3. Artistes
  5. Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Fondé en 1930

Société des artistes de Rotterdam

La Rotterdam Artists Society est une association pour les peintres de Rotterdam. Le but de l'association était d'attirer davantage l'attention sur le travail des artistes de Rotterdam. Cela s'est fait par le biais des expositions annuelles des membres. Ces expositions, qui ont eu lieu au Museum Boymans van Beuningen, entre autres, étaient spécialement destinées aux peintres de Rotterdam pour montrer leur travail.

AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée - 2003 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho: "Am Waldrand" - 1995 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée : "Am Waldrand" - 1995 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk - 1996 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée - 1996 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterGijsbertus van Overbeek - Schilderij? Enchérissez de 725!
Gijsbertus van Overbeek (1882-1947) Néerlandais Peinture
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
725 €
AcheterAd Beekmans - Gouache op papier, Geabstraheerd naakt - Ingelijst? Enchérissez de 30!
Ad Beekmans (1904-1978) Néerlandais Gouache sur papier, Nu abstrait - Encadré
Technique Gouache
Dimensions 50.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterAlbert Verkade - Tekening van lijnen, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Albert Verkade (1945) Néerlandais Dessin de lignes, Sans titre - Encadré
Technique Autre
Dimensions 9 x 8.5 x 2.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterMarie Willeboordse - Landschap met brug? Enchérissez de 200!
Marie Willeboordse (1902-1989) Néerlandais Paysage avec pont
Technique Pastel/Craies
Dimensions 39 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterGerrit David Labots - "Sneeuwijs in de Scheren" - Stockholm? Enchérissez de 280!
Gerrit David Labots (1869-1959) Néerlandais "Neige et glace dans le Scheren" - Stockholm
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 37.5 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
280 €
AcheterAndre J. Verhorst - Duinen aan de Noordzee? Enchérissez de 50!
Andre J. Verhorst (1889-1977) Néerlandais Dunes sur la mer du Nord
Technique Crayon
Dimensions 45 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMarius de Jongere - Rotterdam Waalhaven? Enchérissez de 875!
Marius de Jongere (1912-1977) Néerlandais Rotterdam Waalhaven
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 64.5 x 94.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
875 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
185 €
AcheterMarius de Jongere - Langs de Rotte? Enchérissez de 900!
Marius de Jongere (1912-1977) Néerlandais Le long de la Rotte
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75 x 115 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
900 €
AcheterHendrik Schaap - Boompjes, Rotterdam? Enchérissez de 400!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Boompjes, Rotterdam
Technique Techniques mixtes
Dimensions 70 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterHendrik Schaap - Zicht op Rotterdam? Enchérissez de 250!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Vue de Rotterdam
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJaap Benschop - Sant Pere Pescador? Enchérissez de 35!
Jaap Benschop (1928-2011) Néerlandais Sant Pere Pescador
Technique Aquarelle
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 180!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie, Couple dans un paysage - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 72.5 x 89.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterGerard Wiegman - Rivierzicht van Gerard Wiegman? Enchérissez de 350!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Vue sur le port
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterGerard Wiegman - Riviergezicht? Enchérissez de 250!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Vue de la rivière
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 58 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
Technique Lithographie
Dimensions 15.9 x 19.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 23 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterGerard Wiegman - Bloemen? Enchérissez de 150!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Fleurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
150 €