Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Vous souhaitez mettre une œuvre en vente sur Kunstveiling, mais vous avez des doutes sur la hauteur de l'enchère d'ouverture ? Nos experts spécialisés se feront un plaisir de vous conseiller sans engagement sur la valeur de votre œuvre d'art. Vous pouvez facilement soumettre votre demande par e-mail, prendre rendez-vous pour vous rendre dans nos locaux avec votre œuvre d'art ou visiter l'une de nos journées d'évaluation. Plus d'informations sur la demande d'évaluation gratuite
Il est également possible de vendre vos œuvres d'art (ou votre collection d'œuvres d'art) via nos experts spécialisés. Nous serons heureux de vous décharger de l'ensemble du processus de vente de vos œuvres d'art, depuis leur mise aux enchères jusqu'aux relations avec l'acheteur. Vous pouvez également venir nous voir pour organiser une vente aux enchères privée. Plus d'informations sur le désaccession via le Veilingmeester
Mr. Strange - Le Rhinocéros de Salvador
Mr. Strange - A Contre-courant
Karel Appel - Grosse tête qui descend
Karel Appel - Lithographie encadrée : Oiseau Hurlant - 1977
Karel Appel - lithographie : Trois Têtes - 1965 (cadre soigné !)
Mogens Balle - Lithographie : Composition - 1967
Corneille - ingelijste litho: Oiseau bleu et rouge avec femme - 1995 (nette lijst!)
Lucebert - Gravure : "Cauchemar" - 1967
Corneille - lithographie encadrée : l'enchantement de l'été (cadre soigné !) - 1977
Armando - giclée sur lin : Paysage (Super !)
Ton Schulten - Sérigraphie : Entre les arbres - 1997
Corneille - Sérigraphie : Hollande septentrionale - 2004
Eugène Brands - Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
Karel Appel - Lithographie encadrée : Un homme dessiné par une bête - 1961
Constant - ets : zangles - 1982
Corneille - litho: Nuit d'éte - 1956
Corneille - litho: Scènes Champêtre - 1998
Corneille - litho: Floraison pour oiseaux au creux d'une - 1962
Lucebert - Eau-forte : Sans titre
Karel Appel - sérigraphie : Des têtes comme des fleurs - 1977 (état neuf !)
Corneille - Lithographie encadrée - 2000
Klaas Gubbels - Zeefdruk - 1979
Anton Pieck - Gravure encadrée : cour du château de Hohensalzburg (Très grande !) 1920
Gerd Winter - Technique mixte sur toile : Tage der Zuversicht
Jeanne Bieruma Oosting - 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Jan Schoonhoven - Sérigraphie : Formation A
Henk Vierveijzer - Peinture acrylique sur panneau : sans titre
Wobbe Alkema - Linogravure coloriée à l'aquarelle -1958
Simon Vinkenoog - Krijttekening: Qu'en pensez - vous? - 1993
Herman Berserik - Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Armando - Très grande giclée sur lin : Landschaft
Gerd Arntz - Gravure sur bois : Abendfahrt - 1976
Eugène Brands - Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Jan G. Elburg - peinture matière - 1965
Constant - lithographie : labyrinthes - 1968 (pièce unique signée à la main !)
Hans Ebeling Koning - sérigraphie encadrée : le pont - 2002
Bram van Velde - Lithographie : Composition
Rik van Iersel - Sérigraphie encadrée : Please Violins - 1992 (Cadre soigné)
Reinier Lucassen - Gravure encadrée : Prague/Bild - 1998 (cadre en bois soigné !)
Hendrikus Roodenburg - Gravure encadrée : Westerpoort Tiel
Charles Donker - gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Jeanne Bieruma Oosting - L'hiver à Moscou - 8 eaux-fortes - 1975
Jan Schoonhoven - 2 catalogues d'exposition + livre Fontana