3. Artistes
  5. Verband Bildende Künstler

Verband Bildende Künstler

Fondé en 1952 - dissous en 1990

Verband Bildende Kunstler der DDR

Le Verband Bildende Künstler der DDR était une organisation professionnelle pour les artistes visuels de la RDA. Après la Seconde Guerre mondiale, de nombreuses initiatives d'artistes ont vu le jour en RDA et ces groupes ont été réunis sous le Verband Bildende Künstler der DDR.

AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 51 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
850 €
AcheterA.R. Penck - 2 ingelijste litho's? Enchérissez de 240!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais 2 lithographies encadrées
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
240 €
AcheterA.R. Penck - Lithographie, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1400!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie, signée et numérotée
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 400 €
AcheterA.R. Penck - Ohne Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 85 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
850 €
AcheterA.R. Penck - Kleurenlitho | 'Pferd' | 1991 (Ingelijst)? Enchérissez de 600!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie couleur | 'Pferd' | 1991 (encadré)
Technique Offset
Dimensions 81 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €