3. Artistes
  5. Royal Academy of Arts

Royal Academy of Arts

Fondé en 1768

Académie Royale des Arts

La Royal Academy of Arts de Londres a été créée par une pétition signée par 36 artistes et architectes. Ils voulaient fonder une société qui ferait la promotion des arts. Ils voulaient aussi une exposition annuelle et une école de design. C'est ainsi qu'est née la Royal Academy of Arts. Depuis 1867, la Royal Academy of Arts est située à Burlington House. En plus d'être une école d'art, la Royal Academy a un rôle plus large, qui est de promouvoir l'appréciation, la compréhension et la pratique de l'art. Les artistes affiliés à l'académie représentent de nombreuses perspectives différentes, mais tout le monde se sent fortement lié aux arts et à la contribution que les artistes peuvent apporter au monde.

AcheterAllen Jones - Shoe box? Enchérissez de 420!
Allen Jones (1937) Britanique Boîte à chaussures
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
420 €
AcheterDavid Hockney - The Lathe And Fire? Enchérissez de 1600!
David Hockney (1937) Anglais Le tour et le feu
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions80 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 600 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterAllen Jones - Nieuw horloge? Enchérissez de 50!
Allen Jones (1937) Britanique Nouvelle montre
TechniquePlastique
Dimensions10 x 5.5 x 7 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJozef Israëls - zijn vrouw Aleida - handgesigneerde ets uit 1875? Enchérissez de 295!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais sa femme Aleida - gravure signée à la main de 1875
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterJoe Tilson - South Africa anti Apartheid? Enchérissez de 150!
Joe Tilson (1928) Anglais Afrique du Sud
TechniqueSérigraphie
Dimensions89 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €