3. Artistes
  5. Royal Academy of Arts

Royal Academy of Arts

Fondé en 1768

Académie Royale des Arts

La Royal Academy of Arts de Londres a été créée par une pétition signée par 36 artistes et architectes. Ils voulaient fonder une société qui ferait la promotion des arts. Ils voulaient aussi une exposition annuelle et une école de design. C'est ainsi qu'est née la Royal Academy of Arts. Depuis 1867, la Royal Academy of Arts est située à Burlington House. En plus d'être une école d'art, la Royal Academy a un rôle plus large, qui est de promouvoir l'appréciation, la compréhension et la pratique de l'art. Les artistes affiliés à l'académie représentent de nombreuses perspectives différentes, mais tout le monde se sent fortement lié aux arts et à la contribution que les artistes peuvent apporter au monde.

5 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterDavid Hockney - My Window (A Bigger Book)? Enchérissez de 30000!
David Hockney - My Window (A Bigger Book)Livres d'art
Mis en vente parBisscheroux
Heure de fin 10-02-2023 à 22:52
Année2016
TechniqueCouverture rigide
Dimensions70 cm x 50 cm (h x b)

Lots en après-vente

AcheterJoe Tilson - Labirinto / Blue? Enchérissez de 50!
Joe Tilson - Labirinto / BlueEstampes et éditions
Mis en vente parserARTE
Heure de fin 25-09-2022 à 10:07
Année1976
TechniqueVaria
Dimensions28 cm x 21 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterDavid Hockney - The Lathe And Fire? Enchérissez de 1650!
David Hockney - The Lathe And FireEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMigdale1
Heure de fin 05-11-2022 à 20:15
Année1969
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions80 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJozef Israels - Pijprokende man? Enchérissez de 250!
Jozef Israels - Pijprokende manEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parciscus_9com
Heure de fin 27-12-2022 à 22:45
Période1800 à 1899 (19e siècle)
Dimensions27.7 cm x 19.6 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohn Harris - Cow and Calf - Gravure, Ingelijst? Enchérissez de 50!
John Harris - Cow and Calf - Gravure, IngelijstEstampes et éditions
Mis en vente pardaanj
Heure de fin 30-12-2022 à 20:08
Année1855
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 cm x 56 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?