3. Artistes
  5. Rococo

Rococo

Fondé en 1720 - dissous en 1780

Rococo

Le rococo est un style décoratif léger et sensuel qui s'est développé en France au début du XVIIIe siècle. Le rococo est une réaction au style baroque qui prévalait à l'époque et qui connut son apogée dans les années 1720 à 1780. Le rococo se reconnaît à ses formes ludiques et gracieuses. L'asymétrie et l'irrégularité sont également courantes dans le style rococo. En plus de l'art appliqué, ce style se retrouve également dans la décoration intérieure et comme décoration de porcelaine. Le terme rococo vient du mot français désignant les décombres rocheux, rocaille. Ceci est basé sur les formes des coquillages et des coraux qui étaient utilisés comme décoration à l'époque baroque. Les opposants au rococo ne pensaient pas que les œuvres étaient suffisamment sérieuses et que le style était trop au service de la classe supérieure décadente. Par conséquent, le rococo n'était considéré que comme un style décoratif. Lorsque le style du néoclassicisme a lentement émergé, l'intérêt pour le style rococo a disparu et il a progressivement disparu.

Malheureusement, aucun lot n'est actuellement en vente dans Rococo. Découvrez tous les lots qui sont actuellement aux enchères.

Découvrir Kunstveiling