3. Artistes
  5. Realisten

Realisten

Fondé en 1948

Les Réalistes

Le groupe les réalistes a été fondé en réponse à l'innovation et à l'abstraction croissante dans l'art. Ils ont donc voulu développer l'art expressionniste figuratif et se sont inspirés des œuvres d'artistes expressifs allemands. En 1965, les Réalistes fondèrent une galerie à Amsterdam appelée « Kabinet Floret ». Des œuvres d'artistes réalistes ont été exposées ici.

74 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 31-01-2023 à 19:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Peeters - stilleven | aquarel/tekening - ingelijst? Enchérissez de 35!
Jan Peeters - stilleven | aquarel/tekening - ingelijstDessins / Aquarelles
Mis en vente partakamine
Heure de fin 31-01-2023 à 20:06
Année1956
TechniqueAquarelle
Dimensions42 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Kees Andrea - BAADSTERS / KLEURLITHO / 63x48cm / 1947Estampes et éditions
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 31-01-2023 à 21:00
Année1947
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Kijken met je ogen dicht? Enchérissez de 65!
Co Westerik - Kijken met je ogen dichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardeKunstZolder
Heure de fin 02-02-2023 à 20:09
Année2008
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets: koe? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets: koeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 03-02-2023 à 19:51
Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions34.5 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Gepocheerde Heilbot - 1977? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg - Litho: Gepocheerde Heilbot - 1977Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-02-2023 à 20:23
Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions48.5 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Ets? Enchérissez de 69!
Nicolaas Wijnberg - EtsEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-02-2023 à 20:25
Période1945 à 1999
Dimensions13 cm x 11.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJan Groenestein - WOLVEN VALLEN PAARD EN MAN AAN / ZW-W LITHO / 50x70cm / SIG? Enchérissez de 25!
Jan Groenestein - WOLVEN VALLEN PAARD EN MAN AAN / ZW-W LITHO / 50x70cm / SIGEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 04-02-2023 à 21:45
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970? Enchérissez de 125!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 04-02-2023 à 21:52
Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 675!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:13
Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Triptiek Noord-Holland? Enchérissez de 1600!
Nicolaas Wijnberg - Triptiek Noord-HollandPeintures
Mis en vente parjako
Heure de fin 05-02-2023 à 19:58
Année1972
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 cm x 120.9 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Ets: De proef op de som - 1978? Enchérissez de 70!
Nicolaas Wijnberg - Ets: De proef op de som - 1978Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 20:36
Année1978
Dimensions53 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)? Enchérissez de 250!
Carel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parwoha
Heure de fin 08-02-2023 à 22:11
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Zuid-Franse visser, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Nicolaas Wijnberg - Zuid-Franse visser, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 11-02-2023 à 21:20
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée

Lots en après-vente

AcheterNicolaas Wijnberg - 5 boeken, 1x gesigneerd met opdracht? Enchérissez de 65!
Nicolaas Wijnberg - 5 boeken, 1x gesigneerd met opdrachtLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 03-08-2022 à 20:00
Année1998
TechniqueLivre dédicacé
Dimensions31 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterNicolaas Wijnberg - Interieur, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Nicolaas Wijnberg - Interieur, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 27-08-2022 à 20:37
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 27-08-2022 à 20:52
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterCarel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 05-09-2022 à 19:03
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parJJvanWijk
Heure de fin 11-09-2022 à 22:30
Année1987
Dimensions15 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Ontbijt voor een muze, litho? Enchérissez de 60!
Nicolaas Wijnberg - Ontbijt voor een muze, lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 17-09-2022 à 20:33
Année1980
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterTheodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst? Enchérissez de 175!
Theodoor Heynes - - Landschap - - ingelijstDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 20-09-2022 à 19:48
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 25-09-2022 à 21:06
Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPiet Esser - VPK Shakespeare brons? Enchérissez de 75!
Piet Esser - VPK Shakespeare bronsMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 30-09-2022 à 21:25
Année1964
TechniqueMédaille
Dimensions55 cm x 55 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 19:30
Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 19:31
Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 19:35
Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 16-10-2022 à 20:14
Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 185!
Co Westerik - westerik 78Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 18-10-2022 à 21:47
Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 215!
Co Westerik - westerik 93 1/20Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 23-10-2022 à 21:57
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 250!
Co Westerik - ingelijste gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 13-11-2022 à 22:02
Année1965
Dimensions40.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - MARIJKE? Enchérissez de 45!
Herman Berserik - MARIJKEEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 20-11-2022 à 20:39
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions33.5 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - gesigneerde litho uit Petit 5&6? Enchérissez de 55!
Nicolaas Wijnberg - gesigneerde litho uit Petit 5&6Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 11-12-2022 à 20:11
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik - gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 11-12-2022 à 20:22
Année1971
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Mensinga - Vliegensvlug? Enchérissez de 25!
Jan Mensinga - VliegensvlugEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 11-12-2022 à 22:23
Année1988
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions32 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - onbekend (r3)? Enchérissez de 245!
Co Westerik - onbekend (r3)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parluc9309
Heure de fin 30-12-2022 à 20:07
Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste druk? Enchérissez de 60!
Carel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste drukLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 01-01-2023 à 10:15
Année1999
TechniqueLivre dédicacé
Dimensions34 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterNicolaas Wijnberg - landschap? Enchérissez de 49!
Nicolaas Wijnberg - landschapEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunst345
Heure de fin 01-01-2023 à 16:37
Année1980
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 01-01-2023 à 22:49
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterHerman Berserik - grote ets:1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets:1981Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-01-2023 à 20:40
Année1981
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 03-01-2023 à 20:43
Année1981
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Boerderij in Blaricum, handgesigneerde litho? Enchérissez de 65!
Nicolaas Wijnberg - Boerderij in Blaricum, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 06-01-2023 à 19:07
Année1947
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 06-01-2023 à 19:37
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Wijnberg - Stilleven op tafel - kleurenlitho 1986 - mooi ingelijst? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg - Stilleven op tafel - kleurenlitho 1986 - mooi ingelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 06-01-2023 à 20:41
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Peeters - De Drie Gratiën? Enchérissez de 60!
Jan Peeters - De Drie GratiënDessins / Aquarelles
Mis en vente parAmsterdam75
Heure de fin 06-01-2023 à 21:31
Année1959
TechniqueAquarelle
Dimensions45 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - grote ets - 1980? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets - 1980Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 08-01-2023 à 19:01
Année1980
Dimensions62 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets - Herinnering aan St Remy - 1967? Enchérissez de 75!
Herman Berserik - Ets - Herinnering aan St Remy - 1967Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 08-01-2023 à 19:05
Période1945 à 1999
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?