3. Artistes
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Fondé en 1847

Studio Pulchri

Le Pulchri Studio est une société de peinture fondée en 1847 par de jeunes artistes à La Haye. De plus en plus d'artistes se sont installés à La Haye, mais ont été confrontés ici à peu d'opportunités de développement. Le but était d'apprendre à dessiner un modèle et à en discuter lors de revues d'art. Non seulement les artistes, mais aussi les amateurs d'art ont eu accès à l'association. Aujourd'hui, l'association compte environ 450 membres artistes et 600 membres «réguliers». Pulchri Studio organise également des expositions, des conférences et des soirées infâmes. Il y a environ 60 expositions différentes exposées chaque année.

345 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterLouis Bron - straatverkoper met ezel? Enchérissez de 35!
Louis Bron - straatverkoper met ezelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pargbperik053

Heure de fin 07-12-2022 à 21:00

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions43.3 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterIna Hooft - Naakt -gemengde techniek circa 1980-? Enchérissez de 50!
Ina Hooft - Naakt -gemengde techniek circa 1980-Dessins / Aquarelles

Mis en vente parkunstmest

Heure de fin 07-12-2022 à 21:49

Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions49 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Landschap omgeving Den Haag? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: Landschap omgeving Den HaagDessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 07-12-2022 à 22:15

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions22 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper - Pen tekening: SchoonhovenDessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 08-12-2022 à 19:27

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions30.5 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: kruispunt ridder van Catsweg - 1971? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper - Pen tekening: kruispunt ridder van Catsweg - 1971Dessins / Aquarelles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:29

Année1971
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven - 1971? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven - 1971Dessins / Aquarelles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:31

Année1971
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions30 cm x 23.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Land van knotwilgen? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Land van knotwilgenDessins / Aquarelles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:36

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions22 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Ouderkerk a/d Amstel? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Ouderkerk a/d AmstelDessins / Aquarelles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:38

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions26 cm x 23.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - grote ets:1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets:1981Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 08-12-2022 à 19:49

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Stilleven op tafel - kleurenlitho 1986 - mooi ingelijst? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg - Stilleven op tafel - kleurenlitho 1986 - mooi ingelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:56

Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHarry van Kruiningen - Ontstaan van het leven? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen - Ontstaan van het levenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parculvrij

Heure de fin 08-12-2022 à 20:00

Année1977
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions33 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterKees Heynsius - Kasteel met brug? Enchérissez de 125!
Kees Heynsius - Kasteel met brugPeintures

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 08-12-2022 à 20:37

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAd van Riel - Doggy World (2) 6/7? Enchérissez de 30!
Ad van Riel - Doggy World (2) 6/7Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 08-12-2022 à 21:29

Année2002
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions27 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAd van Riel - Doggy World (4) 8/11? Enchérissez de 30!
Ad van Riel - Doggy World (4) 8/11Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 08-12-2022 à 21:31

Année2002
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Snoeck - Theepot 3? Enchérissez de 120!
Jan Snoeck - Theepot 3Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 08-12-2022 à 21:41

Année1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets - Herinnering aan St Remy - 1967? Enchérissez de 75!
Herman Berserik - Ets - Herinnering aan St Remy - 1967Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 08-12-2022 à 21:47

Période1945 à 1999
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Snoeck - Theepot 7? Enchérissez de 125!
Jan Snoeck - Theepot 7Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 08-12-2022 à 22:03

Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Snoeck - Bonjour coco? Enchérissez de 299!
Jan Snoeck - Bonjour cocoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 08-12-2022 à 22:11

Année1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Snoeck - Theepot 4? Enchérissez de 125!
Jan Snoeck - Theepot 4Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 08-12-2022 à 22:26

Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTon Hoogendoorn - Gemende techniek. Titel, 'Ontduikende morgen in De Voorde en de stoel van Kees'? Enchérissez de 30!
Ton Hoogendoorn - Gemende techniek. Titel, 'Ontduikende morgen in De Voorde en de stoel van Kees'Peintures

Mis en vente parduif

Heure de fin 08-12-2022 à 22:30

Année1972
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Snoeck - Schaal zwart wit 2 gezichten? Enchérissez de 650!
Jan Snoeck - Schaal zwart wit 2 gezichtenSculptures / Objets

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 08-12-2022 à 22:33

Année1984
TechniqueCéramique
Dimensions18 cm x 33 cm x 20 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterHans Wap - Nieuwe woning? Enchérissez de 50!
Hans Wap - Nieuwe woningEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parUniekjes

Heure de fin 09-12-2022 à 19:11

Année2007
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - grote ets - 1980? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets - 1980Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-12-2022 à 19:13

Année1980
Dimensions62 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 75!
Herman Berserik - LithoEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-12-2022 à 19:15

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 40.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEdzard Koning - Gezicht op een huis te Lathum, Gelderland? Enchérissez de 90!
Edzard Koning - Gezicht op een huis te Lathum, GelderlandDessins / Aquarelles

Mis en vente parBergh

Heure de fin 09-12-2022 à 19:18

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions30 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEdzard Koning - Maroufle: polderlandschap met boerderij? Enchérissez de 275!
Edzard Koning - Maroufle: polderlandschap met boerderijPeintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-12-2022 à 19:47

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45.5 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Figuren uit de opera Otello - 1974? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen - Ingelijste litho: Figuren uit de opera Otello - 1974Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-12-2022 à 19:54

Année1974
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrikus Roodenburg - C1676-6 - Den Haag Vijverberg voor 1923? Enchérissez de 25!
Hendrikus Roodenburg - C1676-6 - Den Haag Vijverberg voor 1923Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 09-12-2022 à 21:38

Année1923
Dimensions47.5 cm x 67.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Olielamp toren helikopter? Enchérissez de 250!
Herman Berserik - Olielamp toren helikopterEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parGerardKim

Heure de fin 09-12-2022 à 22:07

Période1945 à 1999
Dimensions60.2 cm x 65.2 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJaap Veldheer - Stadsgezicht (mogelijk Maastricht)? Enchérissez de 1!
Jaap Veldheer - Stadsgezicht (mogelijk Maastricht)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardedelft

Heure de fin 09-12-2022 à 22:21

Période1900 à 1944
Dimensions40 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterFon Klement - partition? Enchérissez de 75!
Fon Klement - partitionEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parpbmulder

Heure de fin 09-12-2022 à 22:30

Année1982
Dimensions76.5 cm x 56.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFon Klement - Aurea? Enchérissez de 99!
Fon Klement - AureaEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 10-12-2022 à 19:42

Année1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Amsterdam? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg - AmsterdamEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 10-12-2022 à 20:03

Année1953
Dimensions41 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Wap - Kleurenzeefdruk ‘Cargo’? Enchérissez de 70!
Hans Wap - Kleurenzeefdruk ‘Cargo’Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parDrost260

Heure de fin 10-12-2022 à 20:10

Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRoger Chailloux - Ets, Intervalles d'un point et un autre - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Roger Chailloux - Ets, Intervalles d'un point et un autre - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 10-12-2022 à 20:46

Année1972
Dimensions77.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFon Klement - La fenêtre, olieverf op doek (mooi ingelijst)? Enchérissez de 625!
Fon Klement - La fenêtre, olieverf op doek (mooi ingelijst)Peintures

Mis en vente parRosser

Heure de fin 10-12-2022 à 20:57

Année1995
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPaul Citroen - Litho: Sandberg? Enchérissez de 35!
Paul Citroen - Litho: SandbergEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 10-12-2022 à 21:13

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - VIER RUITERS TE PAARD / 4x ZW-W ETS / 67x50cm / KADER / SIG? Enchérissez de 30!
Aat Verhoog - VIER RUITERS TE PAARD / 4x ZW-W ETS / 67x50cm / KADER / SIGEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 10-12-2022 à 21:22

Période1945 à 1999
Dimensions67 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMarjolein van Haasteren - What's the bug - Houtsnede, Ingelijst? Enchérissez de 35!
Marjolein van Haasteren - What's the bug - Houtsnede, IngelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pardaanj

Heure de fin 10-12-2022 à 21:33

Année1997
Dimensions55 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFon Klement - pliore? Enchérissez de 49!
Fon Klement - plioreEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parpbmulder

Heure de fin 10-12-2022 à 22:00

Année1983
Dimensions63 cm x 56.6 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 90!
Kees van Bohemen - Zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parruud-dj

Heure de fin 11-12-2022 à 10:15

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 35!
Wim Beuning - Apen - KleurenlithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 11-12-2022 à 16:25

Année1961
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?