3. Artistes
  5. Verve

Verve

Fondé en 1951 - dissous en 1958

Verve

Verve était composé d'un groupe d'artistes de La Haye membres du Pulchri Studio et relevant de la New Hague School. Le groupe Verve était catégoriquement un groupe, et non une association, une école ou un mouvement. Il y avait un besoin entre sculpteurs et peintres de La Haye d'une apparence commune. Ils voulaient influencer différents groupes de population par leur travail et leurs contacts personnels. La plupart des membres de Verve se sont inspirés de Paris, travaillant de manière figurative moderne, peignant principalement des objets du quotidien ou des paysages urbains. Le groupe se composait de 15 peintres et cinq sculpteurs, et plus tard plusieurs autres peintres ont rejoint le groupe. Enfin, le groupe Verve a été remplacé par le groupe Fugare, dont huit membres ont également rejoint Verve.

34 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 31-01-2023 à 19:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Kees Andrea - BAADSTERS / KLEURLITHO / 63x48cm / 1947Estampes et éditions
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 31-01-2023 à 21:00
Année1947
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Kijken met je ogen dicht? Enchérissez de 65!
Co Westerik - Kijken met je ogen dichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardeKunstZolder
Heure de fin 02-02-2023 à 20:09
Année2008
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970? Enchérissez de 125!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 04-02-2023 à 21:52
Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 675!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:13
Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterChris de Moor - Twee handgesigneerde lithografieën: Landschap, Dorpsgezicht? Enchérissez de 22!
Chris de Moor - Twee handgesigneerde lithografieën: Landschap, DorpsgezichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parsvalbardart
Heure de fin 05-02-2023 à 19:18
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions45 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter - Zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parJPVerdijk
Heure de fin 10-08-2022 à 21:38
Année1960
TechniqueGouache
Dimensions43 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 27-08-2022 à 20:52
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterChris de Moor - C3749-67, Bergen? Enchérissez de 50!
Chris de Moor - C3749-67, BergenPeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 16-09-2022 à 21:34
Année1978
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 25-09-2022 à 21:06
Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterChris de Moor - Nieuwe Haagse school - grote abstracte jaren 50/60 Gouache - in originele lijst? Enchérissez de 156!
Chris de Moor - Nieuwe Haagse school - grote abstracte jaren 50/60 Gouache - in originele lijstPeintures
Mis en vente parartpointamsterdam
Heure de fin 02-10-2022 à 21:43
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 185!
Co Westerik - westerik 78Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 18-10-2022 à 21:47
Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 215!
Co Westerik - westerik 93 1/20Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 23-10-2022 à 21:57
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 250!
Co Westerik - ingelijste gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 13-11-2022 à 22:02
Année1965
TechniqueGravure à l'eau-forte
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik - gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 11-12-2022 à 20:22
Année1971
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - onbekend (r3)? Enchérissez de 245!
Co Westerik - onbekend (r3)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parluc9309
Heure de fin 30-12-2022 à 20:07
Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 01-01-2023 à 22:49
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 06-01-2023 à 19:37
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 08-01-2023 à 20:39
Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).? Enchérissez de 500!
Willem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKampR
Heure de fin 09-01-2023 à 22:00
Année1970
Dimensions25.0 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 10-01-2023 à 21:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHubert Bekman - Portret van een Javaanse man? Enchérissez de 45!
Hubert Bekman - Portret van een Javaanse manDessins / Aquarelles
Mis en vente parjanvanamstel
Heure de fin 19-01-2023 à 22:48
Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions41 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 21-01-2023 à 20:05
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterCo Westerik - Man sluit een deal? Enchérissez de 625!
Co Westerik - Man sluit een dealDessins / Aquarelles
Mis en vente parEvenflow2022
Heure de fin 22-01-2023 à 19:06
Année1960
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Kinderen aan tafel? Enchérissez de 200!
Co Westerik - Kinderen aan tafelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parmonschau
Heure de fin 22-01-2023 à 20:14
Année1988
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 210!
Co Westerik - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 28-01-2023 à 22:03
Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Blinde Manneke Spelende Kinderen? Enchérissez de 575!
Kees Andrea - Blinde Manneke Spelende KinderenPeintures
Mis en vente pardowkok
Heure de fin 28-01-2023 à 22:33
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions31.5 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Bok en HaanEstampes et éditions
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 29-01-2023 à 20:15
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hondEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:17
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: De fluitspeelster - 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: De fluitspeelster - 1947Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:20
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 63 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: tentoonstellings poster - 1955Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:21
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: Baadsters - 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Baadsters - 1947Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:24
Année1947
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterHenk Munnik - Landschap met gebouwen - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 300!
Henk Munnik - Landschap met gebouwen - Ingelijst (Groot)Peintures
Mis en vente parDanny76
Heure de fin 29-01-2023 à 20:45
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004? Enchérissez de 999!
Co Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004Dessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 20:46
Année2004
TechniqueAquarelle
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?