3. Artistes
  5. VBMK

VBMK

Fondé en 1952 - dissous en 1968

Association des Praticiens des Arts Monumentaux

L'Association des praticiens des arts monumentaux (VBMK) est née de la Fédération des arts affiliés, au sein de laquelle il a été question de l'admission des artisans et des designers industriels. Le VBMK s'est efforcé de créer «un lieu généralement accepté et évident pour l'art monumental aux Pays-Bas et de maintenir un niveau élevé dans cet art». À la fin des années 1950, l'intérêt des architectes pour l'art monumental s'estompe et l'association est finalement dissoute.

AcheterJef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Figures dans un paysage abstrait - Gravure sur bois en couleur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJef Diederen - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterHerbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin)? Enchérissez de 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Erminia et Tancredi (d'après Poussin)
TechniqueGouache
Dimensions68 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
340 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterJentsje Popma - Koolzaadveld met fluitenkruid? Enchérissez de 175!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Champ de colza avec persil de vache
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJan Sierhuis - de blauwe tafel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais le tableau bleu
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterPierre van Soest - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Sans titre
TechniqueCrayon
Dimensions42 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
675 €
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 150!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
150 €
AcheterGerard Hordijk - studie van een man? Enchérissez de 300!
Gerard Hordijk (1899-1958) Néerlandais étude d'un homme
TechniquePastel/Craies
Dimensions54 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterGerard Hordijk - studie van vrouwen? Enchérissez de 200!
TechniqueAquarelle
Dimensions22.5 x 14.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst!? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterJan Peeters - Theetuin? Enchérissez de 250!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Jardin de thé
TechniqueGouache
Dimensions62 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004)? Enchérissez de 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais De dans
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Groenestein - Paarden in wei? Enchérissez de 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Néerlandais Chevaux au pâturage
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterJan Peeters - Opbouw? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Structure
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar met nieuwe lijst? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec une nouvelle liste
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterJan Sierhuis - Aquarel ingelijst? Enchérissez de 550!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Aquarelle encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions80 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterJan Sierhuis - Flamengo? Enchérissez de 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Flamengo
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterJef Diederen - gesigneerd boek - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais livre signé - 1991
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJan Sierhuis - De Kar? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais De Kar
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterAnton Rovers - Portret van mijn grootvader? Enchérissez de 100!
Anton Rovers (1921-2003) Néerlandais Portrait de mon grand-père
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Sierhuis - Dialoog? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Dialogue
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Flamenco danseres? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Danseuse de flamenco
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterGuus de Ruiter - Portret van een vrouw? Enchérissez de 100!
Guus de Ruiter (1924-2000) Néerlandais Portrait d'une femme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJon Marten - ‘Antieke traktor’? Enchérissez de 125!
Jon Marten (1934) Néerlandais «Tracteur antique»
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions48 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Sierhuis - Het was een lange nacht? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais Het was een lange nacht
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterPierre van Soest - Compositie, litho? Enchérissez de 35!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Compositie, litho
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 70!
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJef Diederen - Mooi hoofd, litho? Enchérissez de 40!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Belle tête, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Liggend in de schaduw? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Allongé à l'ombre
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Helpende hand? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Coup de main
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJon Marten - 10 gesigneerde kleuren litho’s? Enchérissez de 349!
Jon Marten (1934) Néerlandais 10 lithographies en couleurs signées
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
349 €
AcheterJan Sierhuis - Tafel? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Tableau
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterGerard Hordijk - Portret? Enchérissez de 200!
Gerard Hordijk (1899-1958) Néerlandais Portrait
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJef Diederen - Modern People? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Les gens modernes
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJef Diederen - linosnede - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais gravure sur bois - 1991
Dimensions28 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJef Diederen - Abstracte compositie - inclusief Boek over Diederen? Enchérissez de 475!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Composition abstraite - comprenant un livre sur Diederen
TechniqueGouache
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterJef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd? Enchérissez de 45!
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJon Marten - Litho: "Sluipende tijd"? Enchérissez de 50!
Jon Marten (1934) Néerlandais sérigraphie : abstrait
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - Lithografie? Enchérissez de 30!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Lithographier
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJef Diederen - Olieverf op doek: Provence III - 1984 (heeft in museum Jan gehangen!) + boek? Enchérissez de 2500!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Huile sur toile : Provence III - 1984 (accrochée au musée de Jan !) + livre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions136 x 136 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 500 €
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €