3. Artistes
  5. Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Rotterdamse Kunstenaarssociëteit

Fondé en 1930

Société des artistes de Rotterdam

La Rotterdam Artists Society est une association pour les peintres de Rotterdam. Le but de l'association était d'attirer davantage l'attention sur le travail des artistes de Rotterdam. Cela s'est fait par le biais des expositions annuelles des membres. Ces expositions, qui ont eu lieu au Museum Boymans van Beuningen, entre autres, étaient spécialement destinées aux peintres de Rotterdam pour montrer leur travail.

AcheterCo Westerik - Volkszeebad 1956? Enchérissez de 265!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Volkszeebad1956
TechniqueLithographie
Dimensions72.5 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
265 €
1 enchère
AcheterHendrik Schaap - Boompjes, Rotterdam? Enchérissez de 600!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Boompjes, Rotterdam
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterHendrik Schaap - Haven van Rotterdam? Enchérissez de 400!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Port de Rotterdam
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterGerard Altmann - Rotterdams impressionist - grote Lithografie "Toscane by night " gesigneerd? Enchérissez de 70!
Gerard Altmann (1877-1940) Néerlandais Impressionniste de Rotterdam - grande lithographie "Toscane la nuit" signée
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterHan Rehm - Telesphorus? Enchérissez de 110!
Han Rehm (1908-1970) Néerlandais Télésphore
TechniqueBronzé
Dimensions18.5 x 5.5 x 5 cm (h x l x p)
Poids850 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
110 €
AcheterCo Westerik - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie, sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions16 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Andries Herfst - laurenskerk te rotterdam? Enchérissez de 50!
Jan Andries Herfst (1888-1978) Néerlandais laurenskerk te rotterdam
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions67 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterCo Westerik - 6 boeken? Enchérissez de 60!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais 6 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30.5 x 30.5 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterFrans van Eijk - Zonder Titel? Enchérissez de 25!
Frans van Eijk (1938-2014) Néerlandais Sérigraphie, Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterHendrik Schaap - Vlissingen? Enchérissez de 400!
Hendrik Schaap (1878-1955) Néerlandais Flessingue
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions43 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 210!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
255 €
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 620!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Dessin/aquarelle - Encadré (1993)
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
620 €
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 259!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée encadrée
Dimensions40.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
259 €
AcheterGerard Wiegman - Bloemen? Enchérissez de 150!
Gerard Wiegman (1875-1964) Néerlandais Fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHerman Mees - Portret - Mevrouw Nijs? Enchérissez de 110!
Herman Mees (1880-1964) Néerlandais Portrait - Mme Nijs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions120 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
Dimensions23 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004? Enchérissez de 995!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Aquarelle encadrée : A table - 2004
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
995 €