3. Artistes
  5. Surrealisme

Surrealisme

Fondé en 1924

Surréalisme

Le fondateur du surréalisme, André Breton, considérait l'artiste comme un voyant en révolte contre la société. De là vient l'idée que les surréalistes voulaient changer les mentalités. Le surréalisme voulait libérer le subconscient et unir le subconscient au conscient. Cela se fait généralement en peignant dans un style hyper-réaliste, qui représente des choses étranges émanant du subconscient, en particulier des rêves. Cependant, les œuvres peuvent aussi être abstraites, comme celles de Joan Miró. Certaines techniques utilisées dans le surréalisme sont le collage, l'automatisme, le frottage et la décalcomanie. Une grande influence sur cela est venue des idées de Freud. Le surréalisme était une émanation de dada, qui voulait aussi brouiller les frontières.

AcheterGuðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 250!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterPaul Delvaux - Lot van 2 prenten en een tekst? Enchérissez de 190!
Paul Delvaux (1897-1994) Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 32 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
190 €
AcheterOlivier Lamboray - The Spin of Happiness (2009)? Enchérissez de 799!
Olivier Lamboray (1968) Belge La rotation du bonheur (
TechniqueAcrylique
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
799 €
AcheterHerman Krikhaar - Zeefdruk: "l'amour pour" - 1995? Enchérissez de 79!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions46.5 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
79 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 46.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
79 €
AcheterHans Wap - 220 V ( Ingelijst).? Enchérissez de 35!
Hans Wap (1943) Néerlandais 220 V (encadré).
TechniqueSérigraphie
Dimensions104.5 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHerman Krikhaar - The sculptor? Enchérissez de 40!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais Le sculpteur
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterDiana Vandenberg - Reuze Pompoen? Enchérissez de 50!
Diana Vandenberg (1923-1997) Néerlandais Citrouille géante
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions26.5 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJakop Slegt - Pen op papier, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Jakop Slegt (1934-1990) Néerlandais Stylo sur papier, Sans titre - Encadré
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions48.5 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions61 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions47.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Wagenaar - Athena versus Medusa? Enchérissez de 195!
Willem Wagenaar (1907-1997) Néerlandais Athéna contre Méduse
TechniqueCrayon
Dimensions29.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
195 €
1 enchère
AcheterWillem Wagenaar - Surrealisme? Enchérissez de 200!
Willem Wagenaar (1907-1997) Néerlandais Surréalisme
TechniqueCrayon
Dimensions19 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterHerman Krikhaar - Twilight? Enchérissez de 45!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais Crépuscule
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHans Wap - De Ski-stoel? Enchérissez de 50!
Hans Wap (1943) Néerlandais Le fauteuil de ski
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterLeonor Fini - Fêtes Secrètes? Enchérissez de 50!
Leonor Fini (1908-1996) français Fêtes Secrètes
TechniqueCouverture rigide
Dimensions37 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJakop Slegt - Surrealistische stad? Enchérissez de 50!
Jakop Slegt (1934-1990) Néerlandais Ville surréaliste
TechniqueOffset
Dimensions35.5 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHans Arp - Uitgave Gerd Hatje, 1957? Enchérissez de 50!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français Edité par Gerd Hatje, 1957
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLeonor Fini - 2 meisjes aan een bank? Enchérissez de 285!
Leonor Fini (1908-1996) français 2 filles sur un canapé
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions41 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
285 €
AcheterHans Wap - Zie foto? Enchérissez de 68!
Hans Wap (1943) Néerlandais Voir l'image
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions68 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
68 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Handen, litho? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Mains, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterRene Magritte - Rene Magritte, Originalfarblithografie? Enchérissez de 1190!
Rene Magritte (1898-1967) Belge Rene Magritte, Originalfarblithografie
TechniqueLithographie
Dimensions43.8 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 190 €
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Two birds of one feather - 1998? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais Sérigraphie : branches
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais Sérigraphie : Copyright
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans Wap - Edelhert, Aarde en Wolf? Enchérissez de 70!
Hans Wap (1943) Néerlandais Cerf élaphe, terre et loup
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterAlbert Robbe - Vier verschillende werken? Enchérissez de 50!
Albert Robbe (1943) Néerlandais Quatre œuvres différentes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJakop Slegt - Jakop Slegt - off-set print uit 1965 -? Enchérissez de 50!
Jakop Slegt (1934-1990) Néerlandais Jakop Slegt - impression offset de 1965 -
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRene Magritte - 3 boeken (o.a. uit 1948) en 1 complete krant? Enchérissez de 50!
Rene Magritte (1898-1967) Belge 3 boeken (o.a. uit 1948) en 1 complete krant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSalvador Dali - The Kiss? Enchérissez de 500!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Le baiser
Dimensions74 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterJean Lurcat - Eiffeltoren (c7)? Enchérissez de 75!
Jean Lurcat (1892-1966) français Tour Eiffel (c7)
Dimensions39 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterRene Magritte - 3 boeken? Enchérissez de 65!
Rene Magritte (1898-1967) Belge 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterHans Wap - TWEE ZEEFDRUKKEN “ Two birds of one feather” en “Spinning tops”? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais DEUX SÉRIGRAPHIES «Deux oiseaux d'une plume» et «Toupies»
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHerman Krikhaar - The Pigeon Fancier? Enchérissez de 300!
Herman Krikhaar (1930-2010) Néerlandais L'amateur de pigeons
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Nagtegaal - Hoorn des overvloed? Enchérissez de 450!
Jan Nagtegaal (1920-2000) Néerlandais Corne d'abondance
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterHans Wap - De Reiziger? Enchérissez de 100!
Hans Wap (1943) Néerlandais Le voyageur
TechniqueCéramique
Dimensions26 x 20 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Handen - 1979? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Mains
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 (version couleur) - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984? Enchérissez de 159!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterJoop Moesman - zeldzame proefdruk in kleur litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais rare épreuve en lithographie couleur : en garde - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterRene Magritte - lithografie - Georgette Magritte? Enchérissez de 325!
Rene Magritte (1898-1967) Belge lithographie - Georgette Magritte
TechniqueLithographie
Dimensions73.5 x 52.5 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterHans Wap - "Babel"? Enchérissez de 30!
Hans Wap (1943) Néerlandais "Babel"
TechniqueSérigraphie
Dimensions81.5 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterPaul de Nooijer - Losing one’s Head Losing one’s Photos? Enchérissez de 50!
Paul de Nooijer (1943) Néerlandais Perdre la tête Perdre ses photos
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 175!
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterGuðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 280!
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
280 €
AcheterHans Wap - Hert, drum, wolf? Enchérissez de 60!
Hans Wap (1943) Néerlandais Tiens, allez, loup
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €