3. Artistes
  5. Surrealisme

Surrealisme

Fondé en 1924

Surréalisme

Le fondateur du surréalisme, André Breton, considérait l'artiste comme un voyant en révolte contre la société. De là vient l'idée que les surréalistes voulaient changer les mentalités. Le surréalisme voulait libérer le subconscient et unir le subconscient au conscient. Cela se fait généralement en peignant dans un style hyper-réaliste, qui représente des choses étranges émanant du subconscient, en particulier des rêves. Cependant, les œuvres peuvent aussi être abstraites, comme celles de Joan Miró. Certaines techniques utilisées dans le surréalisme sont le collage, l'automatisme, le frottage et la décalcomanie. Une grande influence sur cela est venue des idées de Freud. Le surréalisme était une émanation de dada, qui voulait aussi brouiller les frontières.

AcheterRene Magritte - Zonder naam? Enchérissez de 130!
Rene Magritte (1898-1967) Belge Sans nom
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
130 €
AcheterRene Magritte - L'Evidence Eternelle 1930? Enchérissez de 15!
Rene Magritte (1898-1967) Belge L'Evidence Eternelle 1930
TechniqueAutre
Dimensions35 x 30 x 1 cm (h x l x p)
Enchère actuelle
15 €
1 enchère
AcheterLeonor Fini - Leonor Fini? Enchérissez de 50!
Leonor Fini (1908-1996) français Léonor Fini
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 53.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterMelle Oldeboerrigter - litho? Enchérissez de 125!
Melle Oldeboerrigter (1908-1976) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions53.5 x 69 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterSalvador Dali - 3 Luik 1976 Oplage II/III - Lithografie? Enchérissez de 500!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol 3 Liège 1976 Edition II/III - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions43 x 87 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterSalvador Dali - Tristan & Iseult? Enchérissez de 300!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Tristan & Iseult
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions44 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterSalvador Dali - Les Flechettes? Enchérissez de 110!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Les Flechettes
Dimensions20 x 20 x 5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
110 €
AcheterSalvador Dali - Cheval Allegre? Enchérissez de 495!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Cheval Allegre
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions78 x 97 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterHerman Krikhaar - The sculptor? Enchérissez de 40!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais Le sculpteur
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterHerman Krikhaar - Twilight? Enchérissez de 40!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais Crépuscule
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterHerman Krikhaar - The pigeon fancier? Enchérissez de 40!
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJean Lurcat - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Jean Lurcat (1892-1966) français Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterGuðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 200!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterFelix Labisse - Passage de la beresina? Enchérissez de 150!
Felix Labisse (1905-1982) français Passage de la Bérésina
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterPaul Delvaux - Pompei, 1970? Enchérissez de 325!
Paul Delvaux (1897-1994) Belge Pompéi, 1970
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 32 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterHans Wap - De Ski-stoel? Enchérissez de 50!
Hans Wap (1943) Néerlandais Le fauteuil de ski
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSalvador Dali - Dulcinée? Enchérissez de 300!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Dulcinée
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterGuðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 200!
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterLeonor Fini - Portret.? Enchérissez de 59!
Leonor Fini (1908-1996) français Portrait.
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterSalvador Dali - Heure triangulaire? Enchérissez de 500!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Heure triangulaire
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 64 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterRene Magritte - LE BEAU MONDE. Lithographie nachlasssigniert (Georgette Magritte)? Enchérissez de 450!
Rene Magritte (1898-1967) Belge LE BEAU MONDE 1962. Lithographie nachlasssigniert (Georgette Magritte)
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 53 cm (h x l)
Mise à prix
450 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHerman Krikhaar - Zeefdruk: "l'amour pour" - 1995? Enchérissez de 79!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 46.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
79 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions46.5 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
79 €
AcheterAndre Masson - Terre erotique? Enchérissez de 75!
Andre Masson (1896-1987) français Terre erotique
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterHerman Krikhaar - Colourful woman? Enchérissez de 30!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais Femme colorée
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterHerman Krikhaar - L’Atelier? Enchérissez de 30!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais L'Atelier
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterHans Wap - Hert, drum, wolf? Enchérissez de 60!
Hans Wap (1943) Néerlandais Tiens, allez, loup
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 175!
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterPaul de Nooijer - Losing one’s Head Losing one’s Photos? Enchérissez de 50!
Paul de Nooijer (1943) Néerlandais Perdre la tête Perdre ses photos
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoop Moesman - zeldzame proefdruk in kleur litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais rare épreuve en lithographie couleur : en garde - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984? Enchérissez de 159!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 (version couleur) - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Handen - 1979? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Mains
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Nagtegaal - Hoorn des overvloed? Enchérissez de 450!
Jan Nagtegaal (1920-2000) Néerlandais Corne d'abondance
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterHerman Krikhaar - The Pigeon Fancier? Enchérissez de 300!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais L'amateur de pigeons
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterHans Wap - TWEE ZEEFDRUKKEN “ Two birds of one feather” en “Spinning tops”? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais DEUX SÉRIGRAPHIES «Deux oiseaux d'une plume» et «Toupies»
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterSalvador Dali - The Kiss? Enchérissez de 500!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Le baiser
Dimensions74 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterJakop Slegt - Jakop Slegt - off-set print uit 1965 -? Enchérissez de 50!
Jakop Slegt (1934-1990) Néerlandais Jakop Slegt - impression offset de 1965 -
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAlbert Robbe - Vier verschillende werken? Enchérissez de 50!
Albert Robbe (1943) Néerlandais Quatre œuvres différentes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHans Wap - Edelhert, Aarde en Wolf? Enchérissez de 70!
Hans Wap (1943) Néerlandais Cerf élaphe, terre et loup
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais Sérigraphie : Copyright
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Two birds of one feather - 1998? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais Sérigraphie : branches
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €