3. Artistes
  5. Teekenmaatschappij

Teekenmaatschappij

Fondé en 1876 - dissous en 1938

Société néerlandaise de dessin

Aux Pays-Bas, jusqu'à la fondation de la Hollandsche Teekenmaatschappij à La Haye, les aquarellistes avaient peu ou pas de scène pour exposer leurs œuvres. C'est pourquoi il a été décidé de créer une association à cet effet qui pourrait stimuler les aquarelles sur le marché. C'est ainsi qu'a été créée la Hollandsche Teekenmaatschappij. La Drawing Society est décédée d'une mort tranquille, avec le dernier message vers 1938.

AcheterJan Willem van Borselen - zondagmorgen wandeling? Enchérissez de 825!
Jan Willem van Borselen (1825-1892) Néerlandais Promenade du dimanche matin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions19 x 24 cm (h x l)
SupportPanneau
Mise à prix
825 €
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 225!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterWillem van Konijnenburg - Ruiter. Steigerend paard. Groot!? Enchérissez de 99!
Willem van Konijnenburg (1868-1943) Néerlandais Cavalier. Cheval cabré.
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
99 €
AcheterFredericus van Rossum du Chattel - Visser verzamelt zijn netten? Enchérissez de 1250!
Fredericus van Rossum du Chattel (1856-1917) Néerlandais Le pêcheur récupère ses filets
TechniqueAquarelle
Dimensions70 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterJulius J. van de Sande Bakhuyzen - Hollands landschap? Enchérissez de 50!
Julius J. van de Sande Bakhuyzen (1835-1925) Néerlandais Paysage hollandais
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 17.8 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJacob Maris - zonder titel? Enchérissez de 900!
Jacob Maris (1837-1899) Néerlandais sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
900 €
AcheterIsaac Israels - 7 boekwerken? Enchérissez de 50!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais 7 boekwerken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Race chevaline n°18 le cheval breton
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Races de chevaux
TechniqueLithographie
Mise à prix
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - Aan de kade in Rotterdam? Enchérissez de 850!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Sur le quai de Rotterdam
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterMarius Bauer - ets- proefdruk- nr.71, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 149!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais gravure, signée en bas à droite - N°64
Dimensions21 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €
AcheterOtto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais CHEVAL PRUSSE ORIENTAL
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterOtto Eerelman - horse persane? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais cheval persan
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJozef Israëls - Aleida, vrouw v.d. kunstenaar - ets uit 1875, met inkt gesigneerd -? Enchérissez de 325!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Aleida, épouse du artiste - gravure de 1875, signée à l'encre -
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Voerman - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Jan Voerman (1857-1941) Néerlandais 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - De veerpont - wintergezicht? Enchérissez de 4250!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Le traversier - vue hivernale
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
4 250 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWilly Sluiter - Olieverf op doek: Heren portret - 1944? Enchérissez de 595!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Huile sur toile : Portrait d'hommes - 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterMarius Bauer - Ets: Ossenkar voor een tempel? Enchérissez de 349!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Lithographie encadrée - 1986
Dimensions74 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
349 €
AcheterJozef Israëls - Josef Israëls - ets - Zittend meisje met mand op den rug? Enchérissez de 200!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Josef Israëls - eau-forte - Fille assise avec un panier sur le dos
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterMarius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho? Enchérissez de 450!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Le Sphinx de Gizeh, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterMarius Bauer - Portaal van een moskee, ets? Enchérissez de 295!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Portail d'une mosquée, eau-forte
Dimensions62 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Hendrik Weissenbruch - Landweg met bosrand? Enchérissez de 625!
Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903) Néerlandais Route de campagne avec lisière de forêt
TechniqueGouache
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
625 €
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - Dorp Overschie en boerderij aan de Schie? Enchérissez de 640!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Village Overschie et ferme sur la Schie
TechniqueAquarelle
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
640 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterOtto Eerelman - Boerenbruiloft? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Le mariage d'un fermier
TechniqueHéliogravure
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen? Enchérissez de 10500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Calèche dans le paysage de dunes près de Scheveningen
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 500 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: Het portaal van een moskee - 1890? Enchérissez de 299!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Gravure encadrée : Le portail d'une mosquée - 1890
Dimensions63 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: in Stamboel - 1890? Enchérissez de 325!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Lithographie encadrée : Coeurs jaunes - 1992 (grande oeuvre !)
Dimensions68 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterJohan Hendrik van Mastenbroek - Haringvliet te Rotterdam? Enchérissez de 298!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Néerlandais Haringvliet à Rotterdam
TechniqueCrayon
Dimensions33.5 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
298 €