3. Artistes
  5. Vrije Studio

Vrije Studio

Fondé en 1933 - dissous en 1942

Premier studio gratuit néerlandais

L'Eerste Nederlandse Vrije Studio était une institution à La Haye où les artistes se réunissaient et où les cours étaient donnés le soir. L'idée du First Dutch Free Studio est venue des Académies Libres qui ont connu un grand succès à Paris. C'était une institution qui mettait l'accent sur la liberté artistique des étudiants, pour l'individualité et le sens de la communauté. Selon les Académies Libres, une bonne œuvre d'art se faisait avec l'âme. Aux Pays-Bas, le Vrije Studio a également connu un succès immédiat. Ici, les gens pouvaient expérimenter un nouveau design et un nouveau langage visuel et ainsi développer leur propre identité. Tout le monde pouvait s'inscrire, les professionnels comme les amateurs travaillaient ensemble. Le Vrije Studio a fermé en raison de la Seconde Guerre mondiale et de l'occupation allemande. Après la Seconde Guerre mondiale, le Vrije Studio a continué sous le nom de Vrije Academie, fondé en 1947, qui était encore actif jusqu'à il y a quelques années.

TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Gregoor - Kikker? Enchérissez de 75!
Jan Gregoor (1914-1982) Néerlandais Regards
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 x 69 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterWillem van den Berg - Flamingo's.? Enchérissez de 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Celui de Flamant.
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterWillem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril? Enchérissez de 100!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Portret van Mathieu Janssens met zonnebril
TechniqueCrayon
Dimensions17 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterWillem van den Berg - Boer met oogst? Enchérissez de 165!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Agriculteur avec récolte
TechniqueCrayon
Dimensions46 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterKees Andrea - De Voorde en herfst? Enchérissez de 300!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais De Voorde et l'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
300 €
AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter (1916-1994) Zonder titel
TechniqueGouache
Dimensions43 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!)? Enchérissez de 59!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Jan van Keulen : Painting Prints 1947 (livraison gratuite aux Pays-Bas !)
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 47.5 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterAgnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk? Enchérissez de 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Néerlandais Vue de Chatou, France
TechniqueGouache
Dimensions70 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Joueur de flûte et danseurs, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPaul Kromjong - Moeder met kind aan haar borst? Enchérissez de 45!
Paul Kromjong (1903-1979) Néerlandais Mère avec enfant au sein
TechniqueLithographie
Dimensions43 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Baigneurs, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix