3. Artistes
  5. Pop Art

Pop Art

Fondé en 1950

Pop Art

Pop Art est l'abréviation de Popular Art, originaire d'Amérique et du Royaume-Uni et inspiré par la société de consommation et la culture populaire. Au début des années 1950, l'Independent Group à Londres travaillait déjà sur la culture populaire, et la possibilité de la transformer en art. En Amérique, les artistes néodada et performeurs transformaient également des produits de la société de consommation. La publicité, la conception graphique et la conception de produits en particulier ont eu un fort attrait. Le mouvement Pop Art s'est développé à partir de là. Dans le Pop Art, on utilise beaucoup les produits de la vie quotidienne. Le mouvement peut être vu comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. L'émotion est moins importante pour les artistes Pop Art. L'absence de commentaire social et de critique politique liait le Pop Art à d'autres formes d'art de la même période, telles que le minimalisme et l'abstraction post-peintre. Le Pop Art s'est répandu aux États-Unis et dans le reste de l'Europe à travers des expositions.

AcheterRichard Avedon - Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957? Enchérissez de 350!
Richard Avedon (1923-2004) américain Marilyn Monroe, New York, 6 mai 1957
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions25.2 x 24.7 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterGuðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 280!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
280 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
95 €
AcheterPatrick NAGEL - Litho: Dame? Enchérissez de 150!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Litho : Dame
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterRichard Artschwager - Faces? Enchérissez de 100!
Richard Artschwager (1924-2013) américain Visages
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterAndy Warhol - Marilyn Monroe? Enchérissez de 100!
Andy Warhol (1928-1987) américain Marilyn Monroe
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterTapio Wirkkala - Revontulet- Noorderlicht 3x? Enchérissez de 90!
Tapio Wirkkala (1915-1985) finlandais Revontulet - Aurores boréales 3x
Dimensions10 x 39 x 39 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
90 €
AcheterPatrick NAGEL - Lithografie Dame? Enchérissez de 150!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Lithographier
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
TechniqueAutre
Dimensions32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976? Enchérissez de 890!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
890 €
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterRonald B. Kitaj - The Romance of the Civil Service? Enchérissez de 450!
Ronald B. Kitaj (1932-2007) américain Le roman de la fonction publique
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
Pol Mara (1920-1998) Belge Sérigraphie signée / EA
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterAndy Warhol - Polaroid? Enchérissez de 500!
Andy Warhol (1928-1987) américain Polaroïd
TechniquePolaroid
Dimensions22 x 24 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterMel Ramos - The rounder? Enchérissez de 2800!
Mel Ramos (1935-2018) américain Le plus rond
TechniqueSérigraphie
Dimensions109.5 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
2 800 €
AcheterArman - handgesigneerde zeefdruk | 'Violins' | 'Bon à tirer' (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Arman (1928-2005) français américain sérigraphie signée à la main | 'Violons' | 'Bon à tirer' (ENCADRÉ)
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterAllen Jones - Shoe box? Enchérissez de 420!
Allen Jones (1937) Britanique Boîte à chaussures
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
420 €
AcheterDavid Hockney - Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel? Enchérissez de 115!
David Hockney (1937) Anglais Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel
TechniqueOffset
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
115 €
AcheterArman - Amnesty International? Enchérissez de 85!
Arman (1928-2005) français américain Amnesty International
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
85 €
AcheterValerio Adami - Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd? Enchérissez de 69!
Valerio Adami (1935) Italien Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
69 €
AcheterRichard Artschwager - 'The Rights of Man'? Enchérissez de 695!
Richard Artschwager (1924-2013) américain "Les droits de l'homme"
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions72 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück? Enchérissez de 200!
Christo (1935-2020) Bulgare américain & Jeanne-Claude Carte Reichstag XXL emballée + morceau de tissu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 31 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterMel Ramos - Modigliani 2 # - offset - handgsigneerd? Enchérissez de 85!
Mel Ramos (1935-2018) américain Modigliani 2 # - offset - signé à la main
TechniqueOffset
Dimensions10.5 x 15 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
85 €
AcheterValerio Adami - 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus)? Enchérissez de 65!
Valerio Adami (1935) Italien 3 grands kleurenlithos dans un kunstboek à couverture rigide (Bruckmann) avec œuvrecatalogus)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 29 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
65 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage - signiert? Enchérissez de 350!
Christo (1935-2020) Bulgare américain "Les Parapluies" 1991
TechniqueC-Print
Dimensions63.5 x 94.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
350 €
AcheterChristo - The Yellow Umbrellas US 1991 - Droogstempel Lithoseri Domberger? Enchérissez de 69!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies Jaunes US 1991 - Lithoseri Domberger
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterChristo - The Blue Umbrellas , Japan 1991 - droogstempel Lithoseri Domberger? Enchérissez de 69!
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterRoy Lichtenstein - Roy Lichtenstein? Enchérissez de 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Roy Lichtenstein
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterMimmo Rotella - Elvis Presley - Blue Hawaii? Enchérissez de 395!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Elvis Presley - Bleu Hawaï
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterDavid Hockney - The Lathe And Fire? Enchérissez de 1600!
David Hockney (1937) Anglais Le tour et le feu
Dimensions80 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 600 €
AcheterHorst Antes - Ingelijste litho: Menge? Enchérissez de 325!
Horst Antes (1936) Allemand Lithographie encadrée - figurative - Vendue
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterChristo - The Umbrellas Japan, Galeria Joan Prats , Barcelona 1986? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies Japon, Galerie Joan Prats, Barcelone 1986
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterMarcel Plancke van der - "Metalen Spiralen"? Enchérissez de 150!
Marcel Plancke van der (1943) Belge "Spirales métalliques"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAllen Jones - Nieuw horloge? Enchérissez de 50!
Allen Jones (1937) Britanique Nouvelle montre
TechniquePlastique
Dimensions10 x 5.5 x 7 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - GROOT- Tekening in stift & CoA / Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc? Enchérissez de 8900!
Andy Warhol (1928-1987) américain GRAND- Dessin au marqueur et CoA / Numéro Andy Warhol Art Authentication Board Inc
TechniqueFeutre
Dimensions120 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
8 900 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk General Custers II.379- Special edition in blauw - Cowboys and Indians? Enchérissez de 6800!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie General Custers II.379 - Edition spéciale en bleu - Cowboys et Indiens
TechniqueSérigraphie
Dimensions105 x 105 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
6 800 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk Hans Christian Andersen FS II 397 - genummerd + CoA? Enchérissez de 9500!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie Hans Christian Andersen FS II 397 - numérotée + CoA
TechniqueSérigraphie
Dimensions107 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
9 500 €
AcheterWillem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd? Enchérissez de 135!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre en forme de vase, signé à la main
TechniqueVerre
Dimensions19 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
135 €
AcheterWillem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd? Enchérissez de 240!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre rond, signé à la main
TechniqueVerre
SignéSigné à la main
Mise à prix
240 €
AcheterJeff Koons - Porcelaine plate Balloon dog red? Enchérissez de 8500!
Jeff Koons (1955) américain Assiette en porcelaine Ballon chien rouge
TechniqueCéramique
Dimensions25 x 25 x 10 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
8 500 €
AcheterChristo - The Blue Umbrellas Japan - 1991? Enchérissez de 79!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies Bleus Japon 1984 avec stofmonster original
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
79 €
AcheterAndy Warhol - Hermann Hesse? Enchérissez de 2499!
Andy Warhol (1928-1987) américain Hermann Hesse
TechniqueOffset
Dimensions92 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 499 €
AcheterMimmo Rotella - Kat op een heet zinken dak? Enchérissez de 900!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Chat sur un toit en zinc chaud
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 58 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €