3. Artistes
  5. Sphinx

Sphinx

Fondé en 1916

Le Sphinx

Le Sphinx est une ancienne association d'artistes de Leyde. Parmi les fondateurs figurait Theo van Doesburg, qui a également donné une conférence pour le Sphinx intitulée « Le développement de la peinture de Cimabue à Kandinsky ». La peinture du 13ème siècle était très admirée par le groupe de peinture De Sphinx, mais le groupe s'est beaucoup inspiré surtout des artistes français du 19ème siècle. L'organisation a également organisé au moins une exposition. Le Sphinx s'est effondré lorsqu'il s'est avéré que les membres avaient trop peu d'ambitions communes. Doesburg visait une approche abstraite, tandis qu'un grand nombre de membres continuaient à peindre dans le style impressionniste. À partir de 1917, Doesburg se concentrera principalement sur De Stijl.

AcheterHendrik Valk - Gemengde techniek achter glas: Hart van mijn hart - 1964? Enchérissez de 795!
Hendrik Valk (1897-1986) Néerlandais Gemengde techniek achter glas: Hart van mijn hart - 1964
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 26.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
AcheterHendrik Valk - Olieverf op board: naakte dame - 1964? Enchérissez de 850!
Hendrik Valk (1897-1986) Néerlandais Olieverf op board: naakte dame - 1964
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29 x 22.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - toegeschreven aan, Gezicht op een dorp met op een heuvel met en regenboog? Enchérissez de 150!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais toegeschreven aan, Gezicht op een dorp met op een heuvel met en regenboog
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterDirk Koning - Farblithographie, auf Karton. KONSTRUKTIV? Enchérissez de 390!
Dirk Koning (1888-1978) Néerlandais Farblithographie, auf Karton. KONSTRUKTIV
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
390 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Suspension Bridge, Bristol, Engeland - aquarel 1966? Enchérissez de 275!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Pont suspendu, Bristol, Angleterre - aquarelle 1966
TechniqueAquarelle
Dimensions38 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterKees van Urk - De Oogst? Enchérissez de 250!
Kees van Urk (1895-1976) Néerlandais La moisson
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions62.4 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJohannes Graadt van Roggen - Den in de duinen bij Groet- Litho? Enchérissez de 100!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Néerlandais Tanière dans les dunes - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Gezicht op een huis in landschap? Enchérissez de 1200!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Vue d'une maison en paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame? Enchérissez de 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Portrait dame âgée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw? Enchérissez de 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Jardin d'enfants pour une maison en construction
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €