3. Artistes
  5. Realisten

Realisten

Fondé en 1948

Les Réalistes

Le groupe les réalistes a été fondé en réponse à l'innovation et à l'abstraction croissante dans l'art. Ils ont donc voulu développer l'art expressionniste figuratif et se sont inspirés des œuvres d'artistes expressifs allemands. En 1965, les Réalistes fondèrent une galerie à Amsterdam appelée « Kabinet Floret ». Des œuvres d'artistes réalistes ont été exposées ici.

AcheterHans van Norden - "Zie je wel" & "in fluisteren"? Enchérissez de 50!
Hans van Norden (1915-2011) Néerlandais "À bientôt" et "à voix basse"
TechniqueMonotype
Dimensions18 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHerman Berserik - Olielamp toren helicopter? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Hélicoptère à tour de lampe à huile
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions62.5 x 66.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
69 €
1 enchère
AcheterNicolaas Wijnberg - Picknick aan het meer? Enchérissez de 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Pique-nique au bord du lac
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Groep Poppen? Enchérissez de 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Groupe de poupées
TechniqueGouache
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterKees Andrea - Stilleven met stier? Enchérissez de 850!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Nature morte au taureau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
185 €
AcheterCarel Willink - Arcadian Landscape? Enchérissez de 595!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Paysage arcadien
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
595 €
AcheterTheodoor Heynes - Olieverf op doek, Boom - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Theodoor Heynes (1920-1990) Néerlandais Huile sur toile, Arbre - Encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterHerman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterJan Mensinga - Monotype, Z.T. (Abstracte compositie) - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Monotype, Z.T. (Composition abstraite) - Encadrée
TechniqueMonotype
Dimensions45.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterHerman Gordijn - Ets: Knikkeren - 1963? Enchérissez de 295!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions32 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
295 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Boek met 12 etsen: Une selection des fleurs du mal - 1976? Enchérissez de 475!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais L'hiver à Moscou - 8 eaux-fortes - 1975
Dimensions40 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
475 €
AcheterTheo Kurpershoek - IJmuiden april '83? Enchérissez de 85!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Néerlandais IJmuiden avril 1983
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions24 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterHans van Norden - Grote, in 1986 geschilderde karikaturale aquarel "man alleen" gesigneerd? Enchérissez de 40!
Hans van Norden (1915-2011) Néerlandais Grande aquarelle caricaturale "Homme seul" peinte en 1986, signée
TechniqueAquarelle
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France"? Enchérissez de 150!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Nature morte aux fruits et fleurs "France"
TechniqueAquarelle
Dimensions71.5 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 180!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie, Couple dans un paysage - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions72.5 x 89.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 475!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
475 €
AcheterCo Westerik - pen & aquarel op papier: "Gras" - 1991? Enchérissez de 1000!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais plume et aquarelle sur papier : "Grass" - 1991
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions12 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 000 €
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Peeters - Abstracte vaas met bloemen in zwart? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Vase abstrait avec des fleurs en noir
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterCarel Willink - Berlin? Enchérissez de 250!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Berlin
TechniqueLithographie
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterNicolaas Wijnberg - LANDSCHAP? Enchérissez de 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais PAYSAGE
TechniqueLithographie
Dimensions22.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 2250!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 250 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Boerderij in Blaricum, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Ferme à Blaricum, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHerbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin)? Enchérissez de 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Erminia et Tancredi (d'après Poussin)
TechniqueGouache
Dimensions68 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
340 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
TechniqueLithographie
Dimensions15.9 x 19.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHerman Berserik - Ets - 1971? Enchérissez de 45!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHerman Gordijn - Leidsestraat, aquatint ets (groot)? Enchérissez de 295!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Leidsestraat, aquatint ets (groot)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions79 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
295 €
AcheterHans van Norden - Grote, in 1986 geschilderde karikaturale aquarel "depressie" gesigneerd? Enchérissez de 40!
Hans van Norden (1915-2011) Néerlandais Grande aquarelle caricaturale "dépression" peinte en 1986, signée
TechniqueAquarelle
Dimensions20 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Baigneurs, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
Dimensions32 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterHerman Berserik - ets - 1971? Enchérissez de 99!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets - 1971
Dimensions63.5 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho - 1982? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Sérigraphie : Peace Tank (dernier exemplaire)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
Dimensions23 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterNicolaas Wijnberg - BLOEIENDE ARTISJOK? Enchérissez de 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais ARTICHAUT EN FLEUR
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.2 x 23.3 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJan Mensinga - litho? Enchérissez de 50!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure/Aquatinte
Mise à prix
75 €