3. Artistes
  5. Posthoorngroep

Posthoorngroep

Fondé en 1949 - dissous en 1962

Le groupe Posthorn

A partir de 1949, un certain nombre de peintres expérimentaux de La Haye avaient exposé au café 'De Posthoorn'. Ce fut un tel succès qu'en 1950 le propriétaire du café loua la propriété voisine. Les artistes ont été autorisés à exposer ici gratuitement. Toute personne souhaitant voir l'exposition pouvait récupérer la clé au buffet du café. Des expositions étaient organisées presque mensuellement, où des œuvres d'artistes néerlandais et étrangers étaient exposées. L'intérêt a diminué après 1952. Le Posthoorngroep est considéré comme faisant partie de la nouvelle école de La Haye.

AcheterKees van Bohemen - Vrouw en vogel? Enchérissez de 75!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme et oiseau
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/tulpen, prachtig gelijst? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Grande sérigraphie 'Coeurs/tulipes, joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 103 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980 (nette lijst!)? Enchérissez de 495!
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Altai - 1988? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie : Altaï - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken? Enchérissez de 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Deux épreuves non signées
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
89 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
Technique Sérigraphie
Dimensions 121 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Fanny Ardant
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Hollands Landschap met Koe en Korenschoven - Litho - 16/80 - 1975? Enchérissez de 265!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage hollandais avec vache et gerbes de blé - Lithographie - 16/80 - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
265 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande II - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande II - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Hotdog USA - Groot 74 x 96 cm - Ingelijste litho -1968 - 102/190? Enchérissez de 850!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Hotdog USA - Grand 74 x 96 cm - Lithographie encadrée -1968 - 102/190
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande I - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande I - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Blue Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Bleues - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Dimensions 103 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Red Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes rouges - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan van Heel - Clown? Enchérissez de 795!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Clown
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
795 €
AcheterKees van Bohemen - Zwaan? Enchérissez de 300!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Cygne
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterKees van Bohemen - Madam? Enchérissez de 275!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Madame
Technique Gouache
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - Tulips Sauvages (zeer groot en redelijk zeldzaam)? Enchérissez de 595!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Sauvages (très grandes et assez rares)
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.2? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Trois tulipes Nr.2
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : Le
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Untitled? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Tulips (drie houtsneden)? Enchérissez de 200!
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 33 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso - 2001? Enchérissez de 249!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie grand format : Strada Rosso - 2001
Technique Sérigraphie
Dimensions 120.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
249 €
AcheterJan Cremer - Tulips-99? Enchérissez de 335!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes-99
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
335 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes, membres
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Toscane IV? Enchérissez de 400!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Toscane IV
Dimensions 84 x 89.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterJohan van den Berg - zonder titel? Enchérissez de 100!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 31 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJohan van den Berg - Hommage aan Kees van Bohemen e.a.? Enchérissez de 175!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Hommage à Kees van Bohemen et autres.
Technique Acrylique
Dimensions 21 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterJohan van den Berg - Grijze dag aan zee no. I e.a.? Enchérissez de 175!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Journée grise à la mer non moi et les autres
Technique Acrylique
Dimensions 21 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterRia Exel - Amsterdam? Enchérissez de 55!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Amsterdam
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJohan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP? Enchérissez de 119!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais PAYSAGE DE PÂTURAGES
Technique Acrylique
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
119 €
AcheterAat Verhoog - Ruiters op paarden? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Cavaliers à chevaux
Dimensions 63.5 x 76.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Cremer - Tulpenvlieger? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Cerf-volant tulipe
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
210 €
AcheterJan Cremer - Provence? Enchérissez de 170!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Provence
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
170 €
AcheterJan Cremer - Landschap, zeefdruk? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 110 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
295 €
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Moi, Jan Cremer, sérigraphie (soigneusement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €