3. Artistes
  5. Pop Art

Pop Art

Fondé en 1950

Pop Art

Pop Art est l'abréviation de Popular Art, originaire d'Amérique et du Royaume-Uni et inspiré par la société de consommation et la culture populaire. Au début des années 1950, l'Independent Group à Londres travaillait déjà sur la culture populaire, et la possibilité de la transformer en art. En Amérique, les artistes néodada et performeurs transformaient également des produits de la société de consommation. La publicité, la conception graphique et la conception de produits en particulier ont eu un fort attrait. Le mouvement Pop Art s'est développé à partir de là. Dans le Pop Art, on utilise beaucoup les produits de la vie quotidienne. Le mouvement peut être vu comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. L'émotion est moins importante pour les artistes Pop Art. L'absence de commentaire social et de critique politique liait le Pop Art à d'autres formes d'art de la même période, telles que le minimalisme et l'abstraction post-peintre. Le Pop Art s'est répandu aux États-Unis et dans le reste de l'Europe à travers des expositions.

AcheterRichard Artschwager - zeefdruk Face? Enchérissez de 100!
Richard Artschwager (1924-2013) américain sérigraphie Visage
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterArman - Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100? Enchérissez de 350!
Arman (1928-2005) français américain Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterPol Mara - gemengde techniek op papier, groot formaat, handgesigneerd en ingelijst? Enchérissez de 700!
Pol Mara (1920-1998) Belge technique mixte sur papier, grand format, signée à la main et encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 135 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterMimmo Rotella - Marilyn Bellezza Eterna/Mercedes-Benz 300 SEL (W109) 1968/72? Enchérissez de 75!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Marilyn Bellezza Eterna/Mercedes-Benz 300 SEL (W109) 1968/72
Technique Offset
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 89!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE de 1993
Technique Offset
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterChristo - The Mastaba of Abu Dhabi – 2 art cards? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Mastaba d'Abu Dhabi – 2 cartes d'art
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
380 €
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - The Pont Neuf Wrapped, Paris, 1975 - 85? Enchérissez de 199!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Reichstag enveloppé
Technique Offset
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
199 €
AcheterChristo - und Jeanne-Claude - The Umbrellas, Japan - USA, 1984 - 91? Enchérissez de 149!
Technique Offset
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
149 €
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 59!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983 (rare)
Technique Offset
Dimensions 80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Technique Offset
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterWillem Heesen - Vaas uit de Rosetta-serie (1968)? Enchérissez de 15!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Vase de la série Rosetta (1968)
Dimensions 20 x 13 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
15 €
AcheterAndy Warhol - Published by te Neues Publishing company, 1993 New York, printed in Germany"? Enchérissez de 50!
Andy Warhol (1928-1987) américain Publié par la société te Neues Publishing, 1993 New York, imprimé en Allemagne"
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterJeff Koons - Fotografie, signiert? Enchérissez de 210!
Jeff Koons (1955) américain Photographie, signée
Technique C-Print
Dimensions 22.5 x 20.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
210 €
AcheterTony Cragg - Skulpturen - Fotografie, signiert? Enchérissez de 170!
Tony Cragg (1949) Anglais Allemand Sculptures - photographie, signée
Technique C-Print
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterJim Dine - PLAKAT GALERIE KAMMER? Enchérissez de 100!
Jim Dine (1935) américain AFFICHE WALKER ART CENTER 1984 grand format
Technique Offset
Dimensions 97 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterDavid Hockney - Monumentaal boek (Duits) & special Kunstschrift? Enchérissez de 50!
David Hockney (1937) Anglais Livre monumental (allemand) et Kunstschrift spécial
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Daisies Vaas by Rosenthal? Enchérissez de 50!
Andy Warhol (1928-1987) américain Vase Marguerites
Technique Autre
Dimensions 22 x 23 x 23 cm (h x l x p)
Poids 2300 g
Signé Signature imprimée
Mise à prix
Technique Autre
Poids 2300 g
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Daisies Vaas by Rosenthal? Enchérissez de 40!
Technique Autre
Dimensions 40 x 24 x 24 cm (h x l x p)
Poids 5400 g
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterPol Mara - Dame? Enchérissez de 75!
Pol Mara (1920-1998) Belge Dame
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterAndy Warhol - Gele Koe? Enchérissez de 75!
Andy Warhol (1928-1987) américain Gele Koé
Technique Offset
Dimensions 85 x 53 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche OBRA 1958-1991 à Barcelone
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 375!
Jeff Koons (1955) américain Photo encadrée : Michael Jackson - 2012
Technique C-Print
Dimensions 37 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterJim Dine - LILA ACHESON WALLACE WING? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 94 x 71 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJim Dine - " FIVE THEMES " Minnesota Watercolor . 1985? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 86 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJim Dine - PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 102 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterChristo - Offset poster op dik papier - Gesigneerd - 1999? Enchérissez de 125!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Affiche offset sur papier épais - Signée - 1999
Technique Offset
Dimensions 34 x 99 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009? Enchérissez de 1250!
Technique Autre
Dimensions 32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterHorst Antes - figuur (sc8)? Enchérissez de 250!
Horst Antes (1936) Allemand chiffre (r8)
Technique Lithographie
Dimensions 62 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterAndy Warhol - uit 1989 & Pop Art uit 1992 (240 pp)? Enchérissez de 40!
Andy Warhol (1928-1987) américain de 1989 et Pop Art de 1992 (240 pp)
Technique Couverture souple
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976? Enchérissez de 699!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 31 x 31 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
699 €
AcheterDavid Hockney - Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel? Enchérissez de 115!
David Hockney (1937) Anglais Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel
Technique Offset
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
115 €
AcheterClaes Oldenburg - Drawings in the Whitney Museum of American Art - Hardcover? Enchérissez de 20!
Claes Oldenburg (1929-2022) américain suédois Dessins au Whitney Museum of American Art - Relié
Technique Couverture rigide
Dimensions 27.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterChristo - Surrounded Islands – gesigneerde artcard + 1 met origineel stofstuk? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Îles entourées – carte d'art signée + 1 avec morceau de tissu original
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
380 €
AcheterPeter Phillips - Eliminator ----uit 1975? Enchérissez de 200!
Peter Phillips (1939) Anglais nature morte à la tête d'un indien
Technique Sérigraphie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterDavid Hockney - The Diver? Enchérissez de 175!
David Hockney (1937) Anglais Le plongeur
Technique Offset
Dimensions 101 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk Hans Christian Andersen FS II 397 - genummerd + CoA? Enchérissez de 8900!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie Hans Christian Andersen FS II 397 - numérotée + CoA
Technique Sérigraphie
Dimensions 107 x 107 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
8 900 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk, The Witch - Ingelijst? Enchérissez de 2390!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie, Père Noël - Encadrée
Technique Sérigraphie
Encadré Encadré
Mise à prix
2 390 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk, Marilyn - Ingelijst? Enchérissez de 2390!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie, Marilyn - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 100 x 100 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
2 390 €
AcheterDavid Hockney - The Old Guitarist - Aquatint, Ets - 1976? Enchérissez de 6900!
David Hockney (1937) Anglais Le vieux guitariste - Aquatinte, Ets - 1976
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 82 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
6 900 €
AcheterChristo - Valley Curtain , Colorado, 1970 - 72, gesigneerde dubbele Art Card & boek? Enchérissez de 385!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Valley Curtain, Colorado, 1970-72, double carte d'art et livre signés
Technique Offset
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
385 €
AcheterRobert Indiana - UNIEK Zeefdruk HOPE (Naples) - Setup I/I versie !!! Gesigneerd & Ingelijst? Enchérissez de 5800!
Robert Indiana (1928-2018) américain Sérigraphie UNIQUE HOPE (Naples) - Configuration de la version I/I !!! Signé et encadré
Technique Sérigraphie
Dimensions 98 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
5 800 €
AcheterAndy Warhol - Neon LED "FLOWERS" -genummerde editie + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation? Enchérissez de 489!
Andy Warhol (1928-1987) américain Néon LED « FLOWERS » Édition numérotée + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation
Technique Techniques mixtes
Dimensions 52 x 52 x 5.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
489 €
AcheterRobert Indiana - Jo the Loiterer - Litho uit Mother of Us All 1966, gesigneerd & genummerd? Enchérissez de 590!
Robert Indiana (1928-2018) américain Jo the Loiterer - Lithographie de Mother of Us All1966, signée et numérotée
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
590 €
AcheterAndy Warhol - Zeefdruk General Custers II.379- Special edition in blauw - Cowboys and Indians? Enchérissez de 4800!
Andy Warhol (1928-1987) américain Sérigraphie General Custers II.379 - Edition spéciale en bleu - Cowboys et Indiens
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 105 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
4 800 €
AcheterAndy Warhol - Neon LED MARILYN -genummerde editie + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation? Enchérissez de 539!
Andy Warhol (1928-1987) américain Néon LED MARILYN -édition numérotée + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation
Technique Techniques mixtes
Mise à prix
539 €