3. Artistes
  5. Teekenmaatschappij

Teekenmaatschappij

Fondé en 1876 - dissous en 1938

Société néerlandaise de dessin

Aux Pays-Bas, jusqu'à la fondation de la Hollandsche Teekenmaatschappij à La Haye, les aquarellistes avaient peu ou pas de scène pour exposer leurs œuvres. C'est pourquoi il a été décidé de créer une association à cet effet qui pourrait stimuler les aquarelles sur le marché. C'est ainsi qu'a été créée la Hollandsche Teekenmaatschappij. La Drawing Society est décédée d'une mort tranquille, avec le dernier message vers 1938.

AcheterJohannes Evert Akkeringa - Stilleven met sneeuwklokjes en vogels? Enchérissez de 200!
Johannes Evert Akkeringa (1861-1942) Néerlandais Nature morte aux perce-neige et aux oiseaux
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 195!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterIsaac Israels - Acht tekeningen? Enchérissez de 85!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais Huit dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterWillem Maris - Eenden in het gras? Enchérissez de 1100!
Willem Maris (1844-1910) Néerlandais Canards dans l'herbe
TechniqueGouache
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 800 €
8 enchères
AcheterJacob Maris - zonder titel? Enchérissez de 900!
Jacob Maris (1837-1899) Néerlandais sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
900 €
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Race chevaline n°18 le cheval breton
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 x 59 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Races de chevaux
TechniqueLithographie
Mise à prix
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - Aan de kade in Rotterdam? Enchérissez de 850!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Sur le quai de Rotterdam
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterOtto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais CHEVAL PRUSSE ORIENTAL
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterOtto Eerelman - horse persane? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais cheval persan
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Voerman - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Jan Voerman (1857-1941) Néerlandais 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Hendrik Weissenbruch - Landweg met bosrand? Enchérissez de 625!
Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903) Néerlandais Route de campagne avec lisière de forêt
TechniqueGouache
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
625 €
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - Dorp Overschie en boerderij aan de Schie? Enchérissez de 640!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Village Overschie et ferme sur la Schie
TechniqueAquarelle
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
640 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJohannes Bosboom - Geen titel.? Enchérissez de 250!
Johannes Bosboom (1817-1891) Néerlandais Pas de titre.
TechniqueAquarelle
Dimensions44 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen? Enchérissez de 9500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Calèche dans le paysage de dunes près de Scheveningen
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
9 500 €
AcheterMarius Bauer - ets- proefdruk- nr.71, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 99!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais gravure, signée en bas à droite - N°64
Dimensions21 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterMarius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho? Enchérissez de 450!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Le Sphinx de Gizeh, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterJozef Israëls - zijn vrouw Aleida - handgesigneerde ets uit 1875? Enchérissez de 295!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais sa femme Aleida - gravure signée à la main de 1875
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €