3. Artistes
  5. Tilburgse School

Tilburgse School

Fondé en 2002 - dissous en 2006

École de Tilbourg

Le nom Tilburgse School a été utilisé pour la première fois en 1997 pour un groupe d'artistes travaillant à Tilburg. Les artistes se sont ensuite fait un nom. En 2002, le nom a également été officiellement appliqué pour une présentation conjointe. Les artistes étaient liés par la mentalité, le motif, la collaboration et l'amitié. Pas en termes de style uniforme, les membres ont tous travaillé très différemment.

AcheterPaul van Dongen - Michelangelo ( Agnes en de handen van Wim en Carin)? Enchérissez de 95!
Paul van Dongen (1958) Néerlandais Michelangelo ( Agnes en de handen van Wim en Carin)
TechniquePointe sèche
Dimensions39 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterReinoud van Vught - zonder tittel? Enchérissez de 500!
Reinoud van Vught (1960) Néerlandais zonder tittel
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
500 €
AcheterReinoud van Vught - Abstract? Enchérissez de 400!
Reinoud van Vught (1960) Néerlandais Abstract
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 80 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterReinoud van Vught - Onbekend? Enchérissez de 500!
Reinoud van Vught (1960) Néerlandais Onbekend
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 150 cm (h x l)
SupportToile
Mise à prix
500 €
AcheterMarc Mulders - 3 kostbare boeken: -Dauw-Giverny-Baest + 3 andere (+Claudy Jongstra)? Enchérissez de 125!
Marc Mulders (1958) Néerlandais 3 livres précieux : -Dauw-Giverny-Baest + 3 autres (+Claudy Jongstra)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterPaul van Dongen - Ootmoed? Enchérissez de 480!
Paul van Dongen (1958) Néerlandais Humilité
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 33.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
480 €