3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 549!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
549 €
AcheterKarel Appel - Hidden in blue/walking with my bird? Enchérissez de 775!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Caché dans le bleu/marchant avec mon oiseau
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
AcheterCorneille - Six rêves peints? Enchérissez de 175!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 549!
TechniqueCéramique
Mise à prix
549 €
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, Heure tardive - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - L heure du matelas? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L heure du matelas
TechniqueTerragravure
Dimensions76 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCorneille - Luxe uitgave met twee litho's | 'Corneille of de sensualiteit van het gevoel'? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Édition de luxe avec deux lithographies | "Corneille ou la sensualité du sentiment"
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
450 €
AcheterCorneille - 2004 - Impression de la Havane? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2009 - Impression de la Havane
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterCorneille - L’arbre rouge, litho (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'arbre rouge, lithographie (magnifiquement encadrée, grand)
TechniqueLithographie
Dimensions92 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
395 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - proefdruk: de tovenaar (in zeer goede staat!)? Enchérissez de 250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais la preuve : le magicien (en très bon état !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterBengt Lindstrom - Litho: Gul Gubbe Grön av avund - 1970? Enchérissez de 250!
Bengt Lindstrom (1925-2008) suédois Litho : Vieil Homme Jaune Vert d'Envie - 1970
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - ingelijste zeefdruk: The tree cats - 1977? Enchérissez de 799!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Les chats des arbres - 1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterLucebert - 10 litho's en 10 gedichten: lithologie - 1959? Enchérissez de 395!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 10 lithographies et 10 poèmes : lithologie - 1959
TechniqueLithographie
Dimensions30.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - 2000 - Les footballeurs le Ballon d ' or - 24 karaat aangebracht op de bal? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 - Les footballeurs le Ballon d'or - 24 carats appliqués sur le ballon
TechniqueSérigraphie
Dimensions44 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - ingelijste litho: Three heads - 1965 (nette lijst!!)? Enchérissez de 999!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie encadrée : Trois têtes - 1965 (cadre soigné !!)
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
999 €
AcheterCorneille - Servies? Enchérissez de 40!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vaisselle | Plat de service & 6 plats à pâtisserie
TechniqueCéramique
Dimensions8 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
40 €
AcheterEugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 250!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - litho: La vie verte - 2003? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: La vie verte - 2003
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: femme et oiseau- 2000? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : femme et oiseau - 2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions40.5 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: La belle de Cuba - 1967 (oplage 12 stuks, nette lijst!!!)? Enchérissez de 895!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La belle de Cuba - 1967 (édition de 12 exemplaires, cadre soigné !!!)
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 66.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: tete pensive,soleil rouge - 2000? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : tête pensive, soleil rouge - 2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions43 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Le reveil- 1992? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Le réveil- 1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Au coeur de l'été? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Au coeur de l'été
TechniqueLithographie
Dimensions31.6 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterConstant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Livre : à Constant avec 20 œuvres d'artistes différents
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterCorneille - zeefdruk: konijn op muziekpapier - 1990? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : lapin sur papier à musique - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions39 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho:La grande fleur - 1974? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterCorneille - ingelijste litho: Nu bleu et oiseau - 1981 (nette lijst!)? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Nu bleu et oiseau - 1981 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho:Oiseau fleur du ciel - 1972? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Oiseau fleur du ciel - 1972
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterConstant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!)? Enchérissez de 1250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte/aquatinte encadrée : Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (cadre soigné !)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions74 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterTheo Wolvecamp - Kleuren litho: Personage - 1988? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais lithographie : Composition abstraite - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Een mooie lijst? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Une belle journée de l’été
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €