3. Artistes
  5. Société des Beaux-Arts

Société des Beaux-Arts

Fondé en 1862

#Société Nationale des Beaux-Arts La Société Nationale des Beaux-Arts était un terme sous lequel deux groupes d'artistes français se sont unis. Au XIXe siècle, l'art français se caractérise par une lutte permanente entre des artistes de formation traditionnelle soutenus par des politiciens et un nombre croissant d'artistes travaillant individuellement. La création de la Société Nationale des Beaux-Arts marque la fin de l'hégémonie du Salon de Paris, où les artistes traditionnels étaient représentés. La Société Nationale des Beaux-Arts représentait les artistes dissidents qui allaient façonner le développement de l'art moderne à travers l'Europe dans les décennies à venir.

AcheterHenri Matisse - 9 ganzseitige Lithographie weibliche Akte „Derrière le Miroir“ 46-47 komplett!? Enchérissez de 125!
Henri Matisse (1869-1954) français 9 lithographies pleine page nus féminins « Derrière le Miroir » 46-47 complètes !
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 1 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterNikolaas Eekman - de Visserman? Enchérissez de 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais le pêcheur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
40 €
AcheterNikolaas Eekman - Cache-Cache? Enchérissez de 150!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais Cache-Cache
Dimensions41 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterNikolaas Eekman - kaarsendoofster (c9b)? Enchérissez de 125!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais extincteur de bougie (c9b)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €