3. lots
  5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Antiek Franse brons mijnwerker? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Mineur de bronze français ancien
Technique Bronze
Dimensions 31 x 29 x 12 cm (h x l x p)
Poids 1750 g
Mise à prix
10 €
AcheterBrons (Onbekend) - Victoriaanse dame? Enchérissez de 60!
Bronze Dame victorienne
Technique Bronze
Dimensions 17.5 x 7.7 x 7.7 cm (h x l x p)
Poids 1400 g
Mise à prix
60 €
AcheterBrons (Onbekend) - Jong meisje zittend op boomstronk? Enchérissez de 60!
Bronze Jeune fille assise sur une souche d'arbre
Technique Bronze
Dimensions 18.5 x 8 x 8.5 cm (h x l x p)
Poids 1000 g
Mise à prix
60 €
AcheterAlfred van Neste - ets Pont de l'hydromel te Brugge? Enchérissez de 65!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge ets Pont de l'hydromel te Brugge
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 51 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterAlbert Termote - 2 grote beelden: Sint-Petrus en Sint-Johannes? Enchérissez de 700!
Albert Termote (1887-1978) Néerlandais 2 grandes statues : Saint Pierre et Saint Jean
Technique Céramique
Dimensions 82 x 27 x 28 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterJan F. Pannebakker - IJsvogel. Ets.? Enchérissez de 39!
Jan F. Pannebakker Néerlandais Martin-pêcheur. Gravure.
Dimensions 30 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJan Poortenaar - Roman Catholic Cathedral London - Ets? Enchérissez de 43!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Cathédrale Catholique Romaine de Londres - Ets
Dimensions 32 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
43 €
AcheterWillem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cour de ferme avec grange à foin - Eau-forte
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterFrans Lebret - Staand paard - Tekening? Enchérissez de 60!
Frans Lebret (1820-1909) Néerlandais Cheval debout - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 19 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterCor de Wolff - Ruine - Ets? Enchérissez de 39!
Cor de Wolff (1889-1963) Néerlandais Ruine - Vous êtes
Dimensions 25 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterTon Pape - landschap - Inkttekening? Enchérissez de 35!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais paysage - Dessin à l'encre
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 32 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJames William Frater - Zeeuw duinlandschap en zeegezicht - Gemengde techniek? Enchérissez de 59!
James William Frater (1887-1969) Néerlandais Paysage de dunes et paysage marin de Zélande - Technique mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 49 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterTon Pape - "abstracte compositie II" - gouache? Enchérissez de 35!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais "Composition abstraite II", gouache
Technique Gouache
Dimensions 35 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterKo Prange - Bijzondere vegetatie - Ets? Enchérissez de 49!
Ko Prange (1904-1972) Néerlandais Végétation spéciale - Ets
Dimensions 49 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Havenactiviteit rond rivier en stad - Ets? Enchérissez de 49!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Activité portuaire autour du fleuve et de la ville - Ets
Dimensions 9 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJan van Heel - Clown? Enchérissez de 795!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Clown
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
795 €
AcheterEvert Moll - Kleurig Bloemstilleven in glazen vaas op tafel? Enchérissez de 650!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Fleur colorée nature morte dans un vase en verre sur la table
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 92 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterWillem van Dort (sr.) - Gebed voor de maaltijd - Tekening? Enchérissez de 49!
Willem van Dort (sr.) (1875-1949) Néerlandais Prière avant les repas - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 12 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterDirk Hidde Nijland - Op de Maas bij Rotterdam - Inkttekening? Enchérissez de 59!
Dirk Hidde Nijland (1881-1955) Néerlandais Sur la Meuse près de Rotterdam - Dessin à l'encre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 13 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterAlfred Lob - Lachend zelfportret - Ets? Enchérissez de 59!
Alfred Lob (1883-1959) Néerlandais Allemand Autoportrait riant - Eau-forte
Dimensions 38 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 45!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions 14.5 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterFrans de Groen - Molen op het Oostplein Rotterdam? Enchérissez de 50!
Frans de Groen Néerlandais Moulin sur l'Oostplein Rotterdam
Dimensions 61 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
Technique Crayon
Dimensions 54 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterChris Snijders - Rotterdam Noordblaak met Lutherse kerk en Vishal? Enchérissez de 25!
Chris Snijders (1881-1943) Néerlandais Rotterdam Noordblaak avec église luthérienne et Vishal
Dimensions 40 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterHerman Bieling - Boksers in actie - Inkttekeningen? Enchérissez de 49!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais Boxers en action - Dessins à l'encre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJames William Frater - Duinlandschap - Gemengde techniek? Enchérissez de 50!
James William Frater (1887-1969) Néerlandais Paysage de dunes - Technique mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 14 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterDan - Deangle masker.? Enchérissez de 250!
Dan Ivoirien Masque déangle.
Technique Bois
Dimensions 34 x 28 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
250 €
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842? Enchérissez de 70!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais "La chasse au Cheshire", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842
Technique Techniques mixtes
Dimensions 86 x 117 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: In Stamboel - 1890? Enchérissez de 375!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Dimensions 75 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterWillem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!)? Enchérissez de 999!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Eau-forte : Le talus sous la pluie, Tamise - Londres (œuvre rare !)
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
999 €
AcheterMies Drabbe - Ingelijste isografie: Portet van Jan Toorop - 1907? Enchérissez de 350!
Mies Drabbe (1875-1956) Néerlandais Isographie encadrée : Portrait de Jan Toorop - 1907
Technique Isographie
Dimensions 30 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 31.5 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterAnton Pieck - Ets: Stadsgezicht Zalt - Bommel? Enchérissez de 250!
Anton Pieck (1895-1987) Néerlandais Eau-forte : Porte à Hildesheim - 1930
Dimensions 32.5 x 42.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterLambertus Zijl - penning: Juliana - 1936? Enchérissez de 250!
Lambertus Zijl (1866-1947) Néerlandais écrit: Juliana - 1936
Technique Bronze
Dimensions 7 x 5.5 x 0.4 cm (h x l x p)
Poids 153 g
Mise à prix
250 €
AcheterLambertus Zijl - C van der Hoef- penning - 1923? Enchérissez de 75!
Lambertus Zijl (1866-1947) Néerlandais Médaille C van der Hoef - 1923
Technique Bronze
Dimensions 4 x 4 x 0.2 cm (h x l x p)
Poids 28 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterMarius Janssen - De Kolk in Rotterdam? Enchérissez de 50!
Marius Janssen (1885-1957) Néerlandais banque de poissons Vlaardingen
Dimensions 33 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterAnton Pieck - Ingelijste ets: "straatje Salzburg" - 1919? Enchérissez de 275!
Anton Pieck (1895-1987) Néerlandais Gravure encadrée : "Rue de Salzbourg" - 1919
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterMarius Janssen - visbank Vlaardingen? Enchérissez de 50!
Dimensions 36 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterLega - Ritueel hoofd? Enchérissez de 675!
Lega Congolais Tête rituelle
Technique Techniques mixtes
Dimensions 30 x 17 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1000 g
Mise à prix
675 €
AcheterCornelis Brandenburg - Reguliersgracht besneeuwd? Enchérissez de 45!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Reguliersgracht enneigé
Dimensions 16.5 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
2 enchères
AcheterHendrikus Roodenburg - Martinitoren Groningen? Enchérissez de 35!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Martinitoren Groningue
Dimensions 27.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterLuba - Voorouder figuur? Enchérissez de 100!
Luba Figure d'ancêtre
Technique Bois
Dimensions 28 x 10 x 8 cm (h x l x p)
Poids 800 g
Mise à prix
100 €