3. Artistes
  5. Voor de Kunst

Voor de Kunst

Fondé en 1895 - dissous en 1938

Pour l'art

Insatisfait de la politique conservatrice de l'association d'Utrecht Kunstliefde, l'association artistique Voor de Kunst a été fondée. Les fondateurs de Voor de Kunst voulaient présenter les nouveaux arts au public d'Utrecht, y compris les arts et l'artisanat émergents. Afin de maintenir de bonnes relations avec Kunstliefde, un membre a été invité à siéger au conseil d'administration. Les arts appliqués étaient l'une des formes d'art les plus importantes dans lesquelles l'association était impliquée, mais Voor de Kunst représentait également d'autres formes d'art visuel. Voor de Kunst était une association d'art, aucune distinction n'a été faite entre les amateurs d'art et les artistes pour l'adhésion. En 1938, cependant, Voor de Kunst fusionna à nouveau avec Kunstliefde.

AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterJan Toorop - Ingelijste litho: 'Transport' - 1905? Enchérissez de 395!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Huile sur toile : Printemps éternel
Technique Lithographie
Dimensions 69 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
395 €
AcheterWillem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cour de ferme avec grange à foin - Eau-forte
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Toorop - MADONNA MET KIND? Enchérissez de 135!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais MADONNA MET GENRE
Technique Isographie
Dimensions 55 x 42 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterJan Toorop - 'Dorst naar Rechtvaardigheid'? Enchérissez de 60!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais «Soif de justice»
Technique Isographie
Dimensions 27 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterRichard Roland Holst - Over Kunst.? Enchérissez de 39!
Richard Roland Holst (1868-1938) Néerlandais À propos de l'Art.
Technique Couverture rigide
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 38!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Buanderie dans la cour - Ets
Dimensions 25 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
38 €
AcheterElisabeth Adriani-Hovy - Korenveld bij Lochem? Enchérissez de 45!
Elisabeth Adriani-Hovy (1873-1957) Néerlandais Champ de maïs près de Lochem
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood-blauwe stoel? Enchérissez de 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge-bleu
Dimensions 16 x 22 x 5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
125 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 135!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 34.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
Technique Lithographie
Dimensions 34 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterTheo van Hoytema - Dode vogel? Enchérissez de 70!
Theo van Hoytema (1863-1917) Néerlandais Oiseau mort
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €