3. Artistes
  5. Posthoorngroep

Posthoorngroep

Fondé en 1949 - dissous en 1962

Le groupe Posthorn

A partir de 1949, un certain nombre de peintres expérimentaux de La Haye avaient exposé au café 'De Posthoorn'. Ce fut un tel succès qu'en 1950 le propriétaire du café loua la propriété voisine. Les artistes ont été autorisés à exposer ici gratuitement. Toute personne souhaitant voir l'exposition pouvait récupérer la clé au buffet du café. Des expositions étaient organisées presque mensuellement, où des œuvres d'artistes néerlandais et étrangers étaient exposées. L'intérêt a diminué après 1952. Le Posthoorngroep est considéré comme faisant partie de la nouvelle école de La Haye.

63 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterKees van Bohemen - onbekend? Enchérissez de 75!
Kees van Bohemen - onbekendEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPodenco
Heure de fin 03-02-2023 à 22:42
Année1982
TechniqueLithographie
Dimensions91 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, L'Histoire des coeurs 04,? Enchérissez de 225!
Jan Cremer - Zeefdruk, L'Histoire des coeurs 04,Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 04-02-2023 à 22:11
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Litho, Tulpen? Enchérissez de 80!
Jan Cremer - Litho, TulpenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 05-02-2023 à 19:02
Année1991
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees van Bohemen - Litho, zonder titel.? Enchérissez de 120!
Kees van Bohemen - Litho, zonder titel.Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 05-02-2023 à 21:53
Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 81 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRia Exel - Nieuwe Haagse School - Zwarte Inkt tekening - "Scheveningen vissersboten haven"? Enchérissez de 26!
Ria Exel - Nieuwe Haagse School - Zwarte Inkt tekening - "Scheveningen vissersboten haven"Dessins / Aquarelles
Mis en vente parArtpointAmsterdam
Heure de fin 05-02-2023 à 22:22
Année1955
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions35 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRia Exel - Nieuwe Haagse School - Gouache en Inkt - Scheveningen boulevard zomeravond? Enchérissez de 1!
Ria Exel - Nieuwe Haagse School - Gouache en Inkt - Scheveningen boulevard zomeravondPeintures
Mis en vente parartpointamsterdam
Heure de fin 05-02-2023 à 22:23
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterGerard Fieret - Vijver gemeentemuseum Den Haag? Enchérissez de 325!
Gerard Fieret - Vijver gemeentemuseum Den HaagPhotographies
Mis en vente parConberg
Heure de fin 07-02-2023 à 20:25
Année1979
TechniqueC-Print
Dimensions18 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterTon Hoogendoorn - Gemende techniek. Titel, 'Ontduikende morgen in De Voorde en de stoel van Kees'? Enchérissez de 30!
Ton Hoogendoorn - Gemende techniek. Titel, 'Ontduikende morgen in De Voorde en de stoel van Kees'Peintures
Mis en vente parduif
Heure de fin 07-02-2023 à 21:18
Année1972
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLotti van der Gaag - Le jardin de la plante gêante nommee l ‘ arbe? Enchérissez de 50!
Lotti van der Gaag - Le jardin de la plante gêante nommee l ‘ arbe3D Multiples & Objets
Mis en vente parFrie429die
Heure de fin 08-02-2023 à 21:40
Année1990
Dimensions62 cm x 50 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterRia Exel - Portret met hond? Enchérissez de 250!
Ria Exel - Portret met hondPeintures
Mis en vente parpetuniatuin1985
Heure de fin 08-02-2023 à 21:45
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions125 cm x 85 cm (h x b)
SupportPanneau
EncadréNon encadré
AcheterKees van Bohemen - Prachtige gesigneerde kleurenlitho - 1974 - 121/200? Enchérissez de 75!
Kees van Bohemen - Prachtige gesigneerde kleurenlitho - 1974 - 121/200Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 11-02-2023 à 20:11
Année1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - ‘Donar’ - Ets, 1975. Ingelijst in houten lijst? Enchérissez de 199!
Jan Cremer - ‘Donar’ - Ets, 1975. Ingelijst in houten lijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtartifactsamsterdam
Heure de fin 11-02-2023 à 21:03
Année1975
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions81 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAat Verhoog - Ets, Man op paard - Ingelijst? Enchérissez de 1!
Aat Verhoog - Ets, Man op paard - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 12-02-2023 à 19:20
Période1945 à 1999
Dimensions54 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Ets. Koren? Enchérissez de 150!
Jan Cremer - Ets. KorenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 12-02-2023 à 19:49
Année1976
Dimensions41 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - " Tulips 06 - 98"? Enchérissez de 245!
Jan Cremer - " Tulips 06 - 98"Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parAxel
Heure de fin 12-02-2023 à 20:00
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions87 cm x 107 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTon Hoogendoorn - Zeefdruk, titel. Doorsnede van een landschap? Enchérissez de 30!
Ton Hoogendoorn - Zeefdruk, titel. Doorsnede van een landschapEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 14-02-2023 à 22:09
Année1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterAat Verhoog - Litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 04-08-2022 à 20:28
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRia Exel - Ets/aquatint? Enchérissez de 45!
Ria Exel - Ets/aquatintEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-08-2022 à 19:33
Période1945 à 1999
Dimensions38 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Heure de fin 06-08-2022 à 20:11
Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Kropff - Onbekend? Enchérissez de 200!
Joop Kropff - OnbekendPeintures
Mis en vente parRudolphus
Heure de fin 10-08-2022 à 19:00
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 cm x 92 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter - Zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parJPVerdijk
Heure de fin 10-08-2022 à 21:38
Année1960
TechniqueGouache
Dimensions43 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Tulipe du Nord? Enchérissez de 125!
Jan Cremer - Tulipe du NordEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parrhijnmh
Heure de fin 14-08-2022 à 21:02
Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions39 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Tulipe Babette? Enchérissez de 125!
Jan Cremer - Tulipe BabetteEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parrhijnmh
Heure de fin 14-08-2022 à 21:04
Année1996
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Originele gesigneerde litho genaamd Ara? Enchérissez de 290!
Jan Cremer - Originele gesigneerde litho genaamd AraEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPimR
Heure de fin 25-09-2022 à 20:53
Année1990
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Montagne Saint Victoire - 1996? Enchérissez de 199!
Jan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Montagne Saint Victoire - 1996Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 25-09-2022 à 21:09
Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions71.5 cm x 97.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAat Verhoog - Horses - paarden? Enchérissez de 500!
Aat Verhoog - Horses - paardenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parilonapalasthy
Heure de fin 02-10-2022 à 15:26
Année1971
Dimensions36.5 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Tulpen? Enchérissez de 150!
Jan Cremer - TulpenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parGMPaard
Heure de fin 09-10-2022 à 22:19
Année1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 cm x 108 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 175!
Kees van Bohemen - Litho: Els - 1978Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 16-10-2022 à 20:17
Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions64.5 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterKees van Bohemen - STATION PARMA? Enchérissez de 125!
Kees van Bohemen - STATION PARMAEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 05-11-2022 à 22:45
Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions105 cm x 134 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Vuurwerkramp? Enchérissez de 95!
Jan Cremer - VuurwerkrampEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRemyRode
Heure de fin 19-11-2022 à 22:31
Année2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - De liefde? Enchérissez de 540!
Kees van Bohemen - De liefdePeintures
Mis en vente parOudzegel
Heure de fin 20-11-2022 à 20:06
Année1975
TechniqueGouache
Dimensions80 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJoop Kropff - Landschap met boom? Enchérissez de 50!
Joop Kropff - Landschap met boomDessins / Aquarelles
Mis en vente parAngevanderkunst
Heure de fin 27-11-2022 à 20:47
Année1968
TechniqueAquarelle
Dimensions38 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Cremer - ‘Hartentulpen’ - grote zeefdruk - 2001 - oplage XV? Enchérissez de 245!
Jan Cremer - ‘Hartentulpen’ - grote zeefdruk - 2001 - oplage XVEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parGalerie Zien
Heure de fin 03-12-2022 à 20:37
Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Buttons polaroid foto? Enchérissez de 70!
Jan Cremer - Buttons polaroid fotoPhotographies
Mis en vente parkeesrutten
Heure de fin 11-12-2022 à 19:34
Année1967
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions36 cm x 26 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Karpaten, uit de ABN kunstcollectie 1989? Enchérissez de 225!
Jan Cremer - Karpaten, uit de ABN kunstcollectie 1989Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parTDUtrecht
Heure de fin 28-12-2022 à 20:48
Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/Tulpen , mooi gelijst? Enchérissez de 375!
Jan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/Tulpen , mooi gelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parcolourfulartlimburg
Heure de fin 05-01-2023 à 21:11
Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions103 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Figuren uit de opera Otello - 1974? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen - Ingelijste litho: Figuren uit de opera Otello - 1974Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 08-01-2023 à 19:45
Année1974
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Grote Offset litho: Tulpenveld - 1987? Enchérissez de 350!
Jan Cremer - Grote Offset litho: Tulpenveld - 1987Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 20:56
Année1987
TechniqueOffset
Dimensions100 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog - Litho, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 14-01-2023 à 19:30
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - De tulpen als product van zijn perceptie: De Tulpenvlieger? Enchérissez de 155!
Jan Cremer - De tulpen als product van zijn perceptie: De TulpenvliegerEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunsthandelOlafWijman
Heure de fin 14-01-2023 à 19:39
Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Tulipe Du Nord? Enchérissez de 400!
Jan Cremer - Tulipe Du NordEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parewaldja
Heure de fin 15-01-2023 à 21:10
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions83.5 cm x 99.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 750!
Gerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - IngelijstPeintures
Heure de fin 16-01-2023 à 19:15
Année1961
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Roëde - Olieverf op doek (op paneel), Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Jan Roëde - Olieverf op doek (op paneel), Zonder titel - IngelijstPeintures
Heure de fin 16-01-2023 à 19:45
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49 cm x 78 cm (h x b)
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAat Verhoog - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 20-01-2023 à 22:48
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - gesigneerde litho? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - gesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 21:26
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?