• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

215 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterGerard Westermann - Paarden in de wei? Enchérissez de 195!
Gerard Westermann - Paarden in de wei

Peintures

Mis en vente parBobScholteArt

Heure de fin 25-09-2022 à 22:32

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions14.2 cm x 16.7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril? Enchérissez de 120!
Willem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parBobScholteArt

Heure de fin 25-09-2022 à 22:42

Année1962
TechniqueCrayon
Dimensions17 cm x 15 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAntonie Wijnstroom - portret van een 'Oude Huizer' (Vlaanderen) uit 1940? Enchérissez de 150!
Antonie Wijnstroom - portret van een 'Oude Huizer' (Vlaanderen) uit 1940

Peintures

Mis en vente parKunstkamerZuidoost

Heure de fin 25-09-2022 à 22:46

Année1940
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréNon encadré
AcheterPaul van der Ven - Zandverstuiving (Veluwe) landschap? Enchérissez de 60!
Paul van der Ven - Zandverstuiving (Veluwe) landschap

Peintures

Mis en vente parfritsCuracao15

Heure de fin 25-09-2022 à 22:57

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49.5 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterDirk van Haaren - Zicht op een rivier met molen? Enchérissez de 100!
Dirk van Haaren - Zicht op een rivier met molen

Peintures

Mis en vente parNoreen

Heure de fin 27-09-2022 à 19:37

Période1900 à 1944
TechniqueGouache
Dimensions48 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Korthals - Parijs '' rue de Rivoli''? Enchérissez de 1700!
Jan Korthals - Parijs '' rue de Rivoli''

Peintures

Mis en vente parFreddyB

Heure de fin 27-09-2022 à 22:22

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions54 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 27-09-2022 à 22:31

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 28-09-2022 à 19:18

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Ets van een stadsgezicht met koopmanshuizen en grachten? Enchérissez de 75!
Hendrikus Roodenburg - Ets van een stadsgezicht met koopmanshuizen en grachten

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parRuitere

Heure de fin 28-09-2022 à 22:22

Période1945 à 1999
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions63 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterMaurits van der Valk - Hollands landschap met molen en dieren? Enchérissez de 40!
Maurits van der Valk - Hollands landschap met molen en dieren

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parLaVida

Heure de fin 28-09-2022 à 22:37

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions52 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJacobus Doeser - bloemstilleven? Enchérissez de 500!
Jacobus Doeser - bloemstilleven

Peintures

Mis en vente parDepot_Leerdam

Heure de fin 29-09-2022 à 20:18

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions126 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterFrans Slager - lezende vrouw? Enchérissez de 750!
Frans Slager - lezende vrouw

Peintures

Mis en vente parDepot_Leerdam

Heure de fin 29-09-2022 à 20:33

Année1908
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterGerrit de Jong - Bedrijvigheid op De Schelde - Droge naald ets? Enchérissez de 50!
Gerrit de Jong - Bedrijvigheid op De Schelde - Droge naald ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 30-09-2022 à 19:48

Période1900 à 1944
TechniquePointe sèche
Dimensions19 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJan den Hengst - C5231-2, Oudezijds Kolk, Amsterdam? Enchérissez de 75!
Jan den Hengst - C5231-2, Oudezijds Kolk, Amsterdam

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 30-09-2022 à 21:12

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions53 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterSam van Beek - Landschap met hooimijt? Enchérissez de 55!
Sam van Beek - Landschap met hooimijt

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parartv

Heure de fin 30-09-2022 à 21:59

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions35 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterLouis Willem van Soest - Boerderij tussen de bomen? Enchérissez de 100!
Louis Willem van Soest - Boerderij tussen de bomen

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:18

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 cm x 88 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Smeerdijk - Uiterwaarden? Enchérissez de 100!
Anton Smeerdijk - Uiterwaarden

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:27

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions53 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWim Helder - Boerderij met boer aan het hooien? Enchérissez de 100!
Wim Helder - Boerderij met boer aan het hooien

Peintures

Mis en vente parMabossie

Heure de fin 30-09-2022 à 22:33

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions59 cm x 66.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWim Helder - weg in de duinen naar zee? Enchérissez de 30!
Wim Helder - weg in de duinen naar zee

Peintures

Mis en vente parMabossie

Heure de fin 30-09-2022 à 22:41

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Boerderij en akkers? Enchérissez de 65!
Jan Jurrien Moolhuizen - Boerderij en akkers

Peintures

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:42

Année1966
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 cm x 72.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Lot van 5 litho's? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Lot van 5 litho's

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 01-10-2022 à 19:20

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions55 cm x 40.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Amsterdam? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg - Amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 01-10-2022 à 20:14

Année1953
Dimensions41 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAntoon Hemert - vlinder (kleine vos) tussen de veldbloemen? Enchérissez de 30!
Antoon Hemert - vlinder (kleine vos) tussen de veldbloemen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 01-10-2022 à 20:34

Période1900 à 1944
Dimensions36 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan den Hengst - Zonder titel? Enchérissez de 189!
Jan den Hengst - Zonder titel

Peintures

Mis en vente parnelleke1958

Heure de fin 02-10-2022 à 15:33

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterNico Molenkamp - Zeefdruk: Giraffe? Enchérissez de 350!
Nico Molenkamp - Zeefdruk: Giraffe

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 02-10-2022 à 19:59

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterBob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.? Enchérissez de 50!
Bob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 02-10-2022 à 20:30

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterJan Korthals - Oudeschans met Montelbaanstoren? Enchérissez de 69!
Jan Korthals - Oudeschans met Montelbaanstoren

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parAmi

Heure de fin 02-10-2022 à 20:33

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions54 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Gespiesde skul in een winters polderlandschap? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Gespiesde skul in een winters polderlandschap

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 02-10-2022 à 20:39

Période1945 à 1999
Dimensions32 cm x 39.7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHendrikus Roodenburg - Wipmolen aan het Maredijkje te Leiden, Ets? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg - Wipmolen aan het Maredijkje te Leiden, Ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-10-2022 à 20:41

Année1927
Dimensions35 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Potloodtekening: Oud Valkenburg? Enchérissez de 100!
Hendrikus Roodenburg - Potloodtekening: Oud Valkenburg

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 20:47

Année1971
TechniqueCrayon
Dimensions39 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan van Ham - Olieverf op doek, Boerderij met boer -Ingelijst? Enchérissez de 80!
Jan van Ham - Olieverf op doek, Boerderij met boer -Ingelijst

Peintures

Heure de fin 02-10-2022 à 21:07

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 cm x 58.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho, Figuur bij waslijn - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Harry van Kruiningen - Litho, Figuur bij waslijn - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:37

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Zeer grote naturalistische Litho "Landarbeiders" in originele lijst? Enchérissez de 68!
Willem van den Berg - Zeer grote naturalistische Litho "Landarbeiders" in originele lijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 02-10-2022 à 21:39

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Fekken - Ingelijste aquarel , Stadsgezicht Amsterdam , Westertoren - 68 x 48 cm? Enchérissez de 1!
Willem Fekken - Ingelijste aquarel , Stadsgezicht Amsterdam , Westertoren - 68 x 48 cm

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parkunst_ikhebje

Heure de fin 03-10-2022 à 19:07

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions68 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterDavid Schulman - David Schulman (1881-1966) - Bij Lochem? Enchérissez de 295!
David Schulman - David Schulman (1881-1966) - Bij Lochem

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 03-10-2022 à 19:22

Année1963
TechniqueAquarelle
Dimensions41 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJacobus Doeser - Olieverf op doek, Landschap met paard en wagen - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 1!
Jacobus Doeser - Olieverf op doek, Landschap met paard en wagen - Ingelijst (Groot)

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 19:30

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 cm x 104.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPol Dom - Olieverf op doek, Stilleven op tafel - Ingelijst (Zeer groot)? Enchérissez de 500!
Pol Dom - Olieverf op doek, Stilleven op tafel - Ingelijst (Zeer groot)

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 19:37

Année1940
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions118 cm x 148 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterMarie Wandscheer - Olieverf op doek, Rozen in vaas - Ingelijst? Enchérissez de 300!
Marie Wandscheer - Olieverf op doek, Rozen in vaas - Ingelijst

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 19:52

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterToon Pluymers - Olieverf op doek, Boerenerf met koeien? Enchérissez de 150!
Toon Pluymers - Olieverf op doek, Boerenerf met koeien

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 20:07

Année1942
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterJohan P. Aerts - Olieverf op doek, Vissertje op de Loosdrechtse plas? Enchérissez de 200!
Johan P. Aerts - Olieverf op doek, Vissertje op de Loosdrechtse plas

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 20:15

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions101 cm x 128 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTini van Doornik - Grijsvleugel Trompetvogel? Enchérissez de 100!
Tini van Doornik - Grijsvleugel Trompetvogel

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunst_huis

Heure de fin 03-10-2022 à 20:18

Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions33 cm x 23.4 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNicolaas Pieneman - Olieverf op doek (marouflé), Gezicht op het aquarium van Artis - Ingelijst? Enchérissez de 350!
Nicolaas Pieneman - Olieverf op doek (marouflé), Gezicht op het aquarium van Artis - Ingelijst

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 20:52

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterJan Tiele - Dorpsgezicht? Enchérissez de 200!
Jan Tiele - Dorpsgezicht

Peintures

Mis en vente parericvo

Heure de fin 03-10-2022 à 20:56

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterLeo Gestel - Meisje in jurkje? Enchérissez de 2450!
Leo Gestel - Meisje in jurkje

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parAntheus2020

Heure de fin 03-10-2022 à 21:41

Année1930
TechniquePastel/Craies
Dimensions80 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterWillem Witsen - Gezicht op het Damrak? Enchérissez de 200!
Willem Witsen - Gezicht op het Damrak

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parCa-Art

Heure de fin 03-10-2022 à 21:45

Année1905
Dimensions40.6 cm x 49.9 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
AcheterJohan Meijer - landschap in 't Gooi - ingelijste aquarel? Enchérissez de 100!
Johan Meijer - landschap in 't Gooi - ingelijste aquarel

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMiles

Heure de fin 03-10-2022 à 22:41

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions51 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem C. Kalshoven - Chrysanten? Enchérissez de 125!
Willem C. Kalshoven - Chrysanten

Peintures

Mis en vente parJohn54

Heure de fin 03-10-2022 à 22:56

Année1949
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions94 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Ets - Stad in Toscane? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Ets - Stad in Toscane

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 20:03

Période1900 à 1944
Dimensions25 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Utrecht? Enchérissez de 40!
Hendrikus Roodenburg - Utrecht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 04-10-2022 à 22:02

Année1927
Dimensions57.5 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterBob Buys - ZUIDERS HAVENZICHT / OLIEVERF PANEEL / 35x47cm / KADER / SIG? Enchérissez de 65!
Bob Buys - ZUIDERS HAVENZICHT / OLIEVERF PANEEL / 35x47cm / KADER / SIG

Peintures

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 04-10-2022 à 22:11

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?