3. Artistes
  5. Vrije Studio

Vrije Studio

Fondé en 1933 - dissous en 1942

Premier studio gratuit néerlandais

L'Eerste Nederlandse Vrije Studio était une institution à La Haye où les artistes se réunissaient et où les cours étaient donnés le soir. L'idée du First Dutch Free Studio est venue des Académies Libres qui ont connu un grand succès à Paris. C'était une institution qui mettait l'accent sur la liberté artistique des étudiants, pour l'individualité et le sens de la communauté. Selon les Académies Libres, une bonne œuvre d'art se faisait avec l'âme. Aux Pays-Bas, le Vrije Studio a également connu un succès immédiat. Ici, les gens pouvaient expérimenter un nouveau design et un nouveau langage visuel et ainsi développer leur propre identité. Tout le monde pouvait s'inscrire, les professionnels comme les amateurs travaillaient ensemble. Le Vrije Studio a fermé en raison de la Seconde Guerre mondiale et de l'occupation allemande. Après la Seconde Guerre mondiale, le Vrije Studio a continué sous le nom de Vrije Academie, fondé en 1947, qui était encore actif jusqu'à il y a quelques années.

24 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterWim Noordhoek - LANDSCHAP BIJ MONTAGNETTES? Enchérissez de 40!
Wim Noordhoek - LANDSCHAP BIJ MONTAGNETTESEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parloverendale
Heure de fin 04-02-2023 à 10:37
Année1955
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions29 cm x 47.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterChris de Moor - Twee handgesigneerde lithografieën: Landschap, Dorpsgezicht? Enchérissez de 22!
Chris de Moor - Twee handgesigneerde lithografieën: Landschap, DorpsgezichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parsvalbardart
Heure de fin 05-02-2023 à 19:18
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions45 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Gregoor - Kikker? Enchérissez de 75!
Jan Gregoor - Kikker3D Multiples & Objets
Mis en vente parFriedie
Heure de fin 08-02-2023 à 21:36
Année1979
TechniqueAutre
Dimensions63 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterAgnes van den Brandeler - ALHAMBRA / ZW-W ETS / 33x43cm / KADER / SIG / 1953? Enchérissez de 25!
Agnes van den Brandeler - ALHAMBRA / ZW-W ETS / 33x43cm / KADER / SIG / 1953Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 14-02-2023 à 21:00
Année1953
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions33 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter - Zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parJPVerdijk
Heure de fin 10-08-2022 à 21:38
Année1960
TechniqueGouache
Dimensions43 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 27-08-2022 à 20:52
Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterChris de Moor - C3749-67, Bergen? Enchérissez de 50!
Chris de Moor - C3749-67, BergenPeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 16-09-2022 à 21:34
Année1978
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril? Enchérissez de 120!
Willem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebrilDessins / Aquarelles
Mis en vente parBobScholteArt
Heure de fin 25-09-2022 à 22:42
Année1962
TechniqueCrayon
Dimensions17 cm x 15 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterChris de Moor - Nieuwe Haagse school - grote abstracte jaren 50/60 Gouache - in originele lijst? Enchérissez de 156!
Chris de Moor - Nieuwe Haagse school - grote abstracte jaren 50/60 Gouache - in originele lijstPeintures
Mis en vente parartpointamsterdam
Heure de fin 02-10-2022 à 21:43
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Boer met de oost? Enchérissez de 295!
Willem van den Berg - Boer met de oostDessins / Aquarelles
Mis en vente parBuisArthouse
Heure de fin 04-10-2022 à 22:42
Année1947
TechniqueCrayon
Dimensions46 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - (1886-1970) De Volendammer? Enchérissez de 125!
Willem van den Berg - (1886-1970) De VolendammerEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parBazel20
Heure de fin 27-10-2022 à 20:56
Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 01-01-2023 à 22:49
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 06-01-2023 à 19:37
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 10-01-2023 à 21:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 21-01-2023 à 20:05
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterKees Andrea - Blinde Manneke Spelende Kinderen? Enchérissez de 575!
Kees Andrea - Blinde Manneke Spelende KinderenPeintures
Mis en vente pardowkok
Heure de fin 28-01-2023 à 22:33
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions31.5 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Bok en HaanEstampes et éditions
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 29-01-2023 à 20:15
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hondEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:17
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: De fluitspeelster - 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: De fluitspeelster - 1947Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:20
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 63 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: tentoonstellings poster - 1955Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:21
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: Baadsters - 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Baadsters - 1947Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:24
Année1947
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Spaanse geiten - Litho? Enchérissez de 45!
Kees Andrea - Spaanse geiten - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 31-01-2023 à 19:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Gregoor - Stilleven met pijp en tabaksdoos? Enchérissez de 300!
Jan Gregoor - Stilleven met pijp en tabaksdoosPeintures
Mis en vente parGroene-eik
Heure de fin 31-01-2023 à 20:40
Année1947
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions39 cm x 45 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - BAADSTERS / KLEURLITHO / 63x48cm / 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - BAADSTERS / KLEURLITHO / 63x48cm / 1947Estampes et éditions
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 31-01-2023 à 21:00
Année1947
TechniqueSérigraphie
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?