillait déjà sur la culture populaire, et la possibilité de la transformer en art. En Amérique, les artistes néodada et performeurs transformaient également des produits de la société de consommation. La publicité, la conception graphique et la conception de produits en particulier ont eu un fort attrait. Le mouvement Pop Art s'est développé à partir de là. Dans le Pop Art, on utilise beaucoup les produits de la vie quotidienne. Le mouvement peut être vu comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. L'émotion est moins importante pour les artistes Pop Art. L'absence de commentaire social et de critique politique liait le Pop Art à d'autres formes d'art de la même période, telles que le minimalisme et l'abstraction post-peintre. Le Pop Art s'est répandu aux États-Unis et dans le reste de l'Europe à travers des expositions.

56 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterClaes Oldenburg - Litho: 'Notes in hand' Nieuw ingelijst in oude lijst.? Enchérissez de 195!
Claes Oldenburg - Litho: 'Notes in hand' Nieuw ingelijst in oude lijst.Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 19:50
Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPol Mara - Lithografie? Enchérissez de 100!
Pol Mara - LithografieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 29-01-2023 à 20:54
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
Jim Dine - Kleurenoffset-litho Affiche: HEART uit 1983Affiches
Mis en vente parHans1951
Heure de fin 31-01-2023 à 20:54
Année1983
TechniqueOffset
Dimensions80 cm x 54 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterAndy Warhol - Ludwig van Beethoven? Enchérissez de 25!
Andy Warhol - Ludwig van BeethovenSculptures / Objets
Mis en vente parIgnitro
Heure de fin 31-01-2023 à 21:56
Année1997
TechniqueCéramique
Dimensions26.2 cm x 20.2 cm x 0.4 cm (h x b x d)
SignéNon signé/Signature imprimée
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho . Affiche STILLLIVE uit 1978? Enchérissez de 55!
Jim Dine - Kleurenoffset-litho . Affiche STILLLIVE uit 1978Affiches
Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland
Heure de fin 31-01-2023 à 22:43
Année1978
TechniqueOffset
Dimensions63 cm x 80 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterPol Mara - Paul Delvaux l'invit'e de pol mara? Enchérissez de 50!
Pol Mara - Paul Delvaux l'invit'e de pol maraPhotographies
Mis en vente parPter
Heure de fin 01-02-2023 à 22:32
Année1995
TechniqueC-Print
Dimensions27 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
AcheterAndy Warhol - Flowers (1970) - Warhol Foundation stempel - eerste editie 1989? Enchérissez de 600!
Andy Warhol - Flowers (1970) - Warhol Foundation stempel - eerste editie 1989Estampes et éditions
Mis en vente parMiles
Heure de fin 02-02-2023 à 19:22
Année1989
TechniqueOffset
Dimensions82 cm x 118 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterAndy Warhol - Mick Jagger (1975) MuMok Wenen 2010 - offsetlitho? Enchérissez de 85!
Andy Warhol - Mick Jagger (1975) MuMok Wenen 2010 - offsetlithoAffiches
Mis en vente parbarb52
Heure de fin 02-02-2023 à 20:43
Période1945 à 1999
TechniqueOffset
Dimensions82 cm x 56 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterArman - Kleurenoffset-litho Affiche ROLAND GARROS 2002? Enchérissez de 55!
Arman - Kleurenoffset-litho Affiche ROLAND GARROS 2002Estampes et éditions
Heure de fin 03-02-2023 à 21:49
Année2002
TechniqueOffset
Dimensions76 cm x 57 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterGerhard Richter - D. G. Plakate? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter - D. G. PlakateAffiches
Mis en vente parNimbus4
Heure de fin 03-02-2023 à 22:34
Année1985
TechniqueOffset
Dimensions117 cm x 117 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterGerhard Richter - Seestück (Gegenlicht) - Ausstellung Plakate? Enchérissez de 70!
Gerhard Richter - Seestück (Gegenlicht) - Ausstellung PlakateAffiches
Mis en vente parNimbus4
Heure de fin 03-02-2023 à 22:36
Année1991
TechniqueOffset
Dimensions70 cm x 70 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterAndy Warhol - CHANEL N°5 celebrated by Andy Warhol? Enchérissez de 50!
Andy Warhol - CHANEL N°5 celebrated by Andy WarholEstampes et éditions
Mis en vente par9494
Heure de fin 05-02-2023 à 20:20
Année1997
TechniqueOffset
Dimensions15 cm x 9 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 85!
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010Estampes et éditions
Heure de fin 07-02-2023 à 21:27
Année2010
TechniqueOffset
Dimensions82 cm x 54 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterDavid Hockney - My Window (A Bigger Book)? Enchérissez de 30000!
David Hockney - My Window (A Bigger Book)Livres d'art
Mis en vente parBisscheroux
Heure de fin 10-02-2023 à 22:52
Année2016
TechniqueCouverture rigide
Dimensions70 cm x 50 cm (h x b)

Lots en après-vente

AcheterAndy Warhol - Moderna Museet? Enchérissez de 400!
Andy Warhol - Moderna MuseetLivres d'art
Mis en vente parBokito010
Heure de fin 09-09-2022 à 22:24
Année1968
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 cm x 21 cm (h x b)
AcheterSigmar Polke - SIGMAR POLKE? Enchérissez de 100!
Sigmar Polke - SIGMAR POLKELivres d'art
Mis en vente parBokito010
Heure de fin 14-09-2022 à 22:48
Année1999
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 cm x 21.5 cm (h x b)
AcheterMarte Roling - Rapundel & primakov B? Enchérissez de 45!
Marte Roling - Rapundel & primakov BEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parTon_Bastein
Heure de fin 24-09-2022 à 22:19
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarte Roling - Rapundel & primakov A? Enchérissez de 45!
Marte Roling - Rapundel & primakov AEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parTon_Bastein
Heure de fin 24-09-2022 à 22:24
Année1998
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoe Tilson - Labirinto / Blue? Enchérissez de 50!
Joe Tilson - Labirinto / BlueEstampes et éditions
Mis en vente parserARTE
Heure de fin 25-09-2022 à 10:07
Année1976
TechniqueVaria
Dimensions28 cm x 21 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterRoy Lichtenstein - waterfles uitgave Museum Louisiana? Enchérissez de 50!
Roy Lichtenstein - waterfles uitgave Museum Louisiana3D Multiples & Objets
Mis en vente parMCD
Heure de fin 30-09-2022 à 21:29
Année2003
TechniqueAutre
Dimensions24 cm x 6 cm x 6 cm (h x b x d)
AcheterArman - Kleurenoffset ROLAND GARROS uit 2002? Enchérissez de 50!
Arman - Kleurenoffset ROLAND GARROS uit 2002Affiches
Heure de fin 02-10-2022 à 22:43
Année2002
TechniqueOffset
Dimensions75 cm x 57 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterRoy Lichtenstein - Brush Strokes? Enchérissez de 300!
Roy Lichtenstein - Brush StrokesEstampes et éditions
Mis en vente parardworks
Heure de fin 08-10-2022 à 20:12
Année1967
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 83.5 cm (h x b)
AcheterJim Dine - Kleurenaffiche STILL LIVE uit 1978? Enchérissez de 50!
Jim Dine - Kleurenaffiche STILL LIVE uit 1978Affiches
Heure de fin 21-10-2022 à 21:56
Année1978
TechniqueOffset
EncadréNon encadré
AcheterJim Dine - Kleurenaffiche HEART uit 1983? Enchérissez de 50!
Jim Dine - Kleurenaffiche HEART uit 1983Affiches
Heure de fin 21-10-2022 à 22:03
Année1983
TechniqueOffset
EncadréNon encadré
AcheterRobert Rauschenberg - Il Tatto? Enchérissez de 50!
Robert Rauschenberg - Il TattoEstampes et éditions
Mis en vente parserARTE
Heure de fin 28-10-2022 à 22:28
Année1974
TechniqueOffset
Dimensions30 cm x 23.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterDavid Hockney - The Lathe And Fire? Enchérissez de 1650!
David Hockney - The Lathe And FireEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMigdale1
Heure de fin 05-11-2022 à 20:15
Année1969
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions80 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPeter Phillips - Zonder titel? Enchérissez de 275!
Peter Phillips - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parbartholdus
Heure de fin 01-12-2022 à 20:15
Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho AFFICHE ---GALERIA JOAN PRATS uit 1991? Enchérissez de 50!
Christo - Kleurenoffset-litho AFFICHE ---GALERIA JOAN PRATS uit 1991Affiches
Mis en vente parHans1951
Heure de fin 06-12-2022 à 19:45
Année1991
TechniqueOffset
Dimensions77 cm x 56 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterChristo - THE UMBRELLAS. (GESIGNEERD)? Enchérissez de 95!
Christo - THE UMBRELLAS. (GESIGNEERD)Livres d'art
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 18-12-2022 à 20:55
Année1989
TechniqueCouverture souple
Dimensions25.3 cm x 25 cm (h x b)
AcheterRichard Artschwager - 'The Rights of Man'? Enchérissez de 750!
Richard Artschwager - 'The Rights of Man'Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parcolourfulartlimburg
Heure de fin 23-12-2022 à 22:45
Année1990
Dimensions72 cm x 82 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterAndy Warhol - Dubbel gesigneerd Art Book - “Andy Warhol” - Kunsthaus Zurich 1978? Enchérissez de 1690!
Andy Warhol - Dubbel gesigneerd Art Book - “Andy Warhol” - Kunsthaus Zurich 1978Livres d'art
Mis en vente parartleas
Heure de fin 26-12-2022 à 19:18
Année1978
TechniqueCouverture souple
Dimensions26.4 cm x 21 cm (h x b)
AcheterRobert Indiana - 'The Diamond One', gesigneerd & genummerd, ingelijst? Enchérissez de 1890!
Robert Indiana - 'The Diamond One', gesigneerd & genummerd, ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parartleas
Heure de fin 26-12-2022 à 21:06
Année1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions76.5 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJames Rosenquist - F-111 (Castelli Gallery Poster) - op Arches unique, gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 1590!
James Rosenquist - F-111 (Castelli Gallery Poster) - op Arches unique, gesigneerd & ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parartleas
Heure de fin 26-12-2022 à 21:08
Année1965
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMimmo Rotella - Elvis Presley - Blue Hawaii? Enchérissez de 435!
Mimmo Rotella - Elvis Presley - Blue HawaiiEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMigdale1
Heure de fin 26-12-2022 à 21:22
Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJasper Johns - a Retrospective 1996 - uitgave MoMa - monumentaal - 408 pag.? Enchérissez de 50!
Jasper Johns - a Retrospective 1996 - uitgave MoMa - monumentaal - 408 pag.Livres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 26-12-2022 à 21:30
Année1996
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 cm x 23.5 cm (h x b)
AcheterAndy Warhol - DUBBEL gesigneerde Record Cover "The Velvet Underground & Nico" , ZELDZAAM? Enchérissez de 4750!
Andy Warhol - DUBBEL gesigneerde Record Cover "The Velvet Underground & Nico" , ZELDZAAMVinyle
Mis en vente parartleas
Heure de fin 26-12-2022 à 21:48
Année1967
TypeLP
AcheterRobert Indiana - 'The Santa Fe Opera Twentieth Season', gesigneerd en genummerd? Enchérissez de 1100!
Robert Indiana - 'The Santa Fe Opera Twentieth Season', gesigneerd en genummerdEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parartleas
Heure de fin 26-12-2022 à 22:30
Année1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions101 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAndy Warhol - Gesigneerde zeefdruk uit 'Flash - November 22, 1963'? Enchérissez de 11000!
Andy Warhol - Gesigneerde zeefdruk uit 'Flash - November 22, 1963'Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parartlease
Heure de fin 26-12-2022 à 22:37
Année1968
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterChristo - The Umbrellas Japan, Galeria Joan Prats , Barcelona 198 inc.original stofmonster? Enchérissez de 55!
Christo - The Umbrellas Japan, Galeria Joan Prats , Barcelona 198 inc.original stofmonsterAffiches
Mis en vente parbone
Heure de fin 01-01-2023 à 15:18
Période1945 à 1999
TechniqueOffset
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterRobert Rauschenberg - Tanya"s Veil (Whale), gesigneerd & genummerd, ingelijst met certificaat? Enchérissez de 1390!
Robert Rauschenberg - Tanya"s Veil (Whale), gesigneerd & genummerd, ingelijst met certificaatEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parartleas
Heure de fin 06-01-2023 à 22:03
Année1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterChristo - "The Pont Neuf Wrapped" 3x gesigneerd : Christo, Jean-Claude & Volz (groot!)? Enchérissez de 6500!
Christo - "The Pont Neuf Wrapped" 3x gesigneerd : Christo, Jean-Claude & Volz (groot!)Photographies
Mis en vente parartleas
Heure de fin 06-01-2023 à 22:48
Année1982
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions66 cm x 110 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréDibond
AcheterTom Wesselmann - Porseleinen Kunstenaarsbord “Blonde Vivienne”? Enchérissez de 480!
Tom Wesselmann - Porseleinen Kunstenaarsbord “Blonde Vivienne”Sculptures / Objets
Mis en vente parartleas
Heure de fin 08-01-2023 à 21:24
Année1989
TechniqueCéramique
Dimensions31 cm x 31 cm x 3 cm (h x b x d)
AcheterTom Wesselmann - Gesigneerde Art Card "Still Life" - ingelijst? Enchérissez de 250!
Tom Wesselmann - Gesigneerde Art Card "Still Life" - ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parartleas
Heure de fin 08-01-2023 à 21:27
Période1945 à 1999
TechniqueOffset
Dimensions43 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAndy Warhol - Cat. raisonné 1962-1980 -&- the American poster(1975) met los omslag? Enchérissez de 75!
Andy Warhol - Cat. raisonné 1962-1980 -&- the American poster(1975) met los omslagLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 15-01-2023 à 10:00
Année1980
TechniqueCouverture souple
Dimensions23.5 cm x 21 cm (h x b)
AcheterChristo - Surrounded Islands - Gesigneerde Art Card met originele stof+boek+persbericht? Enchérissez de 150!
Christo - Surrounded Islands - Gesigneerde Art Card met originele stof+boek+persberichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parartleas
Heure de fin 18-01-2023 à 22:45
Année1983
TechniqueOffset
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPol Mara - Lithographie? Enchérissez de 60!
Pol Mara - LithographieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDd47
Heure de fin 20-01-2023 à 19:30
Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions55 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
Mis en vente parDd47
Heure de fin 20-01-2023 à 19:32
Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions77 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?