3. Artistes
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Fondé en 1847

Studio Pulchri

Le Pulchri Studio est une société de peinture fondée en 1847 par de jeunes artistes à La Haye. De plus en plus d'artistes se sont installés à La Haye, mais ont été confrontés ici à peu d'opportunités de développement. Le but était d'apprendre à dessiner un modèle et à en discuter lors de revues d'art. Non seulement les artistes, mais aussi les amateurs d'art ont eu accès à l'association. Aujourd'hui, l'association compte environ 450 membres artistes et 600 membres «réguliers». Pulchri Studio organise également des expositions, des conférences et des soirées infâmes. Il y a environ 60 expositions différentes exposées chaque année.

AcheterHendrikus Roodenburg - Aan de dijk, Hindeloopen - Kleurets? Enchérissez de 47!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Sur la digue, Hindeloopen - Kleurets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterGijsbertus Jan Sijthoff - Moeder en kind lezen? Enchérissez de 100!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Néerlandais Mère et enfant lisant
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
100 €
AcheterLouis Bron - Portret van een vrouw? Enchérissez de 200!
Louis Bron (1884-1959) Néerlandais Portrait d'une femme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterWim Bettenhausen - Westeinde Ziekenhuis? Enchérissez de 80!
Wim Bettenhausen (1942) Néerlandais Hôpital Westeinde
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
80 €
1 enchère
AcheterAd van Riel - Sight (7)? Enchérissez de 180!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Vue (7)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 57!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port à Veere - Techniques mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
57 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Doodlopend straatje in Middelburg? Enchérissez de 234!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Rue sans issue à Middelburg
TechniqueAquarelle
Dimensions69 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 225!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHerman van Tongeren - "Oostelijke Pyreneën"? Enchérissez de 125!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais "Pyrénées Orientales"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 x 82.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Oude Kerkstoren? Enchérissez de 25!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Ancien clocher de l'église
Dimensions26 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterHans Truijen - Zeefdruk: "Bloemen voor Gea" - 1995? Enchérissez de 100!
Hans Truijen (1928-2005) Néerlandais Membres - 1969
TechniqueSérigraphie
Dimensions52.5 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 47!
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterMarinus Schipper - Bloemen in vaas. Kubisme.? Enchérissez de 299!
Marinus Schipper (1897-1987) Néerlandais Fleurs dans un vase. Cubisme.
TechniqueGouache
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterNicolaas Wijnberg - LANDSCHAP? Enchérissez de 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais PAYSAGE
TechniqueLithographie
Dimensions22.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 40!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterFon Klement - Lilacres? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Lilas
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKo Cossaar - Portret van zittende blonde dame - Aquarel, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Ko Cossaar (1874-1966) Néerlandais Portrait d'une dame blonde assise - Aquarelle, Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions59 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterPaul van Eeden - Bloemstilleven op tafel 1975? Enchérissez de 75!
Paul van Eeden (1907-1996) Néerlandais Nature morte aux fleurs sur la table 1975
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterWim Bettenhausen - De Vliet bij het Drievliet? Enchérissez de 100!
Wim Bettenhausen (1942) Néerlandais Le Vliet au Drievliet
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 60 cm (h x l)
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterJos van den Berg - Strandgasten Cagnes sur Mer & Sloep - tekeningen? Enchérissez de 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Invités de plage Cagnes sur Mer & Sloep - dessins
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
27 €
AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 165!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
165 €
AcheterJan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200? Enchérissez de 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais 5 Chaises - 1995 - édition de 200
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterHans Wap - 220 V ( Ingelijst).? Enchérissez de 35!
Hans Wap (1943) Néerlandais 220 V (encadré).
TechniqueSérigraphie
Dimensions104.5 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterWim Sinemus - Gouache, Geometric Compositie? Enchérissez de 550!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Gouache, Composition Géométrique
TechniqueAquarelle
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterFon Klement - Bleu Grissant? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Bleu Grissant
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAd van Riel - Vista (5)? Enchérissez de 180!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Vue (5)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterAd van Riel - Fifteen Columns? Enchérissez de 185!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Quinze colonnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
185 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - 4 boekwerken? Enchérissez de 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterHan Krug - Twee gezichten op Beek, Montferland - Gemengde technieken? Enchérissez de 45!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJohan van den Berg - BYE BYE COWBOY? Enchérissez de 69!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais AU REVOIR COW-BOY
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterJan Snoeck - Theepot 5? Enchérissez de 120!
Jan Snoeck (1927-2018) Theepot 5
TechniqueSérigraphie
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterWim Beuning - De kratten van het verre land - Litho? Enchérissez de 42!
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €