• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Fondé en 1847

Studio Pulchri

Le Pulchri Studio est une société de peinture fondée en 1847 par de jeunes artistes à La Haye. De plus en plus d'artistes se sont installés à La Haye, mais ont été confrontés ici à peu d'opportunités de développement. Le but était d'apprendre à dessiner un modèle et à en discuter lors de revues d'art. Non seulement les artistes, mais aussi les amateurs d'art ont eu accès à l'association. Aujourd'hui, l'association compte environ 450 membres artistes et 600 membres «réguliers». Pulchri Studio organise également des expositions, des conférences et des soirées infâmes. Il y a environ 60 expositions différentes exposées chaque année.

386 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterEvert Moll - Een havengezicht met schepen? Enchérissez de 400!
Evert Moll - Een havengezicht met schepen

Peintures

Mis en vente pardeZichtbaereWerelt

Heure de fin 30-09-2022 à 21:56

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterLouis Willem van Soest - Boerderij tussen de bomen? Enchérissez de 100!
Louis Willem van Soest - Boerderij tussen de bomen

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:18

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 cm x 88 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Gerard Verdijk - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:24

Année1968
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 87 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Dernière
chance
AcheterAat Verhoog - De ruiters van de tijd? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - De ruiters van de tijd

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:36

Année1965
TechniqueLithographie
Dimensions53 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Amsterdam? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg - Amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 01-10-2022 à 20:14

Année1953
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions41 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Café Bellevue, Ardennen? Enchérissez de 50!
Arnold Bernard Neujean - Café Bellevue, Ardennen

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 01-10-2022 à 20:33

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions33 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirk Harting - C5231-5, Montelbaanstoren Amsterdam? Enchérissez de 25!
Dirk Harting - C5231-5, Montelbaanstoren Amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 01-10-2022 à 21:27

Période1945 à 1999
Dimensions51.5 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan Krug - Landschap bij Barchem - Aquarel? Enchérissez de 30!
Han Krug - Landschap bij Barchem - Aquarel

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-10-2022 à 15:09

Année1941
TechniqueAquarelle
Dimensions33 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Horses - paarden? Enchérissez de 500!
Aat Verhoog - Horses - paarden

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parilonapalasthy

Heure de fin 02-10-2022 à 15:26

Année1971
Dimensions36.5 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Schoolplein? Enchérissez de 35!
Sees Vlag - Zeefdruk, Schoolplein

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 02-10-2022 à 19:32

Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 02-10-2022 à 19:55

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957? Enchérissez de 35!
Han Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parArs-gratia-artis

Heure de fin 02-10-2022 à 20:01

Année1957
TechniqueAquarelle
Dimensions26 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:03

Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Dernière
chance
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Reeuwijk Kerkweg - 1971? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Reeuwijk Kerkweg - 1971

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 02-10-2022 à 20:04

Année1971
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27 cm x 21.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHan Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972

Dessins / Aquarelles

Année1972
TechniqueAquarelle
Dimensions23 cm x 17.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 20:05

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Deventer? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: Deventer

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 02-10-2022 à 20:06

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions21 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: "Oberkirch Sure"? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: "Oberkirch Sure"

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 02-10-2022 à 20:09

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions18 cm x 23.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Landschap Den Haag? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: Landschap Den Haag

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 02-10-2022 à 20:10

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions22 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Landschap 9 mei 1970? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: Landschap 9 mei 1970

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 02-10-2022 à 20:13

Année1970
TechniqueAquarelle
Dimensions20 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.? Enchérissez de 50!
Bob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 02-10-2022 à 20:30

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterHendrikus Roodenburg - Wipmolen aan het Maredijkje te Leiden, Ets? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg - Wipmolen aan het Maredijkje te Leiden, Ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-10-2022 à 20:41

Année1927
Dimensions35 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFon Klement - doek ‘Atmosphere’ - 1992? Enchérissez de 375!
Fon Klement - doek ‘Atmosphere’ - 1992

Peintures

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 02-10-2022 à 20:43

Année1992
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De haan? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting - De haan

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paremiliomosini

Heure de fin 02-10-2022 à 20:45

Année1957
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions32 cm x 25.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Potloodtekening: Oud Valkenburg? Enchérissez de 100!
Hendrikus Roodenburg - Potloodtekening: Oud Valkenburg

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 20:47

Année1971
TechniqueCrayon
Dimensions39 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterJos van den Berg - Paris - Potloodtekening? Enchérissez de 25!
Jos van den Berg - Paris - Potloodtekening

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-10-2022 à 20:56

Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions14 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:08

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterWim Bettenhausen - Ets: Kensington Gardens (Londen)- 1982? Enchérissez de 200!
Wim Bettenhausen - Ets: Kensington Gardens (Londen)- 1982

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1982
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions31.5 cm x 41.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:10

Année1981
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterKees van Bohemen - Litho: Doortje - 1978? Enchérissez de 200!
Kees van Bohemen - Litho: Doortje - 1978

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:15

Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: Provinciehuis Zuid Holland - 1977? Enchérissez de 75!
Sees Vlag - Zeefdruk: Provinciehuis Zuid Holland - 1977

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:17

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: Bali - Gunung Batur 1978? Enchérissez de 100!
Sees Vlag - Zeefdruk: Bali - Gunung Batur 1978

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1967
TechniqueSérigraphie
Dimensions49.5 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: Flat gebouw - 1967? Enchérissez de 100!
Sees Vlag - Zeefdruk: Flat gebouw - 1967

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:18

Année1967
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: Playa de C'obreces - 1977? Enchérissez de 100!
Sees Vlag - Zeefdruk: Playa de C'obreces - 1977

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 175!
Kees van Bohemen - Litho: Els - 1978

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:19

Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions64.5 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Dernière
chance
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:22

Année1955
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Dernière
chance
AcheterHerman Berserik - Ets: dame - 1952? Enchérissez de 80!
Herman Berserik - Ets: dame - 1952

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:23

Année1952
Dimensions50 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho, De fluitspeler? Enchérissez de 1!
Kees Andrea - Litho, De fluitspeler

Estampes et éditions

Heure de fin 02-10-2022 à 21:24

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 63 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:34

Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho, Figuur bij waslijn - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Harry van Kruiningen - Litho, Figuur bij waslijn - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:37

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterBert van Steen - zonder titel? Enchérissez de 75!
Bert van Steen - zonder titel

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 21:38

Année2001
TechniqueAquarelle
Dimensions44 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Zeer grote naturalistische Litho "Landarbeiders" in originele lijst? Enchérissez de 68!
Willem van den Berg - Zeer grote naturalistische Litho "Landarbeiders" in originele lijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 02-10-2022 à 21:39

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDirk Harting - Duinlandscahp - Ets rond 1920? Enchérissez de 35!
Dirk Harting - Duinlandscahp - Ets rond 1920

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parDennisN

Heure de fin 02-10-2022 à 21:40

Période1900 à 1944
Dimensions19.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterWim Beuning - Nieuwe Haagse school - grote Litho - "verhuizing met poezen" - gesigneerd? Enchérissez de 1!
Wim Beuning - Nieuwe Haagse school - grote Litho - "verhuizing met poezen" - gesigneerd

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:41

Année1957
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterChris de Moor - Nieuwe Haagse school - grote abstracte jaren 50/60 Gouache - in originele lijst? Enchérissez de 156!
Chris de Moor - Nieuwe Haagse school - grote abstracte jaren 50/60 Gouache - in originele lijst

Peintures

Heure de fin 02-10-2022 à 21:43

Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCo Westerik - Gemengde techniek op papier: Hommage a Samuel Beckett (design voor een poster)? Enchérissez de 595!
Co Westerik - Gemengde techniek op papier: Hommage a Samuel Beckett (design voor een poster)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:46

Année1986
TechniquePastel/Craies
Dimensions48 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 295!
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:52

Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Roede - Litho, Figuren aan tafeltjes? Enchérissez de 50!
Jan Roede - Litho, Figuren aan tafeltjes

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:00

Année1996
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - Formatie V? Enchérissez de 290!
Jan Schoonhoven - Formatie V

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:09

Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFon Klement - Perissable? Enchérissez de 65!
Fon Klement - Perissable

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:18

Année1966
Dimensions47 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?