3. Artistes
  5. De Werkers

De Werkers

Fondé en 1928 - dissous en 1930

Les travailleurs

À La Haye, certains artistes n'étaient pas satisfaits du rôle joué par Pulchri Studio dans le marketing de l'art. Les jeunes artistes en particulier n'étaient pas acceptés à Pulchri, ce qui rendait plus difficile pour eux de faire connaître leur art au grand public. Cela a conduit au Haagse Kunstkring facilement accessible, bien que ses possibilités soient plus limitées. C'est pourquoi le groupe d'artistes De Werkers a finalement été fondé. Il rassemble principalement de jeunes artistes de différentes disciplines des arts visuels, créant une offre attractive d'expositions et de ventes. Les Ouvriers ne sont pas une unité claire. Cependant, ils jouent un rôle dans le développement des ventes d'art grâce à une forte publicité, des invitations conçues de manière contemporaine, un mélange attrayant de disciplines et la possibilité de devenir un membre passif. Les Werkers n'ont existé que peu de temps, car la crise financière rendait difficile l'achat ou la vente d'articles de luxe.

AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 295!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Formation rocheuse - paysage espagnol
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €