3. Artistes
  5. Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Fondé en 1930

Société des artistes de Rotterdam

La Rotterdam Artists Society est une association pour les peintres de Rotterdam. Le but de l'association était d'attirer davantage l'attention sur le travail des artistes de Rotterdam. Cela s'est fait par le biais des expositions annuelles des membres. Ces expositions, qui ont eu lieu au Museum Boymans van Beuningen, entre autres, étaient spécialement destinées aux peintres de Rotterdam pour montrer leur travail.

AcheterHendrik Schaap - Zicht op Rotterdam? Enchérissez de 250!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Vue de Rotterdam
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterHendrik Schaap - Boompjes, Rotterdam? Enchérissez de 400!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Boompjes, Rotterdam
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterMarius de Jongere - Langs de Rotte? Enchérissez de 900!
Marius de Jongere (1912-1977) Néerlandais Le long de la Rotte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
185 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterGerrit David Labots - "Sneeuwijs in de Scheren" - Stockholm? Enchérissez de 280!
Gerrit David Labots (1869-1959) Néerlandais "Neige et glace dans le Scheren" - Stockholm
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37.5 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
280 €
AcheterJaap Benschop - Sant Pere Pescador? Enchérissez de 35!
Jaap Benschop (1928-2011) Néerlandais Sant Pere Pescador
TechniqueAquarelle
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 180!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie, Couple dans un paysage - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions72.5 x 89.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterCo Westerik - pen & aquarel op papier: "Gras" - 1991? Enchérissez de 1000!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais plume et aquarelle sur papier : "Grass" - 1991
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions12 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
1 000 €
AcheterGerard Wiegman - Rivierzicht van Gerard Wiegman? Enchérissez de 350!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Vue sur le port
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterGerard Wiegman - Riviergezicht? Enchérissez de 250!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Vue de la rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
TechniqueLithographie
Dimensions15.9 x 19.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions23 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterHerman Mees - Portret - Mevrouw Nijs? Enchérissez de 110!
Herman Mees (1880-1964) Néerlandais Portrait - Mme Nijs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions120 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterGerard Wiegman - Bloemen? Enchérissez de 150!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 259!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée encadrée
Dimensions40.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
259 €
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 620!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Dessin/aquarelle - Encadré (1993)
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
620 €
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
255 €