3. Artistes
  5. Royal Academy of Arts

Royal Academy of Arts

Fondé en 1768

Académie Royale des Arts

La Royal Academy of Arts de Londres a été créée par une pétition signée par 36 artistes et architectes. Ils voulaient fonder une société qui ferait la promotion des arts. Ils voulaient aussi une exposition annuelle et une école de design. C'est ainsi qu'est née la Royal Academy of Arts. Depuis 1867, la Royal Academy of Arts est située à Burlington House. En plus d'être une école d'art, la Royal Academy a un rôle plus large, qui est de promouvoir l'appréciation, la compréhension et la pratique de l'art. Les artistes affiliés à l'académie représentent de nombreuses perspectives différentes, mais tout le monde se sent fortement lié aux arts et à la contribution que les artistes peuvent apporter au monde.

AcheterTony Cragg - Skulpturen - Fotografie, signiert? Enchérissez de 170!
Tony Cragg (1949) Anglais Allemand Sculptures - photographie, signée
Technique C-Print
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterOskar Kokoschka - The work of the painter? Enchérissez de 75!
Oskar Kokoschka (1886-1980) autrichien Anglais The work of the painter
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterDavid Hockney - Monumentaal boek (Duits) & special Kunstschrift? Enchérissez de 50!
David Hockney (1937) Anglais Livre monumental (allemand) et Kunstschrift spécial
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDavid Hockney - Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel? Enchérissez de 115!
David Hockney (1937) Anglais Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel
Technique Offset
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
115 €
AcheterDavid Hockney - The Diver? Enchérissez de 175!
David Hockney (1937) Anglais Le plongeur
Technique Offset
Dimensions 101 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterDavid Hockney - The Old Guitarist - Aquatint, Ets - 1976? Enchérissez de 6900!
David Hockney (1937) Anglais Le vieux guitariste - Aquatinte, Ets - 1976
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 82 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
6 900 €
AcheterAllen Jones - Nieuw horloge? Enchérissez de 50!
Allen Jones (1937) Britanique Nouvelle montre
Technique Plastique
Dimensions 10 x 5.5 x 7 cm (h x l x p)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJoe Tilson - and 14 others. Complete set "Against Apartheid," 1983? Enchérissez de 300!
Joe Tilson (1928) Anglais Aparté
Technique Lithographie
Dimensions 85 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterJoe Tilson - South Africa anti Apartheid? Enchérissez de 150!
Joe Tilson (1928) Anglais Afrique du Sud
Technique Sérigraphie
Dimensions 89 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
Technique Fusain
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €