3. Artistes
  5. Zaanse Grafici

Zaanse Grafici

Graphiques Zaanse

De Zaanse Grafici se compose d'un groupe d'artistes de Zaanse, unis à l'idée de Gerrit de Jong. Un prédécesseur du groupe, le Zaende, n'a survécu que quelques années en raison de divisions mutuelles. Le Zaanse Grafici est un groupe éclectique, les membres ne partagent aucune caractéristique commune, par contre, chaque artiste affiche sa propre signature personnelle.

AcheterEnric Adsera Riba - Litho: Concepcion - 1996? Enchérissez de 55!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Lithographie : Dolorès -1996
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterEnric Adsera Riba - Zeefdruk: "Vignet"? Enchérissez de 50!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueSérigraphie
Dimensions6 x 9 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterEnric Adsera Riba - La dame lila? Enchérissez de 25!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Soirée des dames
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterLeo Poelmeijer - Westzaan I? Enchérissez de 35!
Leo Poelmeijer (1934) Néerlandais Westzaan Ier
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterSelma Timmerman - houtsnede - Appelbloesem - 23579? Enchérissez de 65!
Selma Timmerman (1951) Néerlandais gravure sur bois - Fleur de pommier - 23579
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
65 €
AcheterEnric Adsera Riba - Jongen met molen, aquatint ets? Enchérissez de 40!
Enric Adsera Riba (1939) Jongen met molen, aquatint ets
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions55 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterLeo Poelmeijer - Parkgezicht? Enchérissez de 60!
Leo Poelmeijer (1934) Néerlandais Vue sur le parc
TechniqueGouache
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterEnric Adsera Riba - ets - 1993? Enchérissez de 39!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais ets - 1993
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions19 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterJelus Matser - Aquatint/Droge naald.? Enchérissez de 50!
Jelus Matser (1946-2014) Néerlandais Aquatinte/pointe sèche.
TechniqueAcrylique
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterEnric Adsera Riba - Great western Railway? Enchérissez de 55!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Grand chemin de fer de l'Ouest
Dimensions50 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €