3. Artistes
  5. VANK

VANK

Fondé en 1904 - dissous en 1941

Association pour l'artisanat et l'art industriel

Vereeniging voor Ambachts- en Nijverheidskunst (VANK) était une association qui s'efforçait de rapprocher l'art et l'industrie. Le VANK était une organisation d'artisans et pour les artisans. L'organisation est née à l'imitation du mouvement britannique Arfts and Crafts. La conception particulièrement constructive a prévalu au sein du VANK.

AcheterCas Oorthuys - 3 Foto's? Enchérissez de 100!
Cas Oorthuys (1908-1975) Néerlandais 3 photos
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions20 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
Dimensions20 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterCarel Blazer - Foto: VARA gebouw? Enchérissez de 59!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais Photo de : VARA building
Dimensions17.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterCarel Blazer - Gelatine zilverdruk: Sliedrecht Merwede? Enchérissez de 159!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais Tirage gélatino-argentique : Sliedrecht Merwede
Dimensions22 x 20 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
159 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Appelvink - 1945? Enchérissez de 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais sérigraphie : en vedette
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterMeindert Zaalberg - aardewerk servies? Enchérissez de 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Vaisselle en poterie à vendre
Dimensions13.5 x 28 x 28 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Zomerbloemen - 1958? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho - 1979? Enchérissez de 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterKarel de Bazel - Persglazen tienkantige schaal? Enchérissez de 1!
Karel de Bazel (1869-1923) Néerlandais Persglazen
Dimensions3 x 17 x 13.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
1 €
1 enchère
AcheterLex Metz - Zeefdruk? Enchérissez de 49!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Ets
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLex Metz - Tekening? Enchérissez de 49!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions26 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Soldats et civils
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Zomerbouquet 16/40? Enchérissez de 80!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Maturation des raisins
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterAart van Dobbenburgh - "Sonja" uit "Schuld en Boete" van Dostojevski? Enchérissez de 75!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais "Sonja" de "Culpabilité et pénitence" de Dostoïevski
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Gevouwen Handen? Enchérissez de 40!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Mains jointes
TechniqueCrayon
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAnton Molkenboer - Portret-briefkaart gericht aan sopraan Annie Siewe in 1900? Enchérissez de 95!
Anton Molkenboer (1872-1960) Néerlandais Carte postale portrait adressée à la soprano Annie Siewe en 1900
TechniqueAutre
Dimensions9 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
95 €
AcheterWillem Sandberg - Ardon, zeefdruk? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Ardon, zeefdruk
TechniqueVaria
Dimensions52 x 76 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions52 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Sandberg - genummerde map 1982 (84/500) en 3 boeken? Enchérissez de 75!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais dossier numéroté 1982 (84/500) et 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Zonder titel (viooltjes)? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Félicitations, sérigraphie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 38 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Joep, Marthy's hondje? Enchérissez de 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Joep, le chien de Marthy
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - DE MOEDER? Enchérissez de 35!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais LA MÈRE
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions25 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.2 x 23.3 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Bloemen - 1963? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure/Aquatinte
Mise à prix
75 €
AcheterCharles Eyck - Vase mit Blumen und Pflanzen? Enchérissez de 1000!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Vase avec fleurs et plantes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: Monster? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais eau-forte : La mort du minotaure
Dimensions18 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus? Enchérissez de 39!
Dimensions18 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Droogbloemen - 1974? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterEva Besnyo - 50 FOTOGRAFEN IN HET STEDELIJK? Enchérissez de 50!
Eva Besnyo (1910-2003) Néerlandais hongrois 50 PHOTOGRAPHES URBAIN
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix