3. Artistes
  5. Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Fondé en 1930

Société des artistes de Rotterdam

La Rotterdam Artists Society est une association pour les peintres de Rotterdam. Le but de l'association était d'attirer davantage l'attention sur le travail des artistes de Rotterdam. Cela s'est fait par le biais des expositions annuelles des membres. Ces expositions, qui ont eu lieu au Museum Boymans van Beuningen, entre autres, étaient spécialement destinées aux peintres de Rotterdam pour montrer leur travail.

29 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterCo Westerik - Kijken met je ogen dicht? Enchérissez de 65!
Co Westerik - Kijken met je ogen dichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardeKunstZolder
Heure de fin 02-02-2023 à 20:09
Année2008
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerard Altmann - Plasgezicht (waarschijnlijk Bergse Plas, Hillegersberg-Rotterdam) 035-GA? Enchérissez de 33!
Gerard Altmann - Plasgezicht (waarschijnlijk Bergse Plas, Hillegersberg-Rotterdam) 035-GAEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRijnmondToen
Heure de fin 02-02-2023 à 20:30
Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions15 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970? Enchérissez de 125!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 04-02-2023 à 21:52
Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 675!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:13
Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterJan Andries Herfst - laurenskerk te rotterdam? Enchérissez de 50!
Jan Andries Herfst - laurenskerk te rotterdamEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardekees
Heure de fin 20-09-2022 à 21:21
Période1900 à 1944
Dimensions67 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 25-09-2022 à 21:06
Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAdri Blok - VPK Prinses Beatrix? Enchérissez de 60!
Adri Blok - VPK Prinses BeatrixMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 02-10-2022 à 20:50
Année1952
TechniqueBronze
Dimensions6.0 cm x 6.0 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterWillem van Dort - Scheepstypen op de Maas - Tekening? Enchérissez de 40!
Willem van Dort - Scheepstypen op de Maas - TekeningDessins / Aquarelles
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 14-10-2022 à 21:26
Période1900 à 1944
TechniqueCrayon
Dimensions64 cm x 48 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 185!
Co Westerik - westerik 78Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 18-10-2022 à 21:47
Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 215!
Co Westerik - westerik 93 1/20Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 23-10-2022 à 21:57
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Harm Weijns - B9942 - Bosgezicht met schuurtje? Enchérissez de 125!
Jan Harm Weijns - B9942 - Bosgezicht met schuurtjePeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 28-10-2022 à 22:05
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions33 cm x 44.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterAndre J. Verhorst - Voorgevel van een huisje? Enchérissez de 20!
Andre J. Verhorst - Voorgevel van een huisjeDessins / Aquarelles
Mis en vente parLaVida
Heure de fin 30-10-2022 à 20:33
Période1900 à 1944
TechniqueCrayon
Dimensions55 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 250!
Co Westerik - ingelijste gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 13-11-2022 à 22:02
Année1965
Dimensions40.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJoseph Lohman - Visschers te Vlissingen? Enchérissez de 50!
Joseph Lohman - Visschers te VlissingenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parCa-Art
Heure de fin 10-12-2022 à 21:57
Période1900 à 1944
Dimensions47.5 cm x 42.0 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik - gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 11-12-2022 à 20:22
Année1971
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenri C. Mac-Lean - Monte amiata,toscane? Enchérissez de 50!
Henri C. Mac-Lean - Monte amiata,toscanePeintures
Mis en vente parjpsvdh
Heure de fin 24-12-2022 à 21:01
Année1926
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - onbekend (r3)? Enchérissez de 245!
Co Westerik - onbekend (r3)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parluc9309
Heure de fin 30-12-2022 à 20:07
Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Heinecke - Bloemstilleven? Enchérissez de 250!
Wim Heinecke - BloemstillevenPeintures
Mis en vente parArtDumay
Heure de fin 08-01-2023 à 19:38
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 08-01-2023 à 20:39
Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Man sluit een deal? Enchérissez de 625!
Co Westerik - Man sluit een dealDessins / Aquarelles
Mis en vente parEvenflow2022
Heure de fin 22-01-2023 à 19:06
Année1960
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Kinderen aan tafel? Enchérissez de 200!
Co Westerik - Kinderen aan tafelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parmonschau
Heure de fin 22-01-2023 à 20:14
Année1988
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterWillem van Dort - Sleepboten en oceaanstomer in de haven - Tekening? Enchérissez de 50!
Willem van Dort - Sleepboten en oceaanstomer in de haven - TekeningDessins / Aquarelles
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 27-01-2023 à 16:56
Année1950
TechniqueCrayon
Dimensions47 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem van Dort - In de Rotterdamse haven - Tekening? Enchérissez de 45!
Willem van Dort - In de Rotterdamse haven - TekeningDessins / Aquarelles
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 27-01-2023 à 20:03
Année1935
TechniqueCrayon
Dimensions42 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 210!
Co Westerik - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 28-01-2023 à 22:03
Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004? Enchérissez de 999!
Co Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004Dessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 20:46
Année2004
TechniqueAquarelle
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?