undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Voor de Kunst

Voor de Kunst

Fondé en 1895 - dissous en 1938

filters

Pour l'art

Insatisfait de la politique conservatrice de l'association d'Utrecht Kunstliefde, l'association artistique Voor de Kunst a été fondée. Les fondateurs de Voor de Kunst voulaient présenter les nouveaux arts au public d'Utrecht, y compris les arts et l'artisanat émergents. Afin de maintenir de bonnes relations avec Kunstliefde, un membre a été invité à siéger au conseil d'administration. Les arts appliqués étaient l'une des formes d'art les plus importantes dans lesquelles l'association était impliquée, mais Voor de Kunst représentait également d'autres formes d'art visuel. Voor de Kunst était une association d'art, aucune distinction n'a été faite entre les amateurs d'art et les artistes pour l'adhésion. En 1938, cependant, Voor de Kunst fusionna à nouveau avec Kunstliefde.

AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Buanderie dans la cour - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Enchérir Enchérir
AcheterGerrit Rietveld - Buffet Elling 1919? Enchérissez de 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Buffet Elling 1919
Dimensions105 x 196 x 47 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
16 000 €
Enchérir Enchérir
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux Norvège 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo van Hoytema - Dode vogel? Enchérissez de 70!
Theo van Hoytema (1863-1917) Néerlandais Oiseau mort
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo van Hoytema - December? Enchérissez de 35!
Theo van Hoytema (1863-1917) Néerlandais December
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Toorop - litho | 'De Mijnwerker'? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais lithographie | "Le mineur"
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel? Enchérissez de 110!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge bleu
Dimensions16 x 22 x 4 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
110 €
Enchérir Enchérir