3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

AcheterHans van Dokkum - VILLEFRANCHE? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais VILLEFRANCH
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions16.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: Monster? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais eau-forte : La mort du minotaure
Dimensions18 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus? Enchérissez de 39!
Dimensions18 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterSimon Maris - titel: "Moeder en kind" - Aquarel op papier? Enchérissez de 795!
Simon Maris (1873-1935) Néerlandais titre : "Mère et enfant" - Aquarelle sur papier
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
AcheterNico Cevat - Stilleven met boeken.? Enchérissez de 355!
Nico Cevat (1884-1955) Néerlandais Nature morte avec des livres.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55.3 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
355 €
AcheterTheo Kurpershoek - IJmuiden april '83? Enchérissez de 200!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Néerlandais IJmuiden avril 1983
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions24 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 75!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Hollands riviergezicht? Enchérissez de 1350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Paysage fluvial hollandais
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 350 €
AcheterHans van Dokkum - Het allesziend oog? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het allesziend oog
TechniqueLithographie
Dimensions20.8 x 15.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
Dimensions38 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Liesker - Portret van Naaktmodel? Enchérissez de 75!
Joop Liesker (1920-2004) Portret van Naaktmodel
TechniquePastel/Craies
Dimensions64 x 48 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHans van Dokkum - De vaas met Bloemen? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) De vaas met Bloemen
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Knip - "Stadsgezicht met afgemeerde boot" - Gemengde techniek? Enchérissez de 399!
Willem Knip (1883-1967) Néerlandais "Paysage urbain avec bateau amarré" - Technique mixte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions52 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Ingelijste ets: Ned. Hervormde Kerk Bleiswijk - 1972? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gravure encadrée : Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterHenk Mulders - zeer grote gemengde techniek (o.a. collage olieverf aquarel) "zelfbeeld' gesign? Enchérissez de 50!
Henk Mulders (1933) Néerlandais très grande technique mixte (dont collage peinture à l'huile aquarelle) "image de soi" signée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions93 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterLouis Heijmans - Scholsche hoek Vlissingen? Enchérissez de 50!
Louis Heijmans (1890-1977) Néerlandais Coin Scholsche Vlissingen
Dimensions44 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJoop Liesker - zonder titel? Enchérissez de 50!
Joop Liesker (1920-2004) Néerlandais sans titre
TechniqueCrayon
Dimensions38 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJoop Liesker - Bloemstilleven en gezin in straat? Enchérissez de 50!
Joop Liesker (1920-2004) Néerlandais Nature morte aux fleurs et famille dans la rue
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJoop Liesker - Madonna met kind en St. Franciscus? Enchérissez de 50!
Joop Liesker (1920-2004) Néerlandais Vierge à l'enfant et saint François
TechniqueAquarelle
Dimensions47 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrikus Roodenburg - Wijnhuistoren Zutphen? Enchérissez de 28!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Wijnhuistoren Zutphen
Dimensions75 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
28 €
AcheterTjeerd Bottema - Strandgezicht? Enchérissez de 180!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Scène de plage
Dimensions28 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterPol Dom - Bronzen gietpenning van Pol Dom m.b.t. Jean de la Fontaine? Enchérissez de 100!
Pol Dom (1885-1978) Belge Néerlandais Médaille de fonte en bronze de Pol Dom relative à Jean de la Fontaine
TechniqueBronze
Dimensions8 x 8 x 0.3 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterTjeerd Bottema - Nacht in Friesland? Enchérissez de 180!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Nuit en Frise
Dimensions26 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterTjeerd Bottema - Bij de haard? Enchérissez de 120!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Près de la cheminée
Dimensions53 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterBob Buys - Kerkplein Frankrijk? Enchérissez de 100!
Bob Buys (1912-1970) Néerlandais Place de l'église France
TechniqueAquarelle
Dimensions68 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Ingelijste kleurenets, Wassenaar - 1951 - Lijst, 61 x 73 cm? Enchérissez de 80!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gravures en couleurs encadrées, Wassenaar - 1951 - Cadre, 61 x 73 cm
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterGerrit N. Woudt - olieverf schilderij - 'Boerdery te Schweiberg Zuid Limburg' - ingelijst - 23452? Enchérissez de 75!
Gerrit N. Woudt (1911-1983) Néerlandais peinture à l'huile - 'Ferme à Schweiberg sud du Limbourg' - encadrée - 314-B
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Rijlaarsdam - gemende techniek, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 495!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais technique mixte, signée en bas à droite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterWillem Jans Dijk - "Haventje van Laaxum"? Enchérissez de 45!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais "Port de Laaxum"
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Duinlandschap.? Enchérissez de 60!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Néerlandais Paysage de dunes.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterMeindert Zaalberg - aardewerk servies? Enchérissez de 100!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Vaisselle en poterie à vendre
Dimensions13.5 x 28 x 28 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
100 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 160!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterHans van Dokkum - Alles wel aan boord / voor Bep en Dick -ets 1981-? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tout est à bord / pour Bep et Dick -gravure 1981-
Dimensions26 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterGerrit N. Woudt - Joods meisje? Enchérissez de 50!
Gerrit N. Woudt (1911-1983) Néerlandais Fille juive
TechniqueFusain
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterDe Ruys-Tydeman - hondenportret? Enchérissez de 225!
De Ruys-Tydeman (1889-1967) Néerlandais portrait de chien
TechniqueGouache
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJohannes Graadt van Roggen - Den in de duinen bij Groet- Litho? Enchérissez de 80!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Néerlandais Tanière dans les dunes - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterWillem Jans Dijk - de Beurtman? Enchérissez de 55!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais le tourneur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 70!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterWillem van Nieuwenhoven - Kind in klederdracht? Enchérissez de 490!
Willem van Nieuwenhoven (1879-1973) Néerlandais Enfant en costume traditionnel
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
490 €