3. Artistes
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Fondé en 1847

Studio Pulchri

Le Pulchri Studio est une société de peinture fondée en 1847 par de jeunes artistes à La Haye. De plus en plus d'artistes se sont installés à La Haye, mais ont été confrontés ici à peu d'opportunités de développement. Le but était d'apprendre à dessiner un modèle et à en discuter lors de revues d'art. Non seulement les artistes, mais aussi les amateurs d'art ont eu accès à l'association. Aujourd'hui, l'association compte environ 450 membres artistes et 600 membres «réguliers». Pulchri Studio organise également des expositions, des conférences et des soirées infâmes. Il y a environ 60 expositions différentes exposées chaque année.

AcheterJohan van den Berg - Zonder titel - Epreuve d’Artiste? Enchérissez de 35!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Sans titre - Épreuve d'Artiste
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterJan Snoeck - Remus 5? Enchérissez de 249!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Rémus 5
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterJos van Riemsdijk - De zakkendrager / Sjouwer? Enchérissez de 25!
Jos van Riemsdijk (1915-2005) Néerlandais Le porteur de sac/porteur
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions27 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Poids4294 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
25 €
AcheterAlexander Hugo Bakker Korff - Onbekend? Enchérissez de 50!
Alexander Hugo Bakker Korff (1824-1882) Néerlandais Inconnu
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions41 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHan Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957? Enchérissez de 20!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957
TechniqueAquarelle
Dimensions26 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterHan Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972? Enchérissez de 20!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 50!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterWillem Minderman - DUINPAN? Enchérissez de 30!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais DUINPAN
Dimensions14 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterCo Westerik - Volkszeebad 1956? Enchérissez de 265!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Volkszeebad1956
TechniqueLithographie
Dimensions72.5 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
265 €
1 enchère
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200? Enchérissez de 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais 5 Chaises - 1995 - édition de 200
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterFon Klement - Lilacres? Enchérissez de 200!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Lilas
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterFon Klement - Bleu Grissant? Enchérissez de 200!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Bleu Grissant
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterAd van Riel - Sight (7)? Enchérissez de 180!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Vue (7)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterAd van Riel - Blaze? Enchérissez de 200!
Ad van Riel (1959) Néerlandais cactus (2)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterSierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate? Enchérissez de 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Annette nue sur le canapé - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHenny van der Neut-de Wit - Portret schets? Enchérissez de 50!
Henny van der Neut-de Wit (1913) Néerlandais Croquis de portrait
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate? Enchérissez de 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu assis - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterDirk Filarski - Kubistische stad met brug - waarschijnlijk Frankrijk? Enchérissez de 875!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Ville cubiste avec pont - probablement France
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterSierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 475!
TechniqueAquarelle
Dimensions71 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: Bomen l'ile - Grande - 1971? Enchérissez de 60!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie : Bomen l'ile - Grande - 1971
TechniqueSérigraphie
Dimensions48 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
60 €
1 enchère
AcheterWillem Minderman - Delft Vrouwenrecht eigen druk? Enchérissez de 40!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Gravure de Delft Hofje van Pauw propre impression
Dimensions15 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
40 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 400!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
AcheterWillem Minderman - Delft Hofje van Pauw eigen druk? Enchérissez de 40!
Dimensions15 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterHerman Berserik - Popje? Enchérissez de 40!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Poupée
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Hollands riviergezicht? Enchérissez de 1350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Paysage fluvial hollandais
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 350 €
AcheterHans Truijen - Zeefdruk: "Touching paradise" - 1995? Enchérissez de 100!
Hans Truijen (1928-2005) Néerlandais Membres - 1969
TechniqueSérigraphie
Dimensions52.5 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterHans Truijen - Zeefdruk: "Bloemen voor Gea" - 1995? Enchérissez de 100!
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSees Vlag - Schokland Middelbuurt? Enchérissez de 95!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Schokland Middelbuurt
Dimensions53 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterRudolf Bremmer - Litho - 1966? Enchérissez de 45!
Rudolf Bremmer (1900-1993) Néerlandais Membres - 1966
TechniqueLithographie
Dimensions28 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterKees van Bohemen - Litho - 1976? Enchérissez de 250!
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: nachtfeest - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : soirée - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Ingelijste ets: Ned. Hervormde Kerk Bleiswijk - 1972? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gravure encadrée : Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €