3. Artistes
  5. Sphinx

Sphinx

Fondé en 1916

Le Sphinx

Le Sphinx est une ancienne association d'artistes de Leyde. Parmi les fondateurs figurait Theo van Doesburg, qui a également donné une conférence pour le Sphinx intitulée « Le développement de la peinture de Cimabue à Kandinsky ». La peinture du 13ème siècle était très admirée par le groupe de peinture De Sphinx, mais le groupe s'est beaucoup inspiré surtout des artistes français du 19ème siècle. L'organisation a également organisé au moins une exposition. Le Sphinx s'est effondré lorsqu'il s'est avéré que les membres avaient trop peu d'ambitions communes. Doesburg visait une approche abstraite, tandis qu'un grand nombre de membres continuaient à peindre dans le style impressionniste. À partir de 1917, Doesburg se concentrera principalement sur De Stijl.

AcheterHenri Frederic Boot - Portret (man met hoed)? Enchérissez de 180!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait (homme au chapeau)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame? Enchérissez de 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Portrait dame âgée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw? Enchérissez de 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Jardin d'enfants pour une maison en construction
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €