3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

AcheterTjeerd Bottema - Ets, Molentje bij Leiden? Enchérissez de 50!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Eau-forte, moulin à vent près de Leiden
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 31 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterChristiaan Hendrik Eckhardt - Bloemstileven? Enchérissez de 125!
Christiaan Hendrik Eckhardt (1883-1946) Néerlandais Nature morte aux fleurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 79 x 109 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Vogel - Zeefdruk 1993 - 96/275 - Inclusief boek en Catalogus? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Oiseau - Sérigraphie 1993 - 96/275 - Livre inclus
Technique Sérigraphie
Dimensions 28.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Doodlopend straatje in Middelburg? Enchérissez de 195!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Rue sans issue à Middelburg
Technique Aquarelle
Dimensions 69 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterLambertus Zijl - C van der Hoef- penning - 1923? Enchérissez de 75!
Lambertus Zijl (1866-1947) Néerlandais Médaille C van der Hoef - 1923
Technique Bronze
Dimensions 4 x 4 x 0.2 cm (h x l x p)
Poids 28 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterLambertus Zijl - penning: Juliana - 1936? Enchérissez de 250!
Lambertus Zijl (1866-1947) Néerlandais écrit: Juliana - 1936
Technique Bronze
Dimensions 7 x 5.5 x 0.4 cm (h x l x p)
Poids 153 g
Mise à prix
250 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Badende mythische figuren - 1947? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Boerderijen Blaricum - 1947? Enchérissez de 35!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie en couleurs : Pêcheur du sud de la France
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 47 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Zuid Franse visser - 1947? Enchérissez de 49!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Haarlemmersluis te Amsterdam? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Haarlemmersluis à Amsterdam
Dimensions 44 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Knip - Montelbaanstoren Amsterdam, gemengde techniek? Enchérissez de 100!
Willem Knip (1883-1967) Néerlandais Montelbaanstoren Amsterdam, technologie mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 36 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Voerman (jr.) - Steendruk in kleur: mussen & grote prent tulpen - beiden fraai ingelijst!? Enchérissez de 75!
Jan Voerman (jr.) (1890-1976) Néerlandais Lithographie couleur : moineaux et tulipes en gros caractères - tous deux magnifiquement encadrés !
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 29 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Bomengroep? Enchérissez de 65!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais Groupe d'arbres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 44 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterIsaac Naarden - Staand naakt - Gemengde techniek? Enchérissez de 40!
Isaac Naarden (1902-1982) Néerlandais Nu debout - Technique mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 42 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Martinitoren Groningen? Enchérissez de 35!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Martinitoren Groningue
Dimensions 27.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCoba Surie - Studie? Enchérissez de 125!
Coba Surie (1879-1970) Néerlandais Étude
Technique Crayon
Dimensions 53 x 38 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol? Enchérissez de 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Bristol, Pont suspendu, 1966 - livre supplémentaire sur Bristol
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Jans - landschap? Enchérissez de 190!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
190 €
AcheterJan den Hengst - Port Vemore? Enchérissez de 35!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Port Vémore
Technique Aquarelle
Dimensions 38 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Jansen - Pelmolen de Grootvorst Zaandam - Ets? Enchérissez de 60!
Willem Jansen (1892-1969) Néerlandais Moulin à éplucher de Grootvorst Zaandam - Gravure
Dimensions 28 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterEugene Lucker - Palazo Ravà, Venetië? Enchérissez de 100!
Eugene Lucker (1876-1943) Néerlandais Palais Ravà, Venise
Dimensions 47 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterNicolaas Wijnberg - BLOEIENDE ARTISJOK? Enchérissez de 35!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais ARTICHAUT EN FLEUR
Technique Lithographie
Dimensions 26 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterTjeerd Bottema - Waterland? Enchérissez de 40!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Pays de l'eau
Dimensions 66 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterPiet Spijker - (e.a.), Lot van diverse stadsgezichten - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais (et al.), Lot de paysages urbains divers - Encadré
Technique Aquarelle
Dimensions 69 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterErnst Leyden - Zonder titel? Enchérissez de 69!
Ernst Leyden (1892-1969) Néerlandais français américain Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
AcheterPiet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst? Enchérissez de 30!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Fusain sur papier, Chien couché - Encadré
Technique Fusain
Dimensions 31.5 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterPaul van der Ven - Oud Hollandse boerderij in besneeuwd landschap? Enchérissez de 10!
Paul van der Ven (1892-1972) Néerlandais Ancienne ferme hollandaise dans un paysage enneigé
Dimensions 38 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterWillem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!)? Enchérissez de 999!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Eau-forte : Le talus sous la pluie, Tamise - Londres (œuvre rare !)
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
999 €
AcheterMaurits van der Valk - Bosrand - Ets? Enchérissez de 49!
Maurits van der Valk (1857-1935) Néerlandais Lisière de forêt - Eau-forte
Dimensions 19 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterGerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584? Enchérissez de 75!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais dessin sépia - Sommet de dune - encadré -
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 42 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterTini van Doornik - Vogels? Enchérissez de 70!
Tini van Doornik (1906-1980) Néerlandais Des oiseaux
Technique Aquarelle
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Korthals - Havengezicht? Enchérissez de 650!
Jan Korthals (1916-1972) Néerlandais Vue sur le port
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 76 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterAntoon Hemert - gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Antoon Hemert (1883-1944) Néerlandais gravure signée
Dimensions 47 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterGerbrand Frederik van Schagen - Boerderij in Kortenhoef? Enchérissez de 125!
Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Néerlandais Ferme à Kortenhoef
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35.3 x 41.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Leiden? Enchérissez de 35!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Conduire
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterHendrik Cornelis van de Mourik - Gloxinia in Pot - Olieverf? Enchérissez de 295!
Hendrik Cornelis van de Mourik (1877-1944) Néerlandais Gloxinia en pot - Peinture à l'huile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €