3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 225!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
225 €
AcheterJan Sluijters (jr.) - Model? Enchérissez de 35!
Jan Sluijters (jr.) (1914-2005) Néerlandais Carnaval
TechniqueFusain
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret (man met hoed)? Enchérissez de 180!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait (homme au chapeau)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterTjeerd Bottema - Molen de Stier in Leiden? Enchérissez de 80!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Moulin de Stier à Leyde
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions48 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Oude Kerkstoren? Enchérissez de 25!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Ancien clocher de l'église
Dimensions26 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterMeindert Zaalberg - aardewerk servies? Enchérissez de 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Vaisselle en poterie à vendre
Dimensions13.5 x 28 x 28 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
AcheterJan den Hengst - Spanje? Enchérissez de 145!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais l'Espagne
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions59.5 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 050 €
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterBob Lokhorst - Etables? Enchérissez de 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Etables
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 140!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterAlbert Mulder - Asters in bloempot? Enchérissez de 125!
Albert Mulder (1889-1987) Néerlandais Asters en pot de fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterNicolaas Wijnberg - LANDSCHAP? Enchérissez de 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais PAYSAGE
TechniqueLithographie
Dimensions22.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJohanna Pieneman - Zonder titel? Enchérissez de 234!
Johanna Pieneman (1889-1986) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 40!
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterAdri Pieck - straatje in Amersfoort, "Oude huisjes bij den toren"? Enchérissez de 125!
Adri Pieck (1894-1982) Néerlandais rue à Amersfoort, "Vieilles maisons près de la tour"
TechniqueCrayon
Dimensions53.5 x 20.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterAlbert Zwartjes - Aquarel prent. Huisjes voor kerk? Enchérissez de 50!
Albert Zwartjes (1902-1976) Néerlandais Aquarelle. Maisons pour l'église
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterAdam Potgieter - Landschap? Enchérissez de 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Néerlandais Paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterErnst Leyden - Zonder titel? Enchérissez de 69!
Ernst Leyden (1892-1969) Néerlandais français américain Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Groep Poppen? Enchérissez de 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Groupe de poupées
TechniqueGouache
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
350 €
Dimensions38 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas? Enchérissez de 55!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Jolie
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Stadsgezicht. Figuren bij kade. Parijs of Amsterdam? Enchérissez de 599!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Paysage urbain. Personnages à quai. Paris hors
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
599 €
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterNikolaas Eekman - de Visserman? Enchérissez de 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais le pêcheur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Frederik Noordijk - landschap met koeien bij de Gooijergracht te Blaricum, Laren, Eemnes? Enchérissez de 350!
Willem Frederik Noordijk (1887-1970) Néerlandais paysage avec des vaches au Gooijergracht à Blaricum, Laren, Eemnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterAnton Smeerdijk - olieverf op doek - slootje in polder nabij Kortenhoef? Enchérissez de 225!
Anton Smeerdijk (1885-1965) Néerlandais huile sur toile - fossé dans un polder près de Kortenhoef
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Olieverf op paneel, Havengezicht - Ingelijst? Enchérissez de 750!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Huile sur panneau, Vue du port - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterFrans Everbag - Portret van Fransiscus Everbag? Enchérissez de 275!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Portrait de van Fransiscus Everbag
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterFrans Everbag - Portret van Maria Christina Everbag.? Enchérissez de 375!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Portrait de Maria Christina Everbag.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterGerm de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999? Enchérissez de 40!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais 3 catalogues, de 1986, 1989 et 1999
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterHarry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza? Enchérissez de 40!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais 2 livres : 33 eaux-fortes Amsterdam et 22 eaux-fortes Spinoza
TechniqueCouverture souple
Dimensions21.5 x 17.7 cm (h x l)
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterGretha Pieck - De oude brug XII? Enchérissez de 75!
Gretha Pieck (1898-1920) Néerlandais Le vieux pont XII
TechniquePastel/Craies
Dimensions12 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
75 €
1 enchère
AcheterLouis Heijmans - Scholsche hoek Vlissingen? Enchérissez de 30!
Louis Heijmans (1890-1977) Néerlandais Coin Scholsche Vlissingen
Dimensions44 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
30 €
1 enchère
AcheterHendrikus IJkelenstam - Boerderij in de sneeuw.? Enchérissez de 50!
Hendrikus IJkelenstam (1897-1993) Néerlandais Ferme sous la neige.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWillem Jans Dijk - Vallend water? Enchérissez de 35!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais Chute d'eau
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Aan de dijk, Hindeloopen - Kleurets? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Sur la digue, Hindeloopen - Kleurets
Dimensions20 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €