3. Artistes
  5. Rotterdamse Kunststichting

Rotterdamse Kunststichting

Fondé en 1945 - dissous en 2005

Fondation d'art de Rotterdam

La Rotterdam Art Foundation (RKS) était une fondation impliquée dans la promotion et la diffusion de la vie culturelle à Rotterdam. En 2005, le RKS a été intégré au Conseil de Rotterdam pour l'art et la culture, et les tâches ont été transférées au département des arts et de la culture de la municipalité de Rotterdam. La mission initiale de la fondation était de conseiller les institutions artistiques municipales et locales, d'accorder des subventions aux institutions et aux projets et de développer leurs propres projets. Le Conseil de Rotterdam pour l'art et la culture est désormais l'organe consultatif pour l'art et la culture de la municipalité de Rotterdam. Le Conseil est indépendant et ne fournit que des conseils stratégiques. En outre, le Conseil de l'art et de la culture stimule la coopération au sein du secteur de l'art et entre le secteur de la culture et d'autres organisations.

AcheterJoop Molenaar - Havengezicht (Rotterdam ?)? Enchérissez de 200!
Joop Molenaar (1914-1990) Néerlandais Vue sur le port (Rotterdam ?)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions56 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterLia van Leeuwen - Tulpen? Enchérissez de 35!
Lia van Leeuwen (1954) Néerlandais Tulipes
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions33 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterAnton Geerlings - Albast beeld: Vis - 1997? Enchérissez de 250!
Anton Geerlings (1923) Néerlandais Statue en albâtre : Poisson - 1997
TechniquePierre
Dimensions27 x 20 x 6.5 cm (h x l x p)
Poids3220 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
250 €
AcheterAnton Geerlings - hardstenen beeld: torso? Enchérissez de 399!
Anton Geerlings (1923) Néerlandais statue en pierre dure : torse
TechniquePierre
Dimensions53.5 x 14 x 10 cm (h x l x p)
Poids9900 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
399 €