3. lots
  5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterJan Suhl - Landschap met tjalk? Enchérissez de 30!
Jan Suhl (1868-1945) Néerlandais Paysage avec tjalk
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 37.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterTjeerd Bottema - Ets, Molentje bij Leiden? Enchérissez de 60!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Eau-forte, moulin à vent près de Leiden
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Damme - Amaryllis? Enchérissez de 150!
Jan Damme (1894-1962) Néerlandais Amaryllis
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterWillem G.F. Jansen - Hollands polderlandschap met windmolens? Enchérissez de 999!
Willem G.F. Jansen (1871-1949) Néerlandais Paysage de polders hollandais avec moulins à vent
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions33 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
999 €
AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 155!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
TechniqueFusain
Dimensions41 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
155 €
AcheterTon Pape - landschap - Inkttekening? Enchérissez de 40!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais paysage - Dessin à l'encre
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterTon Pape - "abstracte compositie II" - gouache? Enchérissez de 45!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais "Composition abstraite II", gouache
TechniqueGouache
Dimensions35 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterBrons (Onbekend) - Victoriaanse dame? Enchérissez de 75!
Bronze Dame victorienne
TechniqueBronze
Dimensions17.5 x 7.7 x 7.7 cm (h x l x p)
Poids1400 g
Mise à prix
75 €
AcheterBrons (Onbekend) - Jong meisje zittend op boomstronk? Enchérissez de 75!
Bronze Jeune fille assise sur une souche d'arbre
TechniqueBronze
Dimensions18.5 x 8 x 8.5 cm (h x l x p)
Poids1000 g
Mise à prix
75 €
AcheterHendrik Broer - Giethoorn? Enchérissez de 70!
Hendrik Broer (1886-1968) Néerlandais Giethoorn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
70 €
AcheterJan Jans - landschap? Enchérissez de 250!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJohannes Hessel Brolsma - Ganzen Voeren? Enchérissez de 195!
Johannes Hessel Brolsma (1909-1990) Néerlandais Nourrir les oies
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterRostislas Loukine - Russische boerenfamilie in het bos -? Enchérissez de 499!
Rostislas Loukine (1904-1988) français russe Paysans russes dans la forêt -
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions69 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterJohan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930? Enchérissez de 10!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Ancienne façade de Tiel, démolie en février 1930
Dimensions28 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderijen? Enchérissez de 59!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Fermes
TechniqueAquarelle
Dimensions19.5 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderij? Enchérissez de 59!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Ferme
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderijen aan de rivier? Enchérissez de 59!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Fermes au bord de la rivière
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
AcheterMaurice de Vlaminck - 1876-1958 handgesigneerde litho uit 1927? Enchérissez de 595!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français 1876-1958 Lithographie signée à la main de 1927
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterHenry Schouten - Fraai realistisch geschilderd 19e eeuws olieverf / doek "Jachthonden"gesigneerd? Enchérissez de 670!
Henry Schouten (1857-1927) Belge Néerlandais Peinture à l'huile / toile du 19ème siècle magnifiquement peinte de manière réaliste "Yacht
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
670 €
AcheterPaul van Eeden - Knap geschilderd olieverf op doek - 1942 - schilders stilleven - GROOT!? Enchérissez de 90!
Paul van Eeden (1907-1996) Néerlandais Huile sur toile magnifiquement peinte - 1942 - nature morte du peintre - GRANDE !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterHerman Bogman (jr.) - Gevels aan het water? Enchérissez de 110!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Façades sur l'eau
TechniqueAquarelle
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterHenriette Hubregtse-Lanzing - Zonder titel? Enchérissez de 100!
Henriette Hubregtse-Lanzing (1879-1959) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 68.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrank Brangwyn - IM STEINBRUCH? Enchérissez de 200!
Frank Brangwyn (1867-1956) Anglais Belge DANS LA CARRIÈRE
Dimensions17 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58.5 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterGijsbertus van Overbeek - ca. 1930 - olieverf - paard en wagen in winters Rotterdam - gesigneerd? Enchérissez de 130!
Gijsbertus van Overbeek (1882-1947) Néerlandais vers 1930 - peinture à l'huile - cheval et calèche en hiver Rotterdam - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
130 €
AcheterGeorges Picard - Portret van een jongen mei 1928? Enchérissez de 600!
Georges Picard (1857-1943) français Portrait d'un garçon en mai 1928
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions59 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterC.L. Dake - strandgezicht Scheveningen - naar H.W. Mesdag? Enchérissez de 40!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais vue sur la plage Scheveningen - d'après H.W. Message
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJos Lussenburg - Beethoven? Enchérissez de 2200!
Jos Lussenburg (1889-1975) Néerlandais Beethoven
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions132 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 200 €
AcheterArend van de Pol - (1876 - 1956)? Enchérissez de 400!
Arend van de Pol (1886-1956) Néerlandais (1876 - 1956)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 25!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 95 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterHeiligenbeeld - Borstbeeld Jezus? Enchérissez de 20!
Heiligenbeeld Buste de Jésus
TechniquePlâtre
Dimensions26 x 27 x 10 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
20 €
AcheterJohan Buning - Intrigerende autodidact - olieverf - portret van carel Rijken - gesigneerd? Enchérissez de 90!
Johan Buning (1893-1963) Néerlandais Autodidacte intrigant - peinture à l'huile - portrait de Carel Rijken - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterWillem Johannes Schutz - Stoomschepen in de haven? Enchérissez de 900!
Willem Johannes Schutz (1854-1933) Néerlandais Bateaux à vapeur au port
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterPaul Emile Felix - Harlequin? Enchérissez de 50!
Paul Emile Felix (1851-1932) français Arlequin
Dimensions22 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMarie Laurencin - Originele ca. 1900 , potloodgesigneerde ETS - Zelportret - BIJZONDER!!? Enchérissez de 670!
Marie Laurencin (1883-1956) français Original vers 1900, crayon signé ETS - Autoportrait - SPÉCIAL !!
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
670 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - julius konig? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Jules König
TechniqueCrayon
Dimensions43 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterAdrianus Miolee - Ruïne van Brederode - Ets? Enchérissez de 40!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Ruine de Brederode - Eau-forte
Dimensions15 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 48!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions14.5 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
48 €
AcheterCornelia C. J. van Trigt-Hoevenaar - Stadsgracht met schuiten - Ets? Enchérissez de 38!
Cornelia C. J. van Trigt-Hoevenaar (1854-1924) Néerlandais Canal de ville avec barges - Eau-forte
Dimensions16 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCarel Lodewijk Dake (jr.) - Binnenland van Bandoeng (Ned.Indie) met rivier? Enchérissez de 250!
Carel Lodewijk Dake (jr.) (1886-1946) Néerlandais Intérieur de Bandung (Indes néerlandaises) avec rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €