3. Artistes
  5. Teekenmaatschappij

Teekenmaatschappij

Fondé en 1876 - dissous en 1938

Société néerlandaise de dessin

Aux Pays-Bas, jusqu'à la fondation de la Hollandsche Teekenmaatschappij à La Haye, les aquarellistes avaient peu ou pas de scène pour exposer leurs œuvres. C'est pourquoi il a été décidé de créer une association à cet effet qui pourrait stimuler les aquarelles sur le marché. C'est ainsi qu'a été créée la Hollandsche Teekenmaatschappij. La Drawing Society est décédée d'une mort tranquille, avec le dernier message vers 1938.

AcheterMarius Bauer - **Prijs Verlaagd** Een bestraffing, Ets, 5/100 gesigneerd? Enchérissez de 149!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais **Prix réduit** Une punition, gravure, 5/100 signée
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 33 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
149 €
AcheterMarius Bauer - **Prijs Verlaagd** Toegangspoort van een paleis in Delhi, ets 1899? Enchérissez de 100!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais **Prix réduit** Porte d'entrée d'un palais à Delhi, gravure 1899
Dimensions 24 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarius Bauer - **Prijs Verlaagd** Een Koperslager te Stamboel? Enchérissez de 115!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais **Prix réduit** Un chaudronnier à Stamboel
Dimensions 29 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
115 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: In Stamboel - 1890? Enchérissez de 375!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Dimensions 75 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterPieter de Josselin de Jong - De Drinker - Ets? Enchérissez de 45!
Pieter de Josselin de Jong (1861-1906) Néerlandais De Drinker - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterJan Voerman - 3 boeken? Enchérissez de 40!
Jan Voerman (1857-1941) Néerlandais 3 livres
Technique Couverture rigide
Dimensions 24 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterWilly Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer? Enchérissez de 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Le nouvel amstellodamois
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 31.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterChristoffel Bisschop - (1828 - 1904), schilderij, Moeder met baby? Enchérissez de 1800!
Christoffel Bisschop (1828-1904) Néerlandais (1828 - 1904), tableau, Mère avec bébé
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 76 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 800 €
AcheterMarius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho? Enchérissez de 450!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Le Sphinx de Gizeh, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterWillem Roelofs (jr.) - witte rozen in groen glazen vaas? Enchérissez de 315!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Néerlandais roses blanches dans un vase en verre vert
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 57 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
315 €
AcheterWillem Roelofs (jr.) - Boeket? Enchérissez de 50!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Néerlandais Bouquet
Technique Lithographie
Dimensions 57.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
Technique Pastel/Craies
Dimensions 69 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 195!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
Dimensions 31 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: in Stamboel - 1890? Enchérissez de 325!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Lithographie encadrée : Coeurs jaunes - 1992 (grande oeuvre !)
Dimensions 68 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJohannes Bosboom - Geen titel.? Enchérissez de 250!
Johannes Bosboom (1817-1891) Néerlandais Pas de titre.
Technique Aquarelle
Dimensions 44 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
Technique Fusain
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - Dorp Overschie en boerderij aan de Schie? Enchérissez de 640!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Village Overschie et ferme sur la Schie
Technique Aquarelle
Dimensions 39 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
640 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €