3. Artistes
  5. Zeeschilders

Zeeschilders

Fondé en 1953

Association Néerlandaise des Peintres Marins

L'Association néerlandaise des peintres de la mer représente les artistes maritimes néerlandais. C'est aussi ce qui relie les membres de l'association, à savoir la confection de pièces maritimes. Cette association comprend de nombreuses œuvres différentes, notamment des peintures, des sculptures, des graphiques et des céramiques.

AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 165!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
165 €
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Cornelimunster dans l'Eifel - Technique mixte, Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - 3 boeken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 50!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais 3 boeken, 1x gesigneerd
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Dijker - Litho - 1993? Enchérissez de 45!
Jan Dijker (1913-1993) Néerlandais Membres (1993)
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterOscar Verpoorten - Fox.? Enchérissez de 165!
Oscar Verpoorten (1952-2003) Néerlandais Oscar Verpoorten
TechniqueSérigraphie
Dimensions18 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
165 €
AcheterFlip Hamers - Huis aan het water? Enchérissez de 200!
Flip Hamers (1909-1995) Néerlandais Maison sur l'eau
TechniqueFusain
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 100!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait d'une dame de Volendam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterOscar Verpoorten - ets: haven van IJmuiden? Enchérissez de 225!
Oscar Verpoorten (1952-2003) Néerlandais gravure: port d'IJmuiden
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCees Bolding - Jozef door zijn Broeders verkocht? Enchérissez de 35!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Joseph vendu par ses frères
Dimensions41.5 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - Paarden? Enchérissez de 150!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais Chevaux
TechniqueFusain
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €