Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Vous souhaitez mettre une œuvre en vente sur Kunstveiling, mais vous avez des doutes sur la hauteur de l'enchère d'ouverture ? Nos experts spécialisés se feront un plaisir de vous conseiller sans engagement sur la valeur de votre œuvre d'art. Vous pouvez facilement soumettre votre demande par e-mail, prendre rendez-vous pour vous rendre dans nos locaux avec votre œuvre d'art ou visiter l'une de nos journées d'évaluation. Plus d'informations sur la demande d'évaluation gratuite
Il est également possible de vendre vos œuvres d'art (ou votre collection d'œuvres d'art) via nos experts spécialisés. Nous serons heureux de vous décharger de l'ensemble du processus de vente de vos œuvres d'art, depuis leur mise aux enchères jusqu'aux relations avec l'acheteur. Vous pouvez également venir nous voir pour organiser une vente aux enchères privée. Plus d'informations sur le désaccession via le Veilingmeester
Gerard Prent - Peinture à l'huile peinte en pâte sur toile, Composition avec fleurs
Jan Hoedemakers - Nature morte avec cruche, bol de raisins et bol de figues
Armand Bouten - Le quartier rouge - 1950
Bram Bogart - Sans titre, 1956 - Aquarelle unique
Cornelis Brandenburg - Zwanenburgwal - eau-forte
Pierre Alechinsky - Rides de vie
Rien Goené - Démolition de l'AZU Utrecht
Anton Heyboer - L’oiseau ancien, peinture colorée, puissante et gracieuse.
Jan Altink - Ferme rurale double face
Micha Baker - Polygraphiste, Diva
Carina Maesser - Huile sur toile, Bouteilles nature morte - Encadrée
Merja Niemelainen - Huile sur toile, Dame en hiver (Très grand)
Michel François - Très grand (!) C-print, Sans titre - Encadré
Jan Mankes - Livre Souris sur parchemins 1923
Maria Megens - sérigraphie - Sans titre - Encadrée (Grand) 24075
John Lie a Fo - kleurets - Demande pour d'une serieus 1/1 - 22350
Guido Goedheer - tableau coloré Sans titre - 23441
Cees Bolding - Le Jardin - huile sur toile 1975 - 24857
Cornelis Brandenburg - Amsterdam Achtergracht - encadré -
Cornelis Brandenburg - Amsterdam O.Z. Achterburgwal - encadré - 24841
Corneille - Lithographie couleur OUVERTURE SUR L,ETE Signée à la main de 1981
14k gouden collier en hanger met parel en briljant geslepen diamant tot. 0.10ct
Clous d'oreilles solitaires en or blanc 18 carats sertis de diamants taille brillant
Collier en or blanc 14 carats serti d'une topaze - 45 cm
Marian van der Sanden - Nature morte à l'oiseau
Bague rangée Diamonde en or jaune et diamants
Walasse Ting - Mesdames et chat
Herman Kolker - Traces sur le terrain : matin de septembre
Walter Vaes - L'horloge de Furnes
Piet Klaasse - (1918-2001) Dessin à la plume d'un quatuor de musiciens
Peter Oosterbos - Chagrin des polders morcelés
Paul Corvers - Sans titre (516)
Hans Habraken - Bol vert de prunes et cruche blanche
Dick Elffers - Huile sur toile, Nature morte surréaliste (grande)
Alexander Vogels - Acrylique et craie sur papier sur panneau, Hoggar - Encadré
Guus Vanderbraak - Huile sur toile, Sans titre - Encadrée
Peter de Graaff - Huile sur toile, Pons asinorum - Trois suppositions (Très grand)
Rudi Pillen - Sérigraphie, Chats et oiseaux - Encadrée
Luis Filcer - Livre d'artiste Sir Harald Art Portfolio LUIS FILCER
Non signé ou signature illisible - Céramiques, Un ensemble de trois objets
Peter Meijer - Acrylique sur toile, Zélande - Encadrée (Grand format !)
Gerti Bierenbroodspot - Sans titre
Jose van Tubergen - sérigraphie (supports mixtes)
Andrzej Lipniewski - "LE NAVIRE IVRABLE" (DAS TRUNKENE SCHIFF d'ARTHUR RIMBAUD).
Dietrich Arlt-Aeres - PORTRAIT - SANS TITRE
Herman Brood - Imprimer sur toile