3. Artistes
  5. Pop Art

Pop Art

Fondé en 1950

Pop Art

Pop Art est l'abréviation de Popular Art, originaire d'Amérique et du Royaume-Uni et inspiré par la société de consommation et la culture populaire. Au début des années 1950, l'Independent Group à Londres travaillait déjà sur la culture populaire, et la possibilité de la transformer en art. En Amérique, les artistes néodada et performeurs transformaient également des produits de la société de consommation. La publicité, la conception graphique et la conception de produits en particulier ont eu un fort attrait. Le mouvement Pop Art s'est développé à partir de là. Dans le Pop Art, on utilise beaucoup les produits de la vie quotidienne. Le mouvement peut être vu comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. L'émotion est moins importante pour les artistes Pop Art. L'absence de commentaire social et de critique politique liait le Pop Art à d'autres formes d'art de la même période, telles que le minimalisme et l'abstraction post-peintre. Le Pop Art s'est répandu aux États-Unis et dans le reste de l'Europe à travers des expositions.

Pol Mara (1920-1998) Belge Sérigraphie signée / EA
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
90 €
AcheterRichard Avedon - Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957? Enchérissez de 300!
Richard Avedon (1923-2004) américain Marilyn Monroe, New York, 6 mai 1957
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions25.2 x 24.7 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset: MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Offset couleur : MICK JAGGER de 2010
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterMel Ramos - Fine Art Giclée-Druck auf Hahnemühle Papier? Enchérissez de 150!
Mel Ramos (1935-2018) américain Impression giclée d'art sur papier Hahnemühle
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterRoy Lichtenstein - 2 boeken en 1 grote offsetposter? Enchérissez de 50!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain 2 livres et 1 grande affiche offset
TechniqueCouverture souple
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterMel Ramos - Modigliani 2 # - offset - handgsigneerd? Enchérissez de 89!
Mel Ramos (1935-2018) américain Der kleine General, -litho relief - signé à la main
TechniqueOffset
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterRobert Indiana - Plexiglas plaat met LOVE? Enchérissez de 250!
Robert Indiana (1928-2018) américain Plaque en plexiglas avec AMOUR
TechniquePlastique
Dimensions120 x 120 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
250 €
AcheterJeff Koons - Twee boeken: Celebration en A Retrospective? Enchérissez de 99!
Jeff Koons (1955) américain Deux livres : Celebration et A Retrospective
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
99 €
AcheterJeff Koons - Gesigneerd boek: Celebration? Enchérissez de 295!
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
295 €
AcheterAndy Warhol - Daisy? Enchérissez de 250!
Andy Warhol (1928-1987) américain Marguerite
TechniqueVerre
Dimensions53 x 53 x 6 cm (h x l x p)
Mise à prix
250 €
AcheterGuðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 280!
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
280 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste handgesigneerde foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 599!
Jeff Koons (1955) américain Photo encadrée et signée à la main : Michael Jackson et Bubbles - 2012
TechniqueC-Print
Dimensions37.5 x 47.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
599 €
AcheterMel Ramos - offset: Lucky Strike? Enchérissez de 50!
Mel Ramos (1935-2018) américain compensation : Lucky Strike
TechniqueOffset
Dimensions54.3 x 46.3 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAllen Jones - Nieuw horloge? Enchérissez de 50!
Allen Jones (1937) Britanique Nouvelle montre
TechniquePlastique
Dimensions10 x 5.5 x 7 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterPatrick NAGEL - Patrick Nagel | 'Playboy Series' | 1985 (Popart)? Enchérissez de 1!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Patrick Nagel | « Série Playboy » | 1985 (Pop-Art)
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Enchère actuelle
5 €
3 enchères
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Enchère actuelle
5 €
3 enchères
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Enchère actuelle
63 €
9 enchères
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Enchère actuelle
10 €
5 enchères
AcheterPatrick NAGEL - Patrick Nagel | 'Playboy Series' |1985 (Popart)? Enchérissez de 1!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Patrick Nagel | « Série Playboy » |1985 (Pop Art)
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Enchère actuelle
5 €
4 enchères
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976? Enchérissez de 849!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
849 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterValerio Adami - zonder titel? Enchérissez de 50!
Valerio Adami (1935) Italien sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterValerio Adami - Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd? Enchérissez de 70!
Valerio Adami (1935) Italien Statuette - couleurs - lithographie 1982 - signée et numérotée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterHorst Antes - Ingelijste litho? Enchérissez de 325!
Horst Antes (1936) Allemand Lithographie encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterChristo - The Umbrellas (handgesigneerd)? Enchérissez de 250!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les parapluies (signés à la main)
TechniqueOffset
Dimensions84 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €