3. Artistes
  5. Unit One

Unit One

Fondé en 1933 - dissous en 1934

Premiere UNITE

Unit One était un groupe britannique formé par Paul Nash pour promouvoir l'art moderne, l'architecture et le design. Au moment de sa fondation, il y avait deux grands mouvements dans l'art moderne, à savoir l'art abstrait et le surréalisme. Unit One couvrait le spectre alors que son fondateur Nash créait à la fois de l'art abstrait et surréaliste. Unit One représenterait l'expression d'un esprit tout à fait contemporain. Il y a eu une exposition de groupe, en 1934, qui était accompagnée d'un livre intitulé Unit One: The Modern Movement in English Architecture, Painting and Sculpture.

AcheterHenry Moore - Three Seated Figures? Enchérissez de 595!
Henry Moore (1898-1986) Anglais Trois personnages assis
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €