3. Artistes
  5. Zaanse Schilderskring

Zaanse Schilderskring

Fondé en 1937

Zaanse Schilderskring

Le cercle de peinture de Zaanse a été fondé le 4 octobre 1937 à Westzaan en tant que club de peinture et de dessin Kunst na Kennis'. Après avoir erré le long du Stuurmanspad, du Kattegat, du Krimp et de la rue Leegwater à Koog aan de Zaan, le club est actuellement basé à Zaandam.

AcheterGerrit Slavenburg - Landschap met sloot en wolkenlucht? Enchérissez de 50!
Gerrit Slavenburg (1899-1978) Néerlandais Paysage avec fossé et ciel nuageux
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix