3. Artistes
  5. Vrij Beelden

Vrij Beelden

Fondé en 1946 - dissous en 1955

Images gratuites

Vrij Beelden a été le premier groupe d'artistes aux Pays-Bas à lutter après la guerre pour une peinture plus abstraite et expérimentale. Après la guerre, il y avait toutes sortes de préjugés contre l'art non figuratif, et Vrij Beelden s'y est opposé. Le groupe est issu du groupe «12 peintres», qui visait à harmoniser l'art dans une certaine mesure d'une manière similaire à la nouvelle ère d'après-guerre. De Vrij Beelden est revenu à l'art abstrait d'avant-guerre. Le groupe avait un fort esprit individualiste et exigeait une liberté artistique totale pour l'artiste. Le groupe était composé pour la plupart d'artistes d'Amsterdam, qui montraient encore de fortes influences figuratives dans leur travail, mais il y avait aussi quelques Hagenaars et quelques Rotterdamois. Dans l'art abstrait de Vrij Beelden, la fantaisie, et non la réalité, était le point de départ. À la suite de désaccords internes, une scission a eu lieu en 1950 et le groupe 'Creatie' a été formé. Finalement, le groupe a fusionné dans la New Pictures Liga.

34 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterPiet van Stuivenberg - Zeefdruk, Abstracte compositie in zwart? Enchérissez de 1!
Piet van Stuivenberg - Zeefdruk, Abstracte compositie in zwartEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 07-02-2023 à 20:26
Année1960
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKoos van Vlijmen - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 1!
Koos van Vlijmen - Litho, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 11-02-2023 à 20:15
Année1952
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - portret? Enchérissez de 250!
Harry van Kruiningen - portretPeintures
Mis en vente parAlexdeJong
Heure de fin 12-02-2023 à 16:33
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 01-09-2022 à 20:09
Année1955
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterAndre van der Vossen - Houtsnede: Marken in de sneeuw - 1928? Enchérissez de 45!
Andre van der Vossen - Houtsnede: Marken in de sneeuw - 1928Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-09-2022 à 19:18
Année1928
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions31 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
Heure de fin 04-09-2022 à 20:13
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterWilly Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952? Enchérissez de 4950!
Willy Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952Peintures
Mis en vente parJJvanWijk
Heure de fin 05-09-2022 à 21:41
Année1952
TechniqueGouache
Dimensions71 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Heure de fin 09-09-2022 à 19:06
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterDolf Breetvelt - Gouache - abstracte compositie? Enchérissez de 399!
Dolf Breetvelt - Gouache - abstracte compositieDessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 15-09-2022 à 19:54
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions59 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Heure de fin 17-09-2022 à 20:05
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 02-10-2022 à 21:22
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterAndre van der Vossen - Houtsnede: Winter Volendam - 1928? Enchérissez de 45!
Andre van der Vossen - Houtsnede: Winter Volendam - 1928Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 13-11-2022 à 19:37
Année1928
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 125!
Willy Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapierEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 10-12-2022 à 20:15
Période1945 à 1999
Dimensions52 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterKoos van Vlijmen - Abstracte figuratie? Enchérissez de 40!
Koos van Vlijmen - Abstracte figuratieEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstisgunst
Heure de fin 10-12-2022 à 21:45
Année1952
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHarry van Kruiningen - LANDSCHAP ZUID FRANKRIJK? Enchérissez de 45!
Harry van Kruiningen - LANDSCHAP ZUID FRANKRIJKEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parloverendale
Heure de fin 24-12-2022 à 10:30
Année1946
TechniqueLithographie
Dimensions28 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKoos van Vlijmen - Olieverf op doek - 1986? Enchérissez de 155!
Koos van Vlijmen - Olieverf op doek - 1986Peintures
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 08-01-2023 à 20:47
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
AcheterHarry van Kruiningen - 8 gesigneerde litho's in map: Het lied van heer Halewijn? Enchérissez de 150!
Harry van Kruiningen - 8 gesigneerde litho's in map: Het lied van heer HalewijnEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parruud-dj
Heure de fin 15-01-2023 à 11:07
Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Roëde - Olieverf op doek (op paneel), Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Jan Roëde - Olieverf op doek (op paneel), Zonder titel - IngelijstPeintures
Heure de fin 16-01-2023 à 19:45
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49 cm x 78 cm (h x b)
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJohan Jacob Voskuil - Olieverf op canvas, Musicerende Clowns - Ingelijst (Zeer groot)? Enchérissez de 750!
Johan Jacob Voskuil - Olieverf op canvas, Musicerende Clowns - Ingelijst (Zeer groot)Peintures
Heure de fin 16-01-2023 à 20:07
Année1971
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions112 cm x 202 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJuul Neumann - Gouache, Osmose? Enchérissez de 70!
Juul Neumann - Gouache, OsmoseDessins / Aquarelles
Heure de fin 22-01-2023 à 21:38
Année1968
TechniqueGouache
Dimensions23.5 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJohan Jacob Voskuil - Rustende moeflon - Houtsnede? Enchérissez de 40!
Johan Jacob Voskuil - Rustende moeflon - HoutsnedeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 29-01-2023 à 15:03
Période1900 à 1944
Dimensions25 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 20:47
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15. cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterWillem Hussem - Geometrisch abstracte compositie, zeefdruk (groot, zeldzaam)? Enchérissez de 195!
Willem Hussem - Geometrisch abstracte compositie, zeefdruk (groot, zeldzaam)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 30-01-2023 à 19:03
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions96 cm x 78 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Heure de fin 03-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterAnton Rooskens - Zeefdruk 4 kleuren? Enchérissez de 300!
Anton Rooskens - Zeefdruk 4 kleurenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parGerardKim
Heure de fin 03-02-2023 à 20:45
Année1967
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Heure de fin 04-02-2023 à 19:27
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Roëde - Origineel werk op board, Zonder titel? Enchérissez de 350!
Jan Roëde - Origineel werk op board, Zonder titelPeintures
Heure de fin 05-02-2023 à 19:05
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30.5 cm x 48 cm (h x b)
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterJan Roede - Olieverf op paneel, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 850!
Jan Roede - Olieverf op paneel, Zonder titel - IngelijstPeintures
Heure de fin 05-02-2023 à 19:43
Année1973
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Heure de fin 05-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Pas encore enregistré(e) ?