3. Artistes
  5. Voor de Kunst

Voor de Kunst

Fondé en 1895 - dissous en 1938

Pour l'art

Insatisfait de la politique conservatrice de l'association d'Utrecht Kunstliefde, l'association artistique Voor de Kunst a été fondée. Les fondateurs de Voor de Kunst voulaient présenter les nouveaux arts au public d'Utrecht, y compris les arts et l'artisanat émergents. Afin de maintenir de bonnes relations avec Kunstliefde, un membre a été invité à siéger au conseil d'administration. Les arts appliqués étaient l'une des formes d'art les plus importantes dans lesquelles l'association était impliquée, mais Voor de Kunst représentait également d'autres formes d'art visuel. Voor de Kunst était une association d'art, aucune distinction n'a été faite entre les amateurs d'art et les artistes pour l'adhésion. En 1938, cependant, Voor de Kunst fusionna à nouveau avec Kunstliefde.

AcheterGerrit Rietveld - Gerrit Rietveld - Rietveld stoel Red and Blue - replica? Enchérissez de 235!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Gerrit Rietveld - Chaise Rietveld Rouge et Bleu - réplique
Dimensions85 x 66 x 81 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
235 €
AcheterWillem van Leusden - De Westerkerk? Enchérissez de 50!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais L'église Westerkerk A5
TechniqueCrayon
Dimensions91 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Toorop - Het Gebed? Enchérissez de 55!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais La prière
TechniqueIsographie
Dimensions26 x 29 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterJan Toorop - Zielengang? Enchérissez de 77!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Allée cible
TechniqueLithographie
Dimensions28 x 20.5 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
77 €
AcheterTheo van Hoytema - December? Enchérissez de 35!
Theo van Hoytema (1863-1917) Néerlandais December
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterPhilip Zilcken - LOT VAN 3 WERKEN / ZW-W ETS / 57x40cm? Enchérissez de 50!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais LOT DE 3 OEUVRES / N&B ETS / 57x40cm
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions38 x 18 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterPhilip Zilcken - LOT VAN 3 WERKEN / ZW-W ETS / 50x32cm / PASSE-PARTOUT? Enchérissez de 50!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais LOT DE 3 OEUVRES / N&B ETS / 50x32cm / PASSE-PARTOUT
Dimensions39 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPhilip Zilcken - RUINE AAN DE WOESTIJNRAND? Enchérissez de 35!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais RUINE AU BORD DU DÉSERT
Dimensions15 x 11.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterWillem van Leusden - Hooi uitladen op de boerderij - Ets? Enchérissez de 47!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Déchargement du foin à la ferme - Ets
Dimensions22 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterGerrit Rietveld - Buffet Elling 1919? Enchérissez de 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Buffet Elling 1919
Dimensions105 x 196 x 47 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
16 000 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux Norvège 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterTheo van Hoytema - Dode vogel? Enchérissez de 70!
Theo van Hoytema (1863-1917) Néerlandais Oiseau mort
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterGerrit Rietveld - Twee miniatuur designstoeltjes Berlin chair en Rood-Blauwe stoel? Enchérissez de 99!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Deux chaises design miniatures chaise Berlin et
Dimensions20 x 12 x 13 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
99 €
AcheterPhilip Zilcken - Drie molens? Enchérissez de 25!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais Trois moulins
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterJan Toorop - Theater Der Menschen? Enchérissez de 58!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Théâtre du Peuple
TechniqueIsographie
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
58 €