3. Artistes
  5. Pop Art

Pop Art

Fondé en 1950

Pop Art

Pop Art est l'abréviation de Popular Art, originaire d'Amérique et du Royaume-Uni et inspiré par la société de consommation et la culture populaire. Au début des années 1950, l'Independent Group à Londres travaillait déjà sur la culture populaire, et la possibilité de la transformer en art. En Amérique, les artistes néodada et performeurs transformaient également des produits de la société de consommation. La publicité, la conception graphique et la conception de produits en particulier ont eu un fort attrait. Le mouvement Pop Art s'est développé à partir de là. Dans le Pop Art, on utilise beaucoup les produits de la vie quotidienne. Le mouvement peut être vu comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. L'émotion est moins importante pour les artistes Pop Art. L'absence de commentaire social et de critique politique liait le Pop Art à d'autres formes d'art de la même période, telles que le minimalisme et l'abstraction post-peintre. Le Pop Art s'est répandu aux États-Unis et dans le reste de l'Europe à travers des expositions.

AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk ZONDER TITEL uit 1985? Enchérissez de 129!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur SANS TITRE de 1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
129 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterGuðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 250!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterGerhard Richter - Merlin? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter (1932) Allemand Merlin
TechniqueOffset
Dimensions117 x 117 cm (h x l)
Mise à prix
120 €
AcheterChristo - Christo The Umbrellas? Enchérissez de 59!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Christo Les Parapluies
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
AcheterGerhard Richter - D. G. Plakate? Enchérissez de 120!
Gerhard Richter (1932) Allemand D. G. Plakate
TechniqueOffset
Mise à prix
120 €
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterGerhard Richter - Seestück (Gegenlicht) - Ausstellung Plakate? Enchérissez de 70!
Gerhard Richter (1932) Allemand Paysage marin (rétroéclairage) - affiches d'exposition
TechniqueOffset
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterMarcel Plancke van der - "Metalen Spiralen"? Enchérissez de 150!
Marcel Plancke van der (1943) Belge "Spirales métalliques"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterAllen Jones - Nieuw horloge? Enchérissez de 50!
Allen Jones (1937) Britanique Nouvelle montre
TechniquePlastique
Dimensions10 x 5.5 x 7 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterRoy Lichtenstein - and 14 others complete set "Against Apartheid,"? Enchérissez de 300!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Aparté
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterAllen Jones - Shoe box? Enchérissez de 420!
Allen Jones (1937) Britanique Boîte à chaussures
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
420 €
AcheterArman - Amnesty International? Enchérissez de 85!
Arman (1928-2005) français américain Amnesty International
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
85 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück? Enchérissez de 200!
Christo (1935-2020) Bulgare américain & Jeanne-Claude Carte Reichstag XXL emballée + morceau de tissu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 31 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterRoy Lichtenstein - Roy Lichtenstein? Enchérissez de 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Roy Lichtenstein
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterMimmo Rotella - Elvis Presley - Blue Hawaii? Enchérissez de 395!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Elvis Presley - Bleu Hawaï
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterDavid Hockney - The Lathe And Fire? Enchérissez de 1600!
David Hockney (1937) Anglais Le tour et le feu
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions80 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 600 €
AcheterWillem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd? Enchérissez de 135!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre en forme de vase, signé à la main
TechniqueVerre
Dimensions19 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
135 €
AcheterWillem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd? Enchérissez de 240!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre rond, signé à la main
TechniqueVerre
SignéSigné à la main
Mise à prix
240 €
AcheterJeff Koons - Porcelaine plate Balloon dog red? Enchérissez de 8500!
Jeff Koons (1955) américain Assiette en porcelaine Ballon chien rouge
TechniqueCéramique
Dimensions25 x 25 x 10 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
8 500 €
AcheterAndy Warhol - Hermann Hesse? Enchérissez de 2499!
Andy Warhol (1928-1987) américain Hermann Hesse
TechniqueOffset
Dimensions92 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 499 €
AcheterMimmo Rotella - Kat op een heet zinken dak? Enchérissez de 900!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Chat sur un toit en zinc chaud
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 58 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterJeff Koons - "Puppy" - limited edition sculpture from 1998? Enchérissez de 6250!
Jeff Koons (1955) américain "Puppy" - sculpture en édition limitée de 1998
TechniqueCéramique
Dimensions44.5 x 26.7 x 44.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
6 250 €
AcheterMarte Roling - * Prijs Verlaagd * Snake kunststof op metaal.? Enchérissez de 175!
Marte Roling (1939) Néerlandais * Prix réduit * Serpent en plastique sur métal.
TechniqueAutre
Dimensions42 x 90 x 0.3 cm (h x l x p)
Poids2600 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
175 €
AcheterWolf Vostell - Against Apartheid? Enchérissez de 50!
Wolf Vostell (1932-1998) Allemand Contre l'apartheid
TechniqueOffset
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueAutre
Dimensions32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterChristo - Project : 1984 - 1991 - Location : USA "The Yellow Umbrellas "? Enchérissez de 50!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Projet : 1984 - 1991 Localisation : USA "Les Parapluies Jaunes"
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterChristo - Project : 1984 - 1991 - Location : Ibaraki Japan "The Blue Umbrellas - Japan"? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRonald B. Kitaj - The Romance of the Civil Service? Enchérissez de 450!
Ronald B. Kitaj (1932-2007) américain Le roman de la fonction publique
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterChristo - Mastaba of Abu Dhabi - handgesigneerd-? Enchérissez de 500!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Mastaba d'Abu Dhabi - papier fait main - signé - limité
TechniqueLithographie
Dimensions113 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterPol Mara - For a day dream? Enchérissez de 900!
Pol Mara (1920-1998) Belge Pour une journée de rêve
TechniqueAquarelle
Dimensions125 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterMimmo Rotella - Marilyn - collage en litho? Enchérissez de 375!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Marilyn - collage de photos
Dimensions52 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterValerio Adami - 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus)? Enchérissez de 65!
Valerio Adami (1935) Italien 3 grands kleurenlithos dans un kunstboek à couverture rigide (Bruckmann) avec œuvrecatalogus)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 29 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
65 €
AcheterMimmo Rotella - Marilyn - Il Mito - Collage? Enchérissez de 375!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Marilyn - Le mythe - Collage
Dimensions52 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterAndy Warhol - GROOT- Tekening in stift & CoA / Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc? Enchérissez de 8900!
Andy Warhol (1928-1987) américain GRAND- Dessin au marqueur et CoA / Numéro Andy Warhol Art Authentication Board Inc
TechniqueFeutre
Dimensions120 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
8 900 €