3. Artistes
  5. Verband Bildende Künstler

Verband Bildende Künstler

Fondé en 1952 - dissous en 1990

Verband Bildende Kunstler der DDR

Le Verband Bildende Künstler der DDR était une organisation professionnelle pour les artistes visuels de la RDA. Après la Seconde Guerre mondiale, de nombreuses initiatives d'artistes ont vu le jour en RDA et ces groupes ont été réunis sous le Verband Bildende Künstler der DDR.

AcheterA.R. Penck - 2 ingelijste litho's? Enchérissez de 250!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais 2 lithographies encadrées
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterA.R. Penck - Weltrad? Enchérissez de 350!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais L'esprit de l'Europe
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
350 €
AcheterA.R. Penck - Spirit of Europe? Enchérissez de 400!
TechniqueSérigraphie
Dimensions124 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
400 €
AcheterA.R. Penck - Boek met zeefdruk op karton, Ich bin...? Enchérissez de 200!
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 750!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions51 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
750 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 500!
Dimensions39 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
500 €
AcheterA.R. Penck - Kleurenlitho | 'Pferd' | 1991 (Ingelijst)? Enchérissez de 600!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie couleur | 'Pferd' | 1991 (encadré)
TechniqueOffset
Dimensions81 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 1200!
TechniqueSérigraphie
Dimensions58 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterA.R. Penck - Ohne Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
850 €
AcheterA.R. Penck - Zeichnung? Enchérissez de 600!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais dessin
TechniqueCrayon
Dimensions48 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterA.R. Penck - Uberschau - lithografie gesigneerd - ingelijst? Enchérissez de 175!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais - Verhalten - lithographie signée + livre d'artiste A.R.Penck
TechniqueLithographie
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €