• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Surrealisme

Surrealisme

Fondé en 1924

Surréalisme

Le fondateur du surréalisme, André Breton, considérait l'artiste comme un voyant en révolte contre la société. De là vient l'idée que les surréalistes voulaient changer les mentalités. Le surréalisme voulait libérer le subconscient et unir le subconscient au conscient. Cela se fait généralement en peignant dans un style hyper-réaliste, qui représente des choses étranges émanant du subconscient, en particulier des rêves. Cependant, les œuvres peuvent aussi être abstraites, comme celles de Joan Miró. Certaines techniques utilisées dans le surréalisme sont le collage, l'automatisme, le frottage et la décalcomanie. Une grande influence sur cela est venue des idées de Freud. Le surréalisme était une émanation de dada, qui voulait aussi brouiller les frontières.

46 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterLeonor Fini - Gesigneerde litho - 'La fille avec le Turban' - 46/100? Enchérissez de 55!
Leonor Fini - Gesigneerde litho - 'La fille avec le Turban' - 46/100

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parin2art

Heure de fin 29-09-2022 à 19:15

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterLeonor Fini - Ets 1976? Enchérissez de 50!
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 30-09-2022 à 19:15

Année1976
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterLeonor Fini - Ets 1976? Enchérissez de 65!
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 30-09-2022 à 22:44

Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 30-09-2022 à 22:47

Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterLeonor Fini - Ets 1976? Enchérissez de 55!
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 30-09-2022 à 22:59

Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSalvador Dali - Mao (tab4)? Enchérissez de 600!
Salvador Dali - Mao (tab4)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:03

Période1945 à 1999
Dimensions50 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Bellmer - vrouwen hoofd (tab4)? Enchérissez de 75!
Hans Bellmer - vrouwen hoofd (tab4)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:26

Période1945 à 1999
Dimensions62 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRaoul Ubac - compositie (tab4)? Enchérissez de 35!
Raoul Ubac - compositie (tab4)

Estampes et éditions

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 20:27

Année1985
TechniqueLithographie
Dimensions19 cm x 28 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
AcheterMan Ray - Solarization 1931.? Enchérissez de 450!
Man Ray - Solarization 1931.

Photographies

Mis en vente parRenard

Heure de fin 02-10-2022 à 20:34

Année1993
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions27 cm x 19.6 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHans Wap - Cargo? Enchérissez de 1!
Hans Wap - Cargo

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:25

Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHans Wap - from...to? Enchérissez de 1!
Hans Wap - from...to

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:39

Année1995
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLeonor Fini - Lavenia? Enchérissez de 1!
Leonor Fini - Lavenia

Sculptures / Objets

Mis en vente parBluntaxe123

Heure de fin 04-10-2022 à 19:42

Année1950
TechniqueCéramique
Dimensions3 cm x 24 cm x 22 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterHerman Krikhaar - Bijzondere uitgave, L'amour pour? Enchérissez de 50!
Herman Krikhaar - Bijzondere uitgave, L'amour pour

Livres d'art

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 04-10-2022 à 20:14

Année1995
Dimensions49 cm x 42.5 cm (h x b)
AcheterHans Wap - The Walk? Enchérissez de 45!
Hans Wap - The Walk

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 04-10-2022 à 22:24

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans Wap - Nomaden? Enchérissez de 75!
Hans Wap - Nomaden

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parBuisArthouse

Heure de fin 04-10-2022 à 22:31

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterSalvador Dali - Heliogravure, Boekillustratie uit 'Memoires de Casanova' - Ingelijst? Enchérissez de 1!
Salvador Dali - Heliogravure, Boekillustratie uit 'Memoires de Casanova' - Ingelijst

Estampes et éditions

Heure de fin 08-10-2022 à 19:06

Année1967
TechniqueHéliogravure
Dimensions71 cm x 56 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterMelle Oldeboerrigter - Map met 2 originele litho's? Enchérissez de 100!
Melle Oldeboerrigter - Map met 2 originele litho's

Estampes et éditions

Heure de fin 08-10-2022 à 19:12

Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions54 cm x 45 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterHerman Krikhaar - Zeefdruk, Portret constant - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Herman Krikhaar - Zeefdruk, Portret constant - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 08-10-2022 à 19:39

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterSalvador Dali - Droge naald, Boekillustratie uit 'Les Amours de Cassandre ' - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Salvador Dali - Droge naald, Boekillustratie uit 'Les Amours de Cassandre ' - Ingelijst

Estampes et éditions

Heure de fin 08-10-2022 à 20:30

Année1968
TechniqueGravure/Aquatinte
EncadréEncadré

Estampes et éditions

Heure de fin 08-10-2022 à 20:35

Année1968
TechniqueGravure/Aquatinte
EncadréEncadré
Dernière
chance
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 08-10-2022 à 22:33

Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGuðmundur Erro - Litho, Tryptich - 1992? Enchérissez de 175!
Guðmundur Erro - Litho, Tryptich - 1992

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 09-10-2022 à 16:30

Année1992
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMelle Oldeboerrigter - Lot met handbeschilderde pennendoos en 2 originele litho's? Enchérissez de 250!
Melle Oldeboerrigter - Lot met handbeschilderde pennendoos en 2 originele litho's

Peintures

Heure de fin 09-10-2022 à 20:38

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréNon encadré
AcheterHans Wap - Zeefdruk, Alter Ego - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Hans Wap - Zeefdruk, Alter Ego - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeesterCollecties

Heure de fin 09-10-2022 à 22:15

Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans Wap - Zeefdruk, Stelling - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Hans Wap - Zeefdruk, Stelling - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 22:26

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions75.5 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterSalvador Dali - Het Geschilderde Werk? Enchérissez de 50!
Salvador Dali - Het Geschilderde Werk

Livres d'art

Mis en vente parhilversum1

Heure de fin 10-10-2022 à 22:26

Année1994
TechniqueCouverture rigide
Dimensions32 cm x 25 cm (h x b)
AcheterHans Wap - Gesigneerde zeefdruk - ''Spinning Tops" - 45/50 - 1998? Enchérissez de 115!
Hans Wap - Gesigneerde zeefdruk - ''Spinning Tops" - 45/50 - 1998

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parin2art

Heure de fin 13-10-2022 à 19:15

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions72.5 cm x 92.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterHans Wap - Bird man? Enchérissez de 450!
Hans Wap - Bird man

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parpeevanes

Heure de fin 05-04-2022 à 21:01

Année1993
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions164 cm x 94 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterWillem Wagenaar - surrealistische voorstelling? Enchérissez de 150!
Willem Wagenaar - surrealistische voorstelling

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMargie

Heure de fin 11-04-2022 à 22:03

Année1931
TechniqueAquarelle
Dimensions40 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Après-vente
AcheterHans Wap - Cargo, 1995? Enchérissez de 25!
Hans Wap - Cargo, 1995

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parDavidnr10

Heure de fin 08-05-2022 à 22:39

Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 56.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 17-07-2022 à 20:30

Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
Leonor Fini - Ets 1976

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcollectioneur

Heure de fin 17-07-2022 à 20:45

Année1976
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 195!
Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 25-07-2022 à 21:16

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterFelix Labisse - Passage de la bérésina? Enchérissez de 80!
Felix Labisse - Passage de la bérésina

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parAlexverkoopt

Heure de fin 25-07-2022 à 22:24

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions77 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterHans Wap - Onbekend? Enchérissez de 149!
Hans Wap - Onbekend

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 02-08-2022 à 22:49

Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterHans Wap - De kanofahrt? Enchérissez de 175!
Hans Wap - De kanofahrt

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 02-08-2022 à 22:50

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterMan Ray - Ets: La mysticite charnelle de Rene Crevel (nette lijst!)? Enchérissez de 495!
Man Ray - Ets: La mysticite charnelle de Rene Crevel (nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 07-08-2022 à 22:06

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions55 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterHans Wap - Zeilen? Enchérissez de 75!
Hans Wap - Zeilen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parJohn54

Heure de fin 18-08-2022 à 21:22

Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterHans Wap - Anciënniteit city 1? Enchérissez de 99!
Hans Wap - Anciënniteit city 1

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 27-08-2022 à 21:52

Année1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterHans Wap - Onbekend? Enchérissez de 150!
Hans Wap - Onbekend

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarcart

Heure de fin 27-08-2022 à 21:53

Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJan de Kok - Paarden? Enchérissez de 5!
Jan de Kok - Paarden

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parBoborie

Heure de fin 28-08-2022 à 21:36

Année1985
TechniqueAquarelle
Dimensions33 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterEmile van Moerkerken - Portret van de franse schrijver Paul Leautaud.? Enchérissez de 90!
Emile van Moerkerken - Portret van de franse schrijver Paul Leautaud.

Photographies

Mis en vente parPaulen

Heure de fin 01-09-2022 à 20:31

Période1900 à 1944
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions30 cm x 25 cm (h x b)
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterHerman Krikhaar - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 90!
Herman Krikhaar - zonder titel maar met lijst!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 17-09-2022 à 21:09

Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterJoop Moesman - gesigneerde litho uit Petit 4? Enchérissez de 125!
Joop Moesman - gesigneerde litho uit Petit 4

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 18-09-2022 à 20:30

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions23.5 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterSalvador Dali - Salvador Dali 1904-1989 Het geschilderde werk, deel I en II? Enchérissez de 65!
Salvador Dali - Salvador Dali 1904-1989 Het geschilderde werk, deel I en II

Livres d'art

Mis en vente parLintage

Heure de fin 23-09-2022 à 22:03

Année2007
TechniqueCouverture rigide
Dimensions32.5 cm x 25 cm (h x b)
Après-vente
AcheterJean Lurcat - Coq rouge? Enchérissez de 50!
Jean Lurcat - Coq rouge

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 28-09-2022 à 19:48

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?