3. Artistes
  5. St Lucasgilde Amsterdam

St Lucasgilde Amsterdam

Guilde de Saint Luc Amsterdam

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc interférait avec les artistes et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle. En raison d'un grand nettoyage au début du XIXe siècle, les archives de la guilde d'Amsterdam Sint-Lucas ont été perdues.

AcheterTon Albers - Landschap te Luxemburg? Enchérissez de 80!
Ton Albers (1923) Néerlandais Paysage au Luxembourg
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterAdrianus van Zeegen - Het welige leven van een fantastisch diepzee bewoner? Enchérissez de 150!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Néerlandais La vie luxuriante d'un fantastique habitant des grands fonds
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAdrianus van Zeegen - Besneeuwde bomen in een windhoos? Enchérissez de 200!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Néerlandais Arbres enneigés dans un tourbillon
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterGijsbertus Jan Sijthoff - meisje in stal? Enchérissez de 150!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Néerlandais fille dans l'écurie
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
150 €
AcheterGijsbertus Jan Sijthoff - Moeder en kind lezen? Enchérissez de 100!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Néerlandais Mère et enfant lisant
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
100 €