3. Artistes
  5. Zuiderkring

Zuiderkring

Fondé en 1953 - dissous en 1963

Association des artistes de Zuiderkring

L'association d'artistes de Zuiderkring était une association d'artistes à Breda. Le groupe d'artistes, issu de l'Association des artistes visuels du Brabant septentrional Jeroen Bosch, a travaillé dur pour la création d'un centre culturel. Les membres comprenaient des artistes diplômés de Sint Joost, l'académie d'art de Breda et Den Bosch.

AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterNico Molenkamp - hardcover, gesigneerd met uitgebreide opdracht? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais couverture rigide, signée avec une longue dédicace
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterKees Bol - Kunstboek, geschreven door Marten beks (gesigneerd)? Enchérissez de 59!
Kees Bol (1916-2009) Néerlandais Livre d'art, écrit par Marten Beks (signé)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterNico Molenkamp - houtskooltekening: tijger? Enchérissez de 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais dessin au fusain : tigre
TechniqueFusain
Dimensions70.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterNico Molenkamp - Theaterfiguur? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Figurine de théâtre
TechniqueLithographie
Dimensions111 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Masker? Enchérissez de 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Masque facial
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €