3. Artistes
  5. St Lucasgilde Amsterdam

St Lucasgilde Amsterdam

Guilde de Saint Luc Amsterdam

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc interférait avec les artistes et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle. En raison d'un grand nettoyage au début du XIXe siècle, les archives de la guilde d'Amsterdam Sint-Lucas ont été perdues.

6 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente

Lots en après-vente

AcheterPiet Bekker - Uiterwaarden? Enchérissez de 450!
Piet Bekker - UiterwaardenDessins / Aquarelles
Mis en vente parKlaasHofstra
Heure de fin 08-10-2022 à 19:58
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions58 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNicolaas Syvert Bastert - Stilleven met pot en fruit? Enchérissez de 199!
Nicolaas Syvert Bastert - Stilleven met pot en fruitPeintures
Mis en vente parBarbizonArt
Heure de fin 30-10-2022 à 21:23
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterPieter Fouquet - 1729-1783? Enchérissez de 30!
Pieter Fouquet - 1729-1783Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parLolaboy1937
Heure de fin 03-01-2023 à 22:01
Période< 1800 (18e siècle ou plus ancien)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions39 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterTon Albers - Olieverf op doek, Bloemstilleven - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Ton Albers - Olieverf op doek, Bloemstilleven - IngelijstPeintures
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 15-01-2023 à 19:28
Année1950
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Heure de fin 15-01-2023 à 21:54
Année1962
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterNicolaas Syvert Bastert - Weg naar kasteel....? Enchérissez de 150!
Nicolaas Syvert Bastert - Weg naar kasteel....Peintures
Mis en vente parjravr
Heure de fin 17-01-2023 à 20:18
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?