3. Artistes
  5. St Lucasgilde Haarlem

St Lucasgilde Haarlem

Fondé en 1496

Guilde de Saint Luc Haarlem

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc était impliquée dans les arts et l'artisanat, tels que l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle.

AcheterNicolaes Berchem - De oude en de jonge herder? Enchérissez de 50!
Nicolaes Berchem (1621-1683) Néerlandais Trois gravures présentant des défauts
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions29 x 37 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterFrans Hals - Biographie critique? Enchérissez de 10!
Frans Hals (1582-1666) Néerlandais Biographie critique
TechniqueCouverture rigide
Dimensions21 x 15.5 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterHendrik Spilman - De Buurt By Bloemendaal? Enchérissez de 50!
Hendrik Spilman (1721-1784) Néerlandais Le quartier de Bloemendaal
TechniqueColoré à la main
Dimensions26 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrik Spilman - Slot Abkoude, Dorp Abkoude, originele kopergravure? Enchérissez de 25!
Hendrik Spilman (1721-1784) Néerlandais Château d'Abkoude, Village d'Abkoude, gravure originale sur cuivre
TechniqueSérigraphie
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €